Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Матч Швейцария – Литва задержали на 15 минут. Меняли ворота – оказалось, что одни выше других на 10 сантиметров

29 марта 2021, 15:55
14

Когда швейцарская точность подвела.

Во втором туре квалификации на ЧМ-2022 Швейцария принимала Литву в Санкт-Галлене. Матч задержали на 15 минут из-за необычного происшествия: одни ворота на стадионе «Кибунпарк» оказались на 5-10 см выше нормы.

Несоответствие заметили на разминке – судьи проверили ворота и согласились, что на одной стороне поля ворота действительно выше, чем на другой. Персонал стадиона, заручившись помощью местного полицейского, оперативно демонитровал ворота, унес их с поля и заменил на другие.

По правилам футбола, прописанным IFAB, размер ворот – 7,32 м на 2,44 м. На профессиональном уровне все ворота должны соответствовать этим требованиям.

Как же получилось, что на швейцарском стадионе ворота стали выше? В некоторых изданиях причиной назвали то, что одна из штанг просто не входила в пазы, вкрученные в поле – из-за этого и получилось такое расхождение.

Взамен вынесли родные для стадиона ворота с бело-зеленой сеткой – в клубных цветах местного «Санкт-Галлена». Они подошли идеально – и не отклонялись от нормы.

Сборную Швейцарии задержка не особо смутила: уже на второй минуте Джердан Шакири забил единственный мяч – у хозяев две победы на старте отбора к ЧМ-2022.