Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Лучший гол среды – сухой лист Лихтенштейна 🍁 Вкрутил сын главного бомбардира сборной, которого вы вполне можете помнить

Автор — Tribuna.com
1 апреля 2021, 20:52
7

Сухой лист! Лихтенштейна!

В отборе на ЧМ внимание внезапно захватывают карлики. Настало время рассматривать завораживающий гол Лихтенштейна.

Его забил Яник Фрик – 22-летний форвард. Вот что он исполнил при счете 0:3 в матче с Исландией буквально через пару минут после того, как исландцы забили свой третий.

Гол на 7.34:

Да, это максимально четкий сухой лист – идеальная дуга, шикарное попадание под дальнюю штангу.

Самого Яника Фрика вы вряд ли знаете, но вполне можете знать его отца: потому что Марио Фрик – лихтенштейнская легенда! Это лучший бомбардир в истории сборной Лихтенштейна, у него 16 мячей. Этот парень начал в сборной в 1993-м и играл аж до 2015-го – почти передал эстафету, сын дебютировал в национальной команде всего через год после ухода отца.

Большую часть карьеры Марио был нападающим, к футбольной старости стал центральным защитником, но даже в центре обороны выходил под 10-м номером – а как его отнимешь. Наверное, один из главных голов его карьеры в сборной – немцам в июне 2000-го, он в начале второго тайма сравнял счет, сделал 2:2 (забил Хансу-Йоргу Бутту), правда в концовке Германия накидала и закончила 8:2.

У Марио два сына-футболиста: 22-летний Яник и 19-летний Ноа, оба форварды. Фрик-отец в 2000-е был настолько хорош, что играл за «Верону» и «Сиену» в Серии А – как раз в школе «Сиены» начал играть в футбол и Яник, взрослую карьеру он запустил в Австрии, но потом тоже заехал в Италию – подписал контракт с «Перуджей» из Серии B, выходил за «Пьяченцу» в Серии C.

Теперь он в «Энерги» из Коттбуса – единственный иностранец. «Энерги» сейчас очень плохо: клуб с 2016-го болтается в четвертой немецкой лиге, из Бундеслиги команда пропала в 2009-м.

Вообще-то самого Яника Фрика в сборной Лихтенштейна могло и не быть, потому что три с половиной года назад он очень странно бунтовал: меньше года после дебюта, его оставляют на скамейке в матче отбора к ЧМ-2018 против Испании (домашнее поражение 0:8) – и Фрик вдруг объявляет, что больше не будет играть за сборную. Быстро извинился, обещал исправиться, но в состав он вернулся только через два года, когда в национальной команде сменился тренер – кстати, это был исландец Хельги Кольвидссон, помощник того самого Хеймира Хадльгримссона на Евро-2016.

Сухой лист Фрика в ворота Исландии – всего третий его гол за сборную (до того приносил ничью с Арменией и помогал обыгрывать Сан-Марино). До отца пока весьма далеко, но как минимум вышло очень ярко.