Tribuna/Футбол/Блоги/От Ювентуса до Черноморца/Петька и Петько. 5 наблюдений по итогам дебютного матча нового «Черноморца» в Одессе

Петька и Петько. 5 наблюдений по итогам дебютного матча нового «Черноморца» в Одессе

Растем, правда без очков

2 августа 2015, 23:35
5
  •      «Детский сад» Бабича способен прибавлять

Александр Бабич не обманул – на предсезонных сборах под новую команду был залит свежий фундамент, основания для появления чего-то прочного, стойкого и долговременного имеются немалые. Спустя неделю после поражения в Днепропетровске, мы увидели более выносливый и физически окрепший «Черноморец». Если на «Днепр-Арене» команду хватило на минут 60, то здесь одесситы неплохо бежали (и вперед, и назад) даже на минуте 85-й. А  провалы в несыгранной обороне, увы, неизбежны. Судороги в конце игры показали, что халтурщиков не было.  На послематчевой пресс-конференции Сан Саныч заверил, что все идет по плану – мы ожидали, что прибавим в выносливости, мы прибавили. Осталось, что это начало приносить очковые дивиденды. На это, как отметил тренер, есть команды «своей весовой категории»

 2.     «Черноморец» не уступал чемпиону в борьбе на флангах.

Лишившись креативного джокера/козыря/свободного художника Владислава Калитвинцева, Бабич, тем не менее, нашел,  чем удивить Реброва. И пусть «слабых соперников сегодня не осталось» и «Динамо в Одессе всегда играет очень сложные матчи», игроки в синей форме показали, что были не совсем готовы к резвым крайкам «Черноморца». Героем первого тайма можно смело и уверенно называть Петра Переверзу. Левый хав моряков затерзал Морозюка, которому вдобавок мешала и нельсоновская повязка. Доставил несколько неприятных минут Петр и Виде с Гусевым. Когда хозяевам нужно было больше внимания уделить обороне (во втором тайме), уже показал мастерство Сергей Петько. Пару чистых, но довольно рискованных подкатов (в стиле Гусина в Мадриде) не могли не доставить удовольствие. Хорош был в грязной работе и капитан Артем Филимонов.  Это тоже футбол.

 3.    Евгений Боровик частично реабилитировал за второй тайм в Днепропетровске.

Основная претензия к одесскому вратарю по итогам поражения от «Днепра» - полная апатия к происходящему у ворот. Штрафной – Женя стоит, угловой – Женя стоит, удар в упор – Женя стоит. Все еще тяжеловатый Боровик был не всегда адекватен на выходах, но надежен на ленточке после ударов киевлян с дальней и средней дистанции. Видно, что намертво ловить мяч у Боровика не всегда получается, но тут уже все зависит от взаимодействия с защитниками. Еще недели три назад Евгений не мог себе представит, что ему придется уступить мяч Давиту Хочолаве, чтобы тот не достался Мораесу или Ярмоленко. Вот такие повороты в карьере встречаются, нужно только быть чуть-чуть готовым. Вот Боровик пока чуть-чуть и готовый. Так и запишем – сырой Боровик.

 4.    Удары с дистанции – не конек нового «Черноморца»

Не вышел на поле Влад Калитвинцев (всего две в игры в команде, и какая зависимость уже от сына чемпиона Европы-2009!), и у одесситов не нашлось исполнителя с грамотно поставленным дальним ударом. Самый реальный шанс со стандарта был загублен (хоть бы счет был приятнее), еще в одном случае Данченко из-за того, что долго подстраивался под удар, потерял мяч и организовал контратаку три в одного. Рано или поздно количество перейдет в качество, поэтому бояться бить не нужно. Пусть сегодня на воротах стояла глыба, но уже завтра количество бьющих игроков в команде больше двух может привести к чему-то более весомому.

 5. В Одессу возвращается футбол. Свыкаются с мыслью пока не все.

22 222 зрителя на первой домашней игре «Черноморца» после 8-месячного перерыва  - очень даже неплохая цифра. Все-таки и цены на билеты поднялись, да и как-то принято у нас списывать низкую посещаемость на события в стране. Но атмосфера праздника могла быть еще ярче и естественнее, хотя и без того одесситы порадовали. Вот почему в этом матче не сыграл лидер «Черноморца» (много Калитвинцева, но пока так)? Три причины. Глупость, упрямство, жадность. Ответственность Игоря Суркиса и его команды определите сами (ну не захотел президент «Динамо», чтобы его тренер в деле увидел потенциальную замену Ленса и Ярмоленко), я же помогу вам разобраться с одесскими руководителями. То, что Сергей Керницкий и Леонид  Климов (восседавший в ложе почетных гостей, в то время как губернатор Одесской области смотрел футбол вместе с инвалидами и героями АТО) не нашли денег, чтобы  усилиться топ-игроком пусть даже на один  матч, поставив Александра Бабича в неудобное положение,  говорит о многом. «Динамо» миллион требовало? Аравийскую нефть? Ужин с Королевой Елизаветой?   Леонид Климов, как был таким себе приложением для господ украинского футбола, так им и остался. Вчера он отмечал успех «Шахтера» в суперкубке, чуть ли не обнимаясь с Ахметовым, сегодня пошел на поводу у президента другого украинского гранда.  Что завтра?  

Другие посты блога

Все посты