Tribuna/Баскетбол/Блоги/От Ювентуса до Черноморца/Наша Ряба. Пять выводов по итогам второго финального матча баскетбольной суперлиги

Наша Ряба. Пять выводов по итогам второго финального матча баскетбольной суперлиги

«Химик» на этот раз разгромил соперника, и уже в следующем матче может оформить первое чемпионство в истории

2 мая 2015, 21:43
1

1. "Днепр" не сумел полностью восстановиться после первого поединка. Видно, что для баскетболистов Хомичюса играть в таком темпе немного непривычно. Гости по большому счёту совершили подвиг, когда навязали сопернику борьбу в середине прошлого матча. Сегодня включиться в погоню, когда это снова понадобилось в третьей четверти, у днепропетровцев не получилось. Нелепые ошибки при вводе мяча из-за лицевой, регулярные попадания под блок-шоты, свидетельствовали о полной истощенности команды гостей. Вроде и мысль была в игре, но ноги не несли, а руки не слушались. Муйжниекс больше чем обычно доверился Петрову, Беликову и Прокопенко в матчах такого уровня, но игрокам в темно-синем (однозначно, не в бело-золотом) это не помогло. Южный был свежее, быстрее, лучше использовал сильные качества своих лидеров.

2. Дерек Нидхэм оформил все справки и квитанции на оформление титула МВП. В нашем почти стопроцентно стерильном с точки зрения наличия легионеров, к немногочисленным иностранцам возникают подозрительные вопросы - что они в такое неспортивное время забыли в нашей не самой богатой стране? О парочке из Южного ходили самые разные предположения. Может южненцы хотели так показать своё благополучие на фонетостальных, а может ребята просто нигде не нужны были. Да и остались играть "под дулами автоматов". Когда пришла пора матчей за золото Мур и Нидхэм подтвердили свои амбиции, а заодно и способности. Особенно бурных возгласов заслуживает Дерек. В четверг его рывок позволил хозяевам сбросить воспрянувшего духом соперника с плеч. В субботу же перформанс Нидхэма оказался контрольным выстрелом по мечтам днепропетровского клуба. Пара шальных трёх, воздушный изящный проход - и "Днепру" осталось дышать газами унесшегося вперёд Феррари. У Хомичюса такого игрока не нашлось.

3. Попов и Сизов поменялись местами. Экс-партнеры по команде диаметарльно противоположные матчи в финальной серии, если говорить о качесте игры. Лидер "Днепра" в первой встрече попал под жесткий прессинг одного из лучших защитников лиги, который в предыдущей встрече наоборот - не раз терял позицию и слишком явно тянул одеяло на себя. Сизов так и не сумел вырваться из сетей Попова, а первые очки набрал лишь в четвертой четверти. Капитан "Химика" не в последнюю очередь благодаря невнятным дейсвтиям Сизова на протяжении всей встречи раскочегарился на площадке - достаточно посмотреть на его 10 передач и 7 подборов. У Александра же на 4 ассиста меньше (хоть он и лучший по этому показателю в своей команде), но вот статистика бросков - 1 из 9-ти. Как окащалось, ключевое противостояние вечера.

4. Максим Корниенко постепенно входит в финальную серию. В первой игре Макс нахватал ранних фолов, после чего не смог продемонстрировать свои умения во всей красе и пользе. Сегодня форвард сборной Украины играл аккуратнее. Причем это касалось и атакующих действий - Корниенко ни разу не отдал в руки сопернику. В первой половине матче слегка не заладилось у Максима со штрафными (есть к чему стремиться накануне выезда в Днепропетровск), но и этот аспект был сполна компенсирован эффектным баззер-битом во второй четверти. После перерыва  тяжелый трехочковый Максима  позволил "Химику" сохранить +20, когда у гостей еще теплилась надежда приблизиться в счете. Кроме того на счету пробудившегося Корниенко эффектный данк. К некогда родной публике Корень возвращается в приподнятом настроении.

5. Джокер "Химика" во второй игре вышел под 19-ым номером. Невозможно всю серию, даже если ты явный фаворит, отыграть вшестером (стартовая пятерка + Зайцев), а потому нужна в таких противостояниях подмога с тыла. Александр Рябчук (или как называют его в команде - Ряба) такую подмогу предоставил сполна. Впервые украинские болельщики узнали о Рябчуке весной 2008-го. Александр тогда появился в одном из матчей плей-офф против МБК "Николаев". Дмитрий Базелевский разбавил свой дрим-тим из Чакича, Братича, Келли, Фамутими и Агафонова 19-летним воспитанником, периодически поигрывающим за сборную Одесской юридической академии. Рябчук набрал тогда целых 5 очков, но главное - он запомнился публике, не только южненской. Увы, продолждения даже такого как у Кольченко не получилось. Были средние сезоны за Южный, были не особо яркие месяцы в Киеве. Рябчук вернулся домой именно в сезон безоговорочной гегемонии родного клуба. Во втором финальном поединке Александр совершил три перехвата, отдал пять передач и отправил в кольцо "Днепра" два трехочковых. Ну и главное - игра Рябчука (чуть больше 21 минуты на площадке) позволила не перегружать Нидхэма. Александру уже 26. Сегодня он наряду с Поповым (трудно поверить) ветеран/старожил команды. До первого чемпионства остается одна победа.

Вы не верите, что серия закончится в Днепропетровске?     

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты