Tribuna/Биатлон/Блоги/Ви це бачили?/Оказывается, Клопп – фанат биатлона. Восхищается Бьорндаленом, менялся кепкой с Домрачевой и допрашивал Уле на «Энфилде»

Оказывается, Клопп – фанат биатлона. Восхищается Бьорндаленом, менялся кепкой с Домрачевой и допрашивал Уле на «Энфилде»

Автор — Tribuna.com
24 декабря 2021, 12:01
11
Оказывается, Клопп – фанат биатлона. Восхищается Бьорндаленом, менялся кепкой с Домрачевой и допрашивал Уле на «Энфилде»

Главный ценитель биатлона в футбольном мире.

Биатлон – увлекательный и страшно популярный вид спорта. Но известных на весь мир фанатов главного зимнего вида спорта не так просто найти. Кажется, что неувядающий немецкий бойскаут Норберт Штарке отдувается за всех. Но это только на первый взгляд.

Чем нам запомнился февраль 2017-го? Конечно же, чемпионатом мира в Хохфильцене. Сюжеты лились рекой: Лаура Дальмайер не провела ни гонки без медалей. 43-летний Уле-Эйнар Бьорндален выиграл бронзу в пасьюте, став самым возрастным призером ЧМ в истории. В этом потоке событий почти незамеченным осталось интервью наставника «Ливерпуля» Юргена Клоппа норвежскому ТВ.

«В Норвегии я никогда не был, но зимние виды спорта люблю. Очень люблю биатлон, но никогда им и не занимался. Хотя нет, один раз пробовал. Я из Шварцвальда, а это регион зимних видов. Считаю, что Бьорндален – один из лучших спортсменов в истории.

– Знаете, что он до сих пор выступает?

– Это просто невероятно. Он ведь примерно моего возраста? Лет 40?

– Ему исполнилось 43.

– Это почти столько же, сколько и мне. Очень уважаю таких ребят за то, что они делают, даже восхищаюсь. Когда есть возможность, я смотрю биатлон».

Но это лишь цветочки. В 2019-м Клопп встретился с биатлоном во всей его красе: к нему в Ливерпуль приехал новоиспеченный эксперт норвежского канала ТV2, а по совместительству лучший биатлонист в истории Уле-Эйнар Бьорндален. Клопп с нетерпением ждал встречи с норвежцем – ведь это же сам Бьорндален!

«В Англии не знают, что такое биатлон».

Ага, но только англичанам пришлось объяснять, кто это такой. «В Англии не знают, что такое биатлон. Все спрашивали, кто этот норвежец. Я попробую объяснить англичанам. Он Беккенбауэр, Пеле и Бобби Мур в одном лице» – сказал Юрген. Клопп радушно показал Бьорндалену стадион «Ливерпуля», гладко подстриженную траву и кресло, на котором он почти не сидит.

Немецкий тренер признается, что в детстве бегал на лыжах и даже мечтал выступить на Олимпиаде. Хоть Клопп и родился в Штутгарте, часть детства провел в деревушке Глаттен в Шварцвальде. Это снежный, преимущественно деревенский кусочек земли Баден-Вюртемберг. И знаковое для немецкого спорта место: здесь были открыты одни из первых лыжных клубов страны и первый в мире горнолыжный подъемник.

Клопп рассказал Бьорндалену, что восхищается биатлонистами, которые с пульсом под 200 умудряются точно отстрелять по пяти черным кружкам. За норвежцем Юрген следит практически всю его карьеру и признает его безоговорочно лучшим.

Уле не отставал: рассказал, что до 14 лет занимался футболом и в детстве симпатизировал «Ливерпулю». Ребята мило обменялись довольно банальными спортивными историями, а в конце Бьорндален преподнес Клоппу гостинцы. Съедобные символы Норвегии: копченый лосось и коричневый сыр брюност. Клопп был рад словно ребенок.

Клопп обменялся кепкой с Домрачевой и пытался достать билеты на финал ЛЧ

Во второй день съемок Бьорндален уже вместе с Домрачевой увидели тренировку Салаха и ван Дейка, а заодно сыграли с Клоппом в паддл-теннис. Немецкий тренер был как всегда весел, а в конце Дарья предложила Юргену обменяться кепками. Разве он мог отказаться?

«Кепка самой звезды Домрачевой! Я сохраню это на память!»

Хоть интервью брал Бьорндален у Клоппа, немец явно спрашивал у норвежца больше.

«После интервью мы пошли к нему в кабинет, где уже он начал меня подробно расспрашивать о биатлоне. Мы общались так, как будто знакомы много лет. Юрген оказался очень добрым, энергичным, настоящим. Я горд, что познакомился с ним».

Нет сомнений, что легенды биатлона принесли удачу «Ливерпулю» в том сезоне, а встреча с Бьорндаленом и Домрачевой зарядили Клоппа  чемпионским настроем. Через пару месяцев после их визита в Англию «Ливерпуль» выиграл Лигу Чемпионов. На пресс-конференции после победы норвежские журналисты тут же ввернули вопрос про биатлон. Немецкий тренер ответил, что ему не удалось достать билеты на финал для Уле:

«Проблема в том, что люди в Англии понятия не имеют, кто такой Бьорндален, – сказал Клопп на пресс-конференции. – Не могу поверить в это. Мне приходится всем рассказывать. Один из самых знаменитых спортсменов мира, но в Англии об этом не знают. Было приятно встретиться с ним. Такие люди всегда вдохновляют. Думаю, мы сделали его болельщиком «Ливерпуля».

Надеемся, что Клопп продолжит нести биатлон в массы.

Автор: Олежа Тищенко

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill

Другие посты блога

Все посты