Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Есть сотый гол «Сити» в сезоне – Де Брюйне приговорил «Гладбах» из-за штрафной

Есть сотый гол «Сити» в сезоне – Де Брюйне приговорил «Гладбах» из-за штрафной

Автор — Tribuna.com
17 марта 2021, 09:54
5

«Манчестер Сити» начинает новую победную серию – после разгромов «Саутгемптона» и «Фулхэма» в АПЛ очередь дошла до «Боруссии». Англичане победили 2:0 – с таким счетом закончились все матчи английских и немецких клубов в Будапеште в 1/8 финала ЛЧ.

«Сити» открыл счет уже на 12-й минуте: Гюндоган забросил в штрафную, Марез спокойно обыгрался с Родри и буднично выкатил на Де Брюйне. Бельгиец превратил прозаичную атаку в чудесный гол, забив эталонным восходящим ударом транзитом через перекладину.

Выстрел Де Брюйне стал сотым мячом «Сити» во всех турнирах – это уже восьмой сезон клуба со 100+ голами подряд, больше среди английских клубов было только у «МЮ» (девять, 2004/05 – 2012/2013). У Гвардиолы результат грандиознее – во всех 12 сезонах Пепа-тренера его клубы преодолевали отметку.

Через шесть минут «Гладбах» опять пропустил. Фоден разогнался с центра поля, беспрепятственно дошел до штрафной и выкатил мяч на ход Гюндогану.

Илкай спокойно разобрался с Зоммером, положив в дальний угол. Мы продолжаем восхищаться Гюндоганом – в этом сезоне он забил 24,6% всех голов в карьере, хотя ему вообще-то 30 лет, с 15 мячами стал лучшим немецким бомбардиром в топ-5 лигах. Только в 2021 году Илкай наколотил 11 штук.

Казалось, нас ждет еще один разгром от «Сити»: 69% владения мячом в первом тайме и всего три касания «Гладбаха» в чужой штрафной. Но КПД немцев улучшился, за стартовые 32 минуты они били в створ чаще (2), чем за весь первый матч (1). На большее не хватило.

«Манчестер» – лишь третья команда в истории ЛЧ с семью сухими матчами подряд после «Милана»-2005 и «Арсенала»-2006. Лондонцы удерживают рекорд с десятью играми.