Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/В ЛЕ – расистский скандал. Игрок «Славии», вероятно, назвал соперника «обезьяной»

В ЛЕ – расистский скандал. Игрок «Славии», вероятно, назвал соперника «обезьяной»

Чешский клуб утверждает, что его игрока после матча побили в подтрибунке.

19 марта 2021, 20:11
2
В ЛЕ – расистский скандал. Игрок «Славии», вероятно, назвал соперника «обезьяной»

Чешский клуб утверждает, что его игрока после матча побили в подтрибунке.

Матч «Рейнджерса» и «Славии» сделал все, чтобы затмить вылет «Тоттенхэма» из ЛЕ. Тут, кроме сенсационного результата, была еще и ужасная травма вратаря гостей.

Нашлось место и расистскому скандалу – на 87-й минуте Ондржей Кудела что-то сказал финскому полузащитнику «джерс» Глену Камаре, прикрыв рот рукой.

Капитан шотландского клуба Коннор Голдсон погнался за Куделой, а их одноклубник Бонгани Зунгу объяснял рефери, что игрок гостей назвал Камару «обезьяной».

Финн тоже принял участие в драке, решив постоять за себя.

После матча Стивен Джеррард высказался в поддержку своего подопечного: «Мой игрок сказал мне, что его оскорбили на почве расизма. Разочаровывает, что они начали защищать своего игрока и называть нас лжецами.

Я зол. Я знаю Глена и доверяю ему на 100%. Это началось из-за игрока «Славии», нужно быстро что-то сделать, но это не в моей компетенции. Что бы ни случилось, я поддерживаю Глена.

Мне даже не хочется сейчас говорить о футболе. Теперь дело за УЕФА, и я просто надеюсь, что они это не замнут. Глен хотел продолжить игру, он явно был очень расстроен».

В «Славии» обвинения отрицают, более того, обвиняют в неспортивном поведении уже самого Камару: «Славия» решительно отвергает отвратительные обвинения в расизме в адрес одного из капитанов команды Ондржея Куделы. Еще основатели нашего клуба дали нам герб с цветами, означающими «чистоту идеи спорта и честного соревнования, где соперник – не наш враг, а уважаемый противник». 

По окончании игры нашу команду не пустили в раздевалку. На Куделу напал Камара, который ударил его кулаком в голову на глазах Стивена Джеррарда. Даже присутствовавшие на месте происшествия представители УЕФА были шокированы таким поведением.

Сейчас команда в безопасности, ее сопровождает шотландская полиция».

В заявлении чешского клуба опубликовали и позицию самого Куделы: «Я сказал ему: «Ты, гребаный парень» (You fucking guy – прим.). Это было сказано на эмоциях, но я категорически отрицаю, что в этих словах было что-то расистское».

В УЕФА уже заявили, что начали расследование этого инцидента.

Фото: скриншоты видео, PA Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты