Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Твиттер вскипел из-за поста женского «Юве»: футболистка сделала раскосые глаза, сммщик добавил эмодзи 👉😆👈

Твиттер вскипел из-за поста женского «Юве»: футболистка сделала раскосые глаза, сммщик добавил эмодзи 👉😆👈

Опыт Лавесси не учит.

8 августа 2021, 10:09
3
Твиттер вскипел из-за поста женского «Юве»: футболистка сделала раскосые глаза, сммщик добавил эмодзи 👉😆👈

Опыт Лавесси не учит.

Женский «Ювентус» заставил говорить о себе одним твитом, который провисел 25 минут. Клуб запостил фото футболистки Сесилии Сальвай, которая в азиатской конической шляпе изобразила узкие глаза.

Сммщик посчитал, что такому кадру явно не хватает эмодзи. И добавил: 👉😆👈

Твит провисел почти полчаса, после чего «Юве» пошел исправлять медиа-провал. Клуб вышел с заявлением: «Мы искренне извиняемся за то, что наш твит, который не ставил себе целью вызвать разногласия или иметь какой-либо расовый оттенок, мог кого-то оскорбить. «Ювентус» всегда был против расизма и дискриминации».

Но в сети уже прокатилась волна осуждения. Отреагировал даже технический спонсор, чья форма тоже оказалась в кадре: «Adidas осуждает расизм, намеренный или иной. Этому не должно быть места в спорте и обществе. Мы обсуждаем с клубом решение этого вопроса».

Остальные высказывались еще более остро:

«О, боже. Это 2021 год, и все же многие люди в «Ювентусе» сочли этот твит нормальным», – написал журналист ирландского Daily Mirror Дэвид Кент.

«Лучшее время для удаления этого твита – сразу после его отправки. «Ювентус» решил подождать 25 минут», – отреагировал британский футбольный журналист Ричард Бакстон.

Редактор The Athletic Джулиан Маккензи тоже упрекнул клуб в медлительности: «Ювентус», НАКОНЕЦ, убрал этот расистский твит...почти через полчаса».

«Ювентус» удалил явно расистский твит. Абсолютный позор, если кто-то думает, что это уместно, не говоря уже о смешном. Мы обратились в клуб за ответом, и лучше всего использовать слова: «извините», «крайне неприемлемо» и «уволен», – написал журналист Sky Sports Энтон Толауи.

«Сколько людей причастны к этому твиту «Ювентуса», и как никто не понял, что это ненормально? 🤦🏼‍♀️».

«Твит «Ювентуса» сейчас недоступен, но тот факт, что он был опубликован, шокирует».

«Не знаю, кто входит в команду «Ювентуса» в соцсетях, но это очень глупо. Этот твит должен был пройти через множество людей, но все же был отправлен».

***

«Ювентус» мог бы догадаться о потенциальной реакции хотя бы потому, что в футболе уже был похожий прецедент. В 2017-м экс-форвард «Наполи» и «ПСЖ» Эсекьель Лавесси доигрывал в китайском клубе «Хэбэй», и во время одной из фотосессий использовал похожий жест.

Тогда тоже пришлось извиняться: ««Фотограф дал нам инструкции, и я пытался сделать несколько интересных снимков, которые потом будут использованы в развлекательных целях.

У меня не было намерения оскорблять китайский народ и я не делал этого с плохими намерениями. Глубоко извиняюсь, если фотография оскорбила китайскую публику и фанатов. В будущем я буду более осторожен».

Не все учатся на чужих ошибках.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты