Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/🔥 Сараево в огне: посмотрите на грандиозный салют в честь 100-летия «Железничара»

🔥 Сараево в огне: посмотрите на грандиозный салют в честь 100-летия «Железничара»

21 сентября 2021, 16:10
8
🔥 Сараево в огне: посмотрите на грандиозный салют в честь 100-летия «Железничара»

7 километров пирошоу.

В столице Боснии и Герцеговины на выходных не спали. Местному клубу «Железничар» исполнилось 100 лет, поэтому фанаты решили отметить его максимально ярко. Празднования начались еще за день до круглой даты во время матча с «Вележом» (0:0), а кульминацией стало масштабное пиротехническое шоу в день рождения, когда весь город зажегся огнями.

Салют начался в 21:00 (привязка – клуб основан в 1921 году) одновременно из 350 точек на протяжении 7 километров Сараево. Всего болельщики выпустили 500 фейерверков.

Не будем томить, вот как это выглядит на видео.

«Железничар» – самая успешная команда Боснии. Ее основали железнодорожники, отсюда и название (в переводе – «Железнодорожник»). Во времена Югославии клуб по разу брал титул (1971/72), финишировал вторым (1970/71) и выходил в финал Кубка (1980/81).

Главные успехи в Европе тоже связаны с теми временами: четвертьфинал (1971/72) и полуфинал (1984/85) Кубка УЕФА. После обретения страной независимости успехи в еврокубках пропали, но клуб закрепился в лидерах боснийского футбола. За это время «Железничар» выиграл 6 чемпионств, 6 Кубков и 3 Суперкубка страны.

Клуб также известен академией, через которую прошли многие боснийские футболисты. Звездный капитан сборной Эдин Джеко тоже воспитанник «Железничара».

Он рос в обстановке, когда вой сирен заставлял думать о смерти. Тогда в Боснии шла война, 7-летний Эдин мог погибнуть из-за упавших снарядов. «Как и у большинства ребят, у меня украли детство. Мы просыпались, а есть на завтрак было нечего. Я много плакал», – рассказывал Джеко.

Теперь в Сараево слышны только взрывы фейерверков. 

Фото: klix.ba

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты