Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/История знаменитого конфликта закончена. Милевский публично извинился перед Блохиным

История знаменитого конфликта закончена. Милевский публично извинился перед Блохиным

Вспоминаем горячее противостояние с трогательным завершением.

24 августа 2021, 21:04
18
История знаменитого конфликта закончена. Милевский публично извинился перед Блохиным

Вспоминаем горячее противостояние с трогательным завершением.

Несколько дней назад в Киеве состоялось вручение премии «Национальная легенда Украины». Одним из семи семи первых ее обладателей стал и Олег Блохин. А самое удивительное, что случилось во время церемонии – публичное выступление Артема Милевского, который извинился перед Блохиным.

Вспоминаем, как начинался конфликт Милевского и Блохина.

Все началось в далеком 2006 году. Именно тогда Блохин взял 21-летнего Милевского на первый для сборной Украины чемпионат мира в Германию, который проходил сразу после молодежного Евро в Португалии, где Артем тоже выступал. 

На чемпионате нападающий пользовался огромным доверием главного тренера: Милевский вышел на поле в четырех матчах из пяти, а также попал в список пенальтистов в послематчевой серии 1/8 финала против Швейцарии. Затем было домашнее Евро-2012, куда Олег Владимирович тоже взял Милевского. На турнире в Украине и Польше Миля сыграл во всех трех матчах.

Все изменилось осенью 2012-го года, когда Блохин возглавил «Динамо». На презентацию нового главного тренера Милевский пришел в халате

После этой выходки карьера Артема в Киеве (да и в целом) попала в стремительное пике. Сначала нападающий был переведен в дубль и выставлен на продажу.

Блохин аргументировал это тем, что футболист неоднократно нарушал спортивный режим.

В итоге Милевский покинул «Динамо» по истечению контракта с клубом в 2013-м году.

Футболист тоже не молчал. Так он прокомментировал работу с Блохиным после того, как ушел из «Динамо»:

На этом их противостояние не закончилось. Милевский периодически троллил Блохина у себя в инстаграме:

«Владимирович, с Новым годом», — подписал фото Артем Милевский в 2015-м году.

***

Но к концу 2020-го градус их конфликта снизился, а Милевский даже сказал, что жалеет о том, что не извинился перед Блохиным.

Такая возможность у Артема появилась в августе 2021 года на премии «Національна легенда України», где президент Украины Владимир Зеленский наградил Олега Блохина премией. После награждения на сцену вышел Милевский и выдал эмоциональную речь, посвященную Блохину:

«Сборная Украины 2006 года – команда звезда. Шевченко, Ребров, Шовковский, Тимощук, Воронин, Гусин. Но главной звездой были вы. Вы добились с командой грандиозного успеха в истории сборной Украины.

Олег Владимирович, хочу поздравить вас с высокой наградой и извиниться – в первую очередь за журналистов. Когда вы говорили, что команда выйдет с первого места на ЧМ-2006, все смеялись. И не только журналисты, а и очень многие, но вы доказали делом.

От лица всей команды хочу извиниться за 0:4 от Испании. Тогда нас все хоронили, была реально тяжелая ситуация. Но вы нашли слова мотивации – не буду говорить, какие. Мы выиграли 2 последующие игры и вышли из группы благодаря вам.

Ну и скажу о себе – тоже хочу перед вами извиниться. У нас были большие недопонимания, средние, маленькие. Все люди делают ошибки – может быть, я в какой-то мере делал их побольше. Но сегодня такой день – можно понять и простить, да? Хочется забыть все плохое, вспоминать только хорошие моменты.

Вы – великий футболист, великий тренер, король футбола. Здоровья вашей семье и всех благ».

Блохин ответил Милевскому прямо из зала, крикнув: «Я тебя прощаю».

Трансляция церемонии награждения велась на телеканале «1+1».

Вот фрагмент с речью Милевского: ВИДЕО.

Красивое завершение неприятной истории.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты