Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Замечали, что у Гаттузо в последнее время что-то не так с глазом? Он все объяснил

Замечали, что у Гаттузо в последнее время что-то не так с глазом? Он все объяснил

«Когда я все-таки умру, я хочу отправиться туда, где я жил: на футбольное поле»

24 декабря 2020, 11:18
2
Замечали, что у Гаттузо в последнее время что-то не так с глазом? Он все объяснил

«Когда я все-таки умру, я хочу отправиться туда, где я жил: на футбольное поле»

Во время матча с «Торино» (1:1) многие обратили внимание, что у главного тренера «Наполи» Дженнаро Гаттузо правый глаз будто «прищурен».

В предыдущих матчах он даже выходил в очках с повязкой, закрывающей его правый глаз.

Последние несколько послематчевых интервью он пропускал, но на последнее все же пришел.

На нем он рассказал подробности того, что же случилось с его глазом. И обратился к другим людям, страдающей этой болезнью: «Я не был собой в последние 12 дней. Я хочу обратиться ко всем тем, особенно к детям, которые смотрят в зеркало и видят что-то странное или не совсем правильное: жизнь прекрасна. Принимайте все.

Парни тоже страдают, видя меня таким, знаю это, но я жив. У меня уже 10 лет миастения, в третий раз происходит такое сильное обострение. Но это пройдет, и с глазом все будет нормально.

Дело не только в том, что я плохо выгляжу. При этом состоянии ты чувствуешь себя по-настоящему истощенным. В глазах двоится 24 часа в сутки, это выматывает. Только такой псих как я стал бы продолжать [работать].

Как бы то ни было, это моя жизнь, и есть вещи похуже. Некоторые уже предполагают, что мне осталось жить месяц, но я уверяю, все в порядке. Когда я все-таки умру, я хочу отправиться туда, где я жил: на футбольное поле»

Что же такое миастения? Миастения - это состояние, при котором все произвольные мышцы быстро ослабевают и утомляются. Окончательного лечения этой проблемы нет, но правильное лечение помогает уменьшить симптомы.

Глазная миастения, скорее всего наблюдаемая у Гаттузо, представляет собой форму миастении, ограничивающуюся мышцами глаз и век. Это заболевание аутоиммунного типа, которое возникает из-за того, что некоторые аутоантитела подавляют нервный механизм. Тот в свою очередь позволяет сокращать мышцы, принадлежащие глазному отсеку. Существует два типичных симптома миастении глаз: диплопия (или двоение в глазах) и птоз (или опущенное веко).

Фото: Getty Images, официальный сайт «Наполи», Fotogramma/Ipa, ilmattino.it, Sky Sport Italia

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты