Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Вратарь из академии «Расинга» взял 3 пенальти из 4 с помощью новой стратегии: он ждет удар на коленях

Вратарь из академии «Расинга» взял 3 пенальти из 4 с помощью новой стратегии: он ждет удар на коленях

Мы пока тоже не понимаем, как это работает.

Автор — Oleksandr Bessonov
16 декабря 2020, 08:54
13
Вратарь из академии «Расинга» взял 3 пенальти из 4 с помощью новой стратегии: он ждет удар на коленях

Мы пока тоже не понимаем, как это работает.

Весь футбольный мир сейчас воюет с новым правилом исполнения пенальти: вратарь должен строго одной ногой находиться на линии в момент удара. Негодует даже Петр Чех – легендарный кипер сказал, что невозможно отбивать удары и следить за заступом.

Но в Испании, кажется, придумали революционный способ отражения пенальти. В академии сантандерского «Расинга» подрастает вратарь Альваро Хименес, который в этом сезоне за 7 матчей потащил 3 пенальти из 4 (3 из них – в течение одной недели). 

Самое интересное – способ, которым Хименес отражает 11-метровые. Вратарь встает на колени на линии ворот, поднимает руки в стороны и ждет сигнала от судьи. Вскакивает на ноги он только когда бьющий разбегается. Вот так Альваро потащил удар в матче с «Перинесом».

Если что, это не какой-то чемпионат водокачки, а главный турнир Испании для игроков младше 18 лет. Так что отбить там 3 пенальти из 4 – все равно серьезное достижение.

Пока не очень понятно: Хименес отбивает потому что хороший вратарь или потому что давит на соперников. В самой Испании считают, что дело все-таки в психологии. Исполняющий пенальти думает, что удар будет простым – вратарь же стоит на коленях. И пробивает хуже, чем мог.

Другие посты блога

Все посты