Tribuna/Футбол/Блоги/Судейский произвол в Украине/Почему «Заря» довольна «бронзе»? Ответ всем хейтерам «Зари»

Почему «Заря» довольна «бронзе»? Ответ всем хейтерам «Зари»

Автор — Viktor Yarysh
20 июля 2020, 10:09
68
Почему «Заря» довольна «бронзе»?

Ответ всем хейтерам «Зари»

За время после окончания матча последнего тура Фавбетлиги «Заря»-«Десна» прочитал немало обвинений от «болельщиков» и прочих «экспертов» в адрес луганчан. Мол, «серебро» и квалификация Лиги Чемпионов были на расстоянии одного гола, почему «Заря» не пошла на штурм ворота черниговцев, а предпочла контроль мяча, сведя к минимуму все обостряющие действия?

Давайте попробуем разобраться что было важнее: рискованный романтизм в борьбе за «серебро» или зрелый прагматизм, продемонстрированный луганчанами в концовке завершающего матча супердлинного сезона.

Во-первых, игроки на поле не знали счёт параллельного матча в Киеве, где «Динамо», пробивая футбольно дно, проигрывало с разницей в два мяча важнейший для себя матч с коваливским «Колосом».

Во-вторых, «Заря» играла против супермотивированного соперника, который находился на том же расстоянии одного забитого мяча от невероятного для себя достижения: «бронзовых» медалей Чемпионата Украины и гарантированного места в групповом этапе Лиги Европы. Против соперника, которому, в отличие от луганчан, терять было абсолютно НЕЧЕГО! Против соперника, игра которого и до этого не была по-футбольному изысканной, а в концовке матча пошел ва-банк и стал играть в примитивнейший футбол с лонгболами на трёх !!! форвардов и поддержкой на стандартах габаритных защитников! Против соперника, который в решающем матче сезона бал запредельно настроен, не гнушался нарушать правила и просто затаптывал игроков «Зари»!

В-третьих, луганчане хорошо помнят на примерах Малиновского в матче с «Фейенордом» и Вернидуба в матче с «Лейпцигом» как одна ошибка может лишить команду группового этапа Лиги Европы. Цели, ради которой сражались на поле целый сезон.

В-четвёртых, сразу после матча «Зарю» покинут добрая половина игроков основного состава, а «серебряный» призёр уже через месяц сыграет в квалификации Лиги Чемпионов. Вряд ли за столь короткий период Виктор Скрыпника успеет наиграть новобранцев и довести их до нужных игровых кондиций, чтобы противостоять более сильному сопернику («Заря» на этом этапе точно будет среди «насеянных» команд). Групповой же этап Лиги Европы стартует на месяц позже, что даёт тренерскому штабу луганчан столь необходимую временную фору.

В-пятых, квалификационные матчи Лиги Чемпионов не дают никаких финансовых преференций, а только траты на их проведение, в отличие от матчей группового этапа Лиги Европы, попадание куда гарантирует около 5 млн. € финансового бонуса УЕФА. А для «Зари», пожалуй единственной среди украинских команд, живущей последние 6 лет только на заработанные клубом деньги, без дотаций из олигархических карманов, это чрезвычайно важно для существования клуба как такового.

Ну и наконец, оставаясь на втором месте, «Динамо», один из основных конкурентов «Зари», рискует сохранить не только состав, но и тренерский штаб на следующий сезон. А отсутствие системных изменений в киевском клубе только упростит борьбу их конкурентам, среди которых, я очень надеюсь будет и «Заря»!

А теперь оценив все риски и все возможные приобретения и потери от этих рисков, ответьте: стоило ли игрокам «Зари» сломя голову лететь забивать гол в концовке матче с «Десной», оголяя при этом свои тылы?

Многие из хейтеров "Зари" даже не осознавали важность попадания в группу Лиги Европы. А это был вопрос жизни и смерти клуба как такового! И во второй половине второго тайма игроки выбрали "жизнь". Слава Богу «Заря» стала взрослее, мудрее и поступила абсолютно прагматично! Не зря в народе говорят: «Лучшее - враг хорошего» ;)

UPD. А если бы судьи вернули отобранные у "Зари" за сезон 15-18 очков, если бы не еженедельные вбросы и наезды через прессу от конкурентов, то, уверен, вопрос о распределении медалей был разрешен несколько туров назад.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов