Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Ультрас «Црвены Звезды» – за ДНР и против Косово

Ультрас «Црвены Звезды» – за ДНР и против Косово

Пять лет назад Иван Богданов срывал матч в Генуе, потому что «Косово – это Сербия», а вчера красовался на открытии нового стадиона «Спартака» с флагом ДНР.

Автор — Dench
6 сентября 2014, 15:37
17
Ультрас «Црвены Звезды» – за ДНР и против Косово

Вчера во время матча-открытия нового стадиона «Открытие-Арена» между московским «Спартаком» и сербской «Црвеной Звездой» один из лидеров ультрас белградского клуба Иван Богданов вывесил на трибуне флаг «ДНР».

Иван Богданов, который носит прозвище Иван Грозный, известен миру тем, что в октябре 2010 был одним из главных зачинщиков беспорядков в Генуе перед матчем Италия – Сербия.

Тогда сербские фаны заявили, что были спровоцированы итальянцами, намекавшими на больной вопрос сепаратизма в Косово: «Нас не на шутку взбесил итальянец, вытащивший флаги Албании и своей страны. В итоге мы отняли у него албанский флаг и сожгли его».

Задержанному в Италии Богданову, одному из лидеров фанатской группировки Ultras Boys и члену «Движения 1389» хотели инкриминировать нападение на представителя полиции с нанесением травмы, а также прошлые поступки – нападение на посольство США в Болгарии в феврале 2008 года в знак протеста против независимости Косово, хранение опасных животных без разрешения и торговлю наркотиками.

Богданову и еще троим ультрас дали по три года реальных сроков. Однако после непродолжительного нахождения в итальянской тюрьме серб отделался пятилетним запрет въезда в ЕС.

Правда, после этого Богданов все равно сел в тюрьму – но уже в Сербии. Ему припомнили нападение на сотрудника полиции на баскетбольном матче «Црвены Звезды» с «Партизаном» в 2006 году и дали два года. Позже апелляционный суд Белграда сократил срок наказания на месяц, и в апреле 2013 года Богданов вышел на свободу.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты