Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Шмейхель оборвал серию Салаха – 15 реализованных пенальти в АПЛ. Последний промах был в октябре 2017-го

Шмейхель оборвал серию Салаха – 15 реализованных пенальти в АПЛ. Последний промах был в октябре 2017-го

Автор — Tribuna.com
29 декабря 2021, 18:32
1
Шмейхель оборвал серию Салаха – 15 реализованных пенальти в АПЛ. Последний промах был в октябре 2017-го

Добивание – в перекладину.

На 16-й минуте матча «Лестер» – «Ливерпуль» произошло то, к чему зрители АПЛ не привыкли: Мохамед Салах не забил пенальти.

Мо сам заработал точку – его в штрафной зацепил Уилфред Ндиди. Египтянин взял длинный разбег и пробил в правую для Шмейхеля сторону... и Каспер прыгнул как раз туда. 

У момента было драматичное продолжение: Салах красиво взмыл в воздух, чтобы добить мяч в пустые ворота.

❌ Но не получилось – перекладина! После этого игроки «Лестера» поддержали своего вратаря и вынесли мяч.

Так Каспер Шмейхель оборвал большую серию Салаха: у форварда «Ливерпуля» было 15 реализованных пенальти в АПЛ подряд. 

✔ «Хаддерсфилд»

✔ «Ньюкасл»

✔ «Арсенал»

✔ «Брайтон»

✔ «Арсенал»

✔ «Тоттенхэм»

✔ «Вест Хэм»

✔ «Лидс»

✔ «Лидс»

✔ «Вест Хэм»

✔ «Манчестер Сити»

✔ «Фулхэм»

✔ «Манчестер Сити»

✔ «Челси»

✔ «Астон Вилла»

Это лишь второй незабитый Салахом пенальти в Премьер-лиге. Предыдущий (это вообще был первый пенальти Салаха в АПЛ) случился 28 октября 2017-го в матче против «Хаддерсфилда». В воротах тогда был Йонас Лессль – кстати, тоже датчанин. С тех пор с ударами Мохамеда с точки не справились такие вратари, как Бернд Лено, Лукаш Фабианьски, Эдерсон и Эмилиано Мартинес. 

Но у Каспера Шмейхеля особые отношения с пенальти: он взял 7 из 39 в АПЛ.

К слову, в сентябре Салах не забил пенальти «Милану» в ЛЧ.

И хотя Шмейхель-младший уверяет, что сыграл на ощущениях («У меня было предчувствие, и я доверился ему»), вот подходящая история про вратаря Бена Фостера:

«Недавно «Ливерпуль» размазал «Уотфорд» с Фостером в воротах (5:0). После игры Салах подошел к Бену и спросил: «Если бы я бил пенальти, ты бы в какой угол прыгал?» 

Дальше слова Фостера: «Как только он это сказал, я подумал: а ты умный парень. Ведь мы готовимся, все вратари изучают нападающих. Мы ищем, куда они били свои последние 4 или там 10 пенальти. 

К примеру, 5 последних пенальти Салаха пошли в правую от вратаря сторону. Так что я ответил: «Вправо, потому что ты туда пробил 5 последних». 

А во втором тайме вечер Салаха стал еще хуже: вышедший на замену Адемола Лукман прошил Алиссона и подарил «Лестеру» победу – 1:0.

Фото: REUTERS/REBECCA NADEN; eastnews.ru/Rui Vieira; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths; globallookpress.com/ Darren Staples

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты