Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Волшебные цифры «Шерифа»: состав в 64 раза дешевле «Реала», в ЛЧ заработали 4 годовых бюджета 💰

Волшебные цифры «Шерифа»: состав в 64 раза дешевле «Реала», в ЛЧ заработали 4 годовых бюджета 💰

29 сентября 2021, 08:57
12
Волшебные цифры «Шерифа»: состав в 64 раза дешевле «Реала», в ЛЧ заработали 4 годовых бюджета 💰

Просто порадуемся.

«Шериф» – главная сенсация этой Лиги чемпионов. Мы удивлялись, что молдавский клуб впервые в истории вышел в группу, по пути выбив албанскую «Теуту», армянский «Алашкерт», «Црвену Звезду» и загребское «Динамо». Оказалось, что это была всего лишь разминка. В первом туре «Шериф» победил «Шахтер» 2:0, а теперь приложил на выезде «Реал» 2:1.

Фиксируем главные факты исторического события:

• «Шериф» нанес «Реалу» первое поражение в сезоне. Мадридцы здорово начали: после семи туров они лидируют в Ла Лиге с пятью победами и двумя ничьими. В первом туре ЛЧ клуб увез победу над «Интером» из Милана, а теперь случился «Шериф».

Только посмотрите на эту безумную таблицу.

«Шериф» не проигрывает 10 матчей в этой ЛЧ с учетом квалификации – 8 побед, 2 ничьих.

• Тираспольцы показали фантастическую реализацию: всего 4 удара, 3 в створ и 2 гола. Мадридцы же устроили бомбардировку из 31 удара, но лишь 11 из них пришлись в створ. Единственный гол команда Анчелотти забила с пенальти. Здесь стоит отметить вратаря гостей Георгиоса Атанасиадиса, который сделал 10 сэйвов, 6 из которых пришлись на удары из штрафной.

В первом тайме «Реал» нанес 13 ударов. Больше безголевых ударов (14) было только в мае 2014 года в матче против «Валенсии».

• Оба автора гола у «Шерифа» останутся в истории.

На 25-й минуте счет открыл Жасур Яхшибоев. Он второй узбекистанец, который забивал в Лиге чемпионов после Максима Шацких. Экс-бомбардир «Динамо» отличился в ЛЧ первым из азиатских футболистов еще в 1999-м. А в 2006-м Шацких принес динамовцам ничью с «Реалом» (2:2). Тогда он сделал дубль в первом тайме, а на 86-й и 88-й минутах своим дублем ответил Роналдо.

Яхшибоев тоже мог играть за «Динамо». Киевляне делали предложение форварду в декабре 2020-го, но он в итоге оказался в польской «Легии», откуда его забрал в аренду «Шериф». Главный тренер молдавского клуба Юрий Вернидуб буквально две недели назад говорил, что он этому очень рад. «Я этого футболиста очень хорошо знаю. Когда сказали, что есть шанс, чтобы он появился здесь, я был двумя руками за. Это нападающий от бога. Одно время его хотели в «Динамо». Не знаю, почему он там не оказался. Но, рад, что он тут. Вместе с Момо Янсане они помогут клубу. Это футболисты очень хорошего уровня», – говорил Вернидуб.

Победный гол 89-й положил Себастьян Тилль. Он стал первым игроком из Люксембурга, который забил в группе Лиги чемпионов. 

• Еще один герой «Шерифа» – бразильский защитник Кристиано, который отдал уже 3-й голевой пас в этой ЛЧ и лидирует в списке ассистентов вместе с Антони из «Аякса».

• Бюджет молдавского клуба – 5-8 млн евро. Но только за победу над «Реалом» «Шериф» уже заработал 2,8 млн. Всего на их счету в этом розыгрыше уже свыше 22 млн: 15,7 млн базовых, 1,2 млн за историю и 5,6 млн за две победы. И это не считая части от ТВ и пары сотен тысяч евро, которые они получат за количество побед на групповом этапе.

Все это уже почти 4 годовых бюджета «Шерифа».

А еще один годовой бюджет прилетит клубу, когда они продадут вратаря Атанасиадиса, который точно подорожал на несколько миллионов за 2 часа. К слову, вот как Transfermarkt оценивает стоимость составов двух команд. Между ними целая пропасть, но только не на поле.

• «Шериф» очень долго не мог добраться до группового этапа. В 2018-м их выбила македонская «Шкендия» в квалификации ЛЧ, а затем исландский «Валур» в плей-офф Лиги Европы. Год спустя молдавский клуб на тех же стадиях выбыл от грузинского «Сабуртало» и шведского АИК.

В прошлом сезоне «Шериф» не справился с азербайджанским «Карабахом» в Лиге чемпионов, а затем с ирландским «Дандолком» в шаге от группы Лиги Европы.

• Причем в группе ЛЧ «Шериф» играет без лучшего бомбардира квалификации ЛЧ-2021/22 Луваннора (натурализованный бразилец). Он вернулся в «Шериф» из ОАЭ в июле 2021-го, а уже 29 августа, после классного отбора, Луваннор снова уехал – теперь в Саудовскую Аравию.

«Луваннору уже за 30, надо семью и детей кормить, – говорил в интервью Sports.ru молдавский журналист Сергей Беседин. – Там ему дали зарплату в четыре раза больше. Зачем оставаться? Чтобы выйти на «Сантьяго Бернабеу» и пофоткаться? Не думаю, что он что-то показал бы против «Интера» или «Реала».

Похоже, бразилец поспешил.

Фото: Gettyimages.ru/Gonzalo Arroyo Moreno; REUTERS/Juan Medina, Keystone Press Agency/Oscar J. Barroso

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты