Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/«Арсенал» откажется от красного – обращает внимание на волну убийств подростков

«Арсенал» откажется от красного – обращает внимание на волну убийств подростков

8 января 2022, 17:20
10
«Арсенал» откажется от красного – обращает внимание на волну убийств подростков

Серьезный шаг.

«Арсенал» временно отказался от вечного красного цвета в своей форме и выйдет на кубковую игру с «Ноттингем Форест» в полностью белом комплекте. Даже отдельные детали вроде титульного спонсора будут выполнены в белом цвете. Хитро придумали с номера – да, и они белого цвета, но с черным контуром.

Причина? «Арсенал» и adidas запустили кампанию No More Red («Больше ничего красного») из-за убийств с применением ножей в Лондоне. Серьезная социальная акция имеет место: в 2021 году в столице убили 30 подростков – самый высокий показатель в истории подсчетов. Чаще всего оружием оказывался нож.

Всего за период с июня 2020 по июнь 2021-го в Лондоне совершили более 10 тысяч преступлений с применением холодного оружия.

У инициативы есть и практический аспект. «Арсенал» и adidas инвестируют в создание и реновацию безопасных мест для игры в футбол. Начнут с поля в 500 метрах от «Эмирейтс». Так хотят дать больше комфортного общественного пространства, чтобы у талантливых ребят было больше возможностей заниматься спортом. 

И отбить мысли о преступлениях – да хотя бы с тем же холодным оружием. 

Саму форму не выставят на продажу. Только футболки игроков, которые выйдут в старте, направят благотворительным организациям, которые борются с молодежной преступностью.

«Каждый молодой человек заслуживает возможности себя проявить, – сказал легенда «Арсенала» Иэн Райт в поддержку акции. – Возможность – в безопасной окружающей среде. Возможность – в свободе от страха. Нельзя игнорировать смерти людей молодого возраста, это не может быть нормальным. Важно работать над тем, чтобы создавать более комфортную среду. Молодежи нужно больше пространств для занятий спортом, больше поддержки, связи с людьми, которые могли бы их вдохновить. Вместе мы можем помочь талантливым ребятам из Лондона».

Adidas привлек к кампании известного британского актера Идриса Эльбу, он снялся в промо-тизере.

«После ухода из школы и до возвращения домой к семье у ребят появляется пустота, период ничегонеделания, который может легко превратиться во что-то опасное. Так появляются целые банды. Давайте предложим молодежи альтернативу», – говорит Эльба.

Микель Артета полностью поддержал клубную инициативу: «Как клуб, мы на протяжении нескольких лет освещаем проблему преступлений с применением холодного оружия. Все поддержали эту идею – и игроки, и наш спонсор».

Матч с «Ноттингемом» состоится в воскресенье, 9 января.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты