Tribuna/Футбол/Блоги/От Ювентуса до Черноморца/Дмитрий Гавриленко: «Звонит как-то звукорежиссер с вопросом: «Ты где? Ты должен быть в комментаторской кабине и работать

Дмитрий Гавриленко: «Звонит как-то звукорежиссер с вопросом: «Ты где? Ты должен быть в комментаторской кабине и работать

1 сентября с каналами «Футбол-1» и «Футбол-2» попрощался комментатор Дмитрий Гавриленко. Почему «Голос Серии-А» синхронно покинул холдинг вместе с любимым чемпионатом, что дал украинским комментаторам Юрий Розанов и как учиться не выплескивать все эмоции наружу? Об этом и не только в дружеской беседе Дмитрия Гавриленко с Виталием Хемием

9 ноября 2015, 14:13
3

- Чем сейчас занимается бывший комментатор телеканала «Футбол» Дмитрий Гавриленко?

  - В основном провожу время с семьёй, помогаю отцу на огороде, обожаю общаться с племянниками, читаю книги, занимаюсь спортом, иногда выхожу поиграть в футбол с друзьями! Создали с сестрой концертное агентство, организовываем всевозможные свадьбы, корпоративы, дни рождения, концерты, детские мероприятия в школах и садах! В этом агентстве выступаю в роли ведущего, актёра, режиссера, играю многие роли! Людям нравится, а особенно в восторге дети! Дмитрий Гавриленко в роли различных мультяшных героев им очень нравится.

Ну и конечно очень скучаю по  комментированию матчей, поэтому во время трансляций поединков Серии А, ЛЧ, ЛЕ выключаю звук и комментирую, как делал это еще до победы в конкурсе комментаторов и работы на телеканалах Футбол1 и Футбол2!

- Почему принял решение покинуть канал?

 Первая мысль о возможном уходе с телеканала появилась где-то за год до окончательного решения об увольнении. Основная причина – одиночество. Я очень скучал по родным. Первое время жизни в Киеве, голова была полностью забита работой, первыми прекрасными эмоциями пребывания на лучшем спортивном канале страны, желанием закрепиться и проявить себя! Но, когда всё устаканилось, всё чаще начал думать о том, как ужасно скучаю по отцу, сёстрам, родному городу и главное племянниками! Может если бы в Киеве нашёл постоянную девушку, а впоследствии жену, получилась бы создать собственную семью, появились бы собственные дети, всё сложилось бы иначе, но...

- Как отреагировали коллеги, киевские друзья на то, что ты возвращаешься в Донецкую область – не самый спокойный регион?

 - Отреагировали по-разному. Кто-то негативно, а кто-то пожелал удачи и успехов в жизни! Например, директор телеканалов Александр Анатольевич Денисов сказал, что если у меня будет желание и возможность, могу вернуться. За что я ему очень благодарен, приятно было услышать такие слова! Иван Гресько и Виктор Вацко просили остаться. 

 - Что из себя представляет город, где ты живешь? Как там вообще обстановка? Как люди настроены по отношению к происходящему?

 - Харцызск - не очень большой, спокойный, чистый город. На вопросы с политической подоплекой, извините, отвечать не буду.

- Ты попал на канал через конкурс. Можешь ли сказать, что проходил конкурс максимально объективно и шансы одинаковые были у всех?

– Могу утверждать это с абсолютной уверенностью. Кстати, в итоге 3-е участников первого конкурса стали штатными комментаторами телеканала! Я, Николай Кравчук, который попал в десятку, потом некоторое время работал на другом канале и позже был приглашен на «Футболы» и Роман Тимощук, который был финалистом первого конкурса, но не остановился на достигнутом и выиграл второй конкурс комментаторов!

- Что было самое трудное на начальных порах работы? Украинский – для тебя родной язык?

– Наверное, самым сложным для меня было подавить свою чрезмерную эмоциональность, научиться понимать футбол, не обязательно выдавать всю информацию, которую готовил к матчу  и подготовка к трансляции, которая на начальном этапе забирала втрое больше времени, чем длился сам матч. В жизни я думаю и общаюсь на русском, но на тот момент все поединки смотрел с украинским комментарием и готовился к конкурсу, комментирую матчи на украинском языке, были сложности, но совсем не большие!

 

- Что для тебя полтора года работы бок-о-бок с Юрием Розановым? Вспомни, самый необычный, но в тоже время дельный его совет? А критиковал за что?

– Огромнейший опыт и это не просто слова! Я получал максимум удовольствия от общения с Юрием Альбертовичем, внимал каждому его совету! Он рассказал, как правильно надо комментировать матч: как начинать трансляцию, как контролировать эмоции, где делать паузы, как работать на повторах, научиться слышать себя! Он никогда не критиковал просто так, всегда по делу с объяснением ошибок и как их исправить. С другой стороны, если ты комментировал матч хорошо, всегда мог похвалить! Думаю мой прогресс и профессиональный рост в профессии был благодаря ему.

- Курьезы в профессии вспоминаются?

– Были случаи. Одним из главных правил при входе в комментаторскую, было выключение телефона! Но, думаю каждый хоть раз забывал это сделать! Я комментировал матч Серии А и в этот момент мне позвонили, заиграла мелодия из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»! Благо матч был не в прямом эфире! Ещё была ситуация в первые недели работы на канале. Я готовился к матчу чемпионата Аргентины, но ещё не понимал, что некоторые матчи комментируются в реальном времени, но при этом не сразу выдаются в эфир! Я сидел в студии, на обоих каналах шли матчи, я подумал, что мой перенесли или отменили. Тут звонит недовольный звукорежиссер с вопросом «Ты где? Ты должен быть в комментаторской кабине и работать уже больше 15 минут». Пришлось не только в ускоренном темпе бежать на второй этаж, но и оставаться после матча и комментировать первый отрезок встречи!

- Какой матч для тебя стал пиком, можно сказать эталоном твоей карьеры на Футболе? 

- Наверное самым успешным за 3,5 года работы на канале был 2014-й год! Я откомментировал финал Кубка Италии, отработал на своём первом Чемпионате Мира и главное, мне доверили отработать Финал Лиги Европы между "Севильей" и "Бенфикой"!

- Ты отработал на чемпионате Мира 7 матчей, а после игры Франция  - Нигерия мы тебя не услышали…Начальству не понравилось?

- Это был матч 1/8 финала, далее уже логично была стадия четвертьфиналов, где работать доверяли более опытным коллегам! А реакция на мой комментарий была неоднозначной! С одной стороны я вынес для себя урок, а с другой комментирование поединка Франция-Нигерия до сих пор вспоминают коллеги-журналисты и конечно футбольные болельщики и зрители!

- Хотелось бы тебе вернуться в профессию? Или эта перевернутая страница жизни?

– Ещё перед уходом с канала я понимал, что буду скучать по этой атмосфере, по комментаторскому месту и работе на матчах! Конечно, хочу вернуться в профессию! Быть футбольным комментатором, ведущим на ТВ всегда было моей мечтой, которую удалось воплотить в жизнь! Надеюсь – это просто пауза, которая сделает меня только сильнее и вскоре вернусь в комментаторскую кабину, а зритель снова услышит комментатора и возможно ведущего – Дмитрия Гавриленко!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты