Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Впервые гол отменила полуавтоматическая система определения офсайда. У нас украли шедевр

Впервые гол отменила полуавтоматическая система определения офсайда. У нас украли шедевр

Но в историю он все равно войдет.

4 декабря 2021, 19:15
1
Впервые гол отменила полуавтоматическая система определения офсайда. У нас украли шедевр

Но в историю он все равно войдет.

В Катаре проходит Кубок арабских наций – турнир, который проводится в первую очередь для проверки готовности страны к ЧМ-2022. Тут же впервые ФИФА тестирует систему полуавтоматического определения офсайда.

Директор ФИФА по футбольным технологиям и инновациям Йоханнес Хольцмюллер объяснил, как будет работать данная система.

«Под крышей каждого стадиона будет установлена камера. Данные о движении частей тела будут обработаны, а рассчитанная линия офсайда и точка, с которой был произведен пас, будут предоставлены оператору видеоповторов практически в режиме реального времени.

У оператора видеоповторов будет возможность немедленно показать это ВАР. На Кубке арабских наций видеоассистент арбитра сможет немедленно проверить и подтвердить информацию», – сказал Хольцмюллер.

И вот она впервые пришла в действие: в матче Мавритании и ОАЭ игрок гостей Али Салех забил шикарным ударом через себя, но гол отменили.

Компьютер сумел определить, что колено Салеха буквально на несколько сантиметров выдвинулось дальше, чем ступня защитника – арбитрам ВАР оставалось лишь это подтвердить (потому система и полуавтоматическая) и сообщить главному.

Если испытания этой системы пройдут успешно, вполне возможно, мы ее увидим на ЧМ в следующем году. ФИФА, по крайней мере, рассчитывает на это.

А вы поддерживаете такие нововведения?

Фото: скриншоты трансляции

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты