Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Новичок «Эвертона» взял 34-й номер – в честь Нури, пробывшего в коме больше двух лет. Так делают все его друзья

Новичок «Эвертона» взял 34-й номер – в честь Нури, пробывшего в коме больше двух лет. Так делают все его друзья

16 января 2022, 19:26
10
Новичок «Эвертона» взял 34-й номер – в честь Нури, пробывшего в коме больше двух лет. Так делают все его друзья

Красивый жест.

«Эвертон» взял в аренду из «Астон Виллы» Анвара Эль-Гази. Новый одноклубник Миколенко взял себе 34-й номер – в память о своем друге и бывшем одноклубнике по «Аяксу» Абдельхаке Нури.

Вы наверняка слышали о трагедии Абдельхака Нури, но коротко напомним.

В июле 2017-го «Аякс» играл товарищеский матч с «Вердером». Во втором тайме молодой хав «Аякса», который считался одним из самых талантливых игроков поколения (его даже сравнивали с Иньестой), неожиданно упал на поле – тогда еще никто не понимал, насколько все серьезно. На помощь моментально прибежали врачи «Вердера», на поле выехала «скорая», а игроков отпустили в раздевалки – до конца игры оставалось около 10-15 минут.

Аппи оказывали помощь, а потом отправили в больницу на вертолете. Врачи диагностировали сильную аритмию – резкое изменение частоты сердечных сокращений. Первые прогнозы были достаточно оптимистичными, но после нескольких дней в реанимации сильно ухудшились: врачи полагали, что он никогда не сможет ходить, говорить, узнавать людей и даже есть. Хэштег #StayStrongAppie (вольный перевод: #АппиЖиви) поддерживали в соцсетях все партнеры и бывшие партнеры, а также звезды, которые никогда не пересекались с талантливым парнем – настолько эта трагедия зацепила мир футбола. 

Несмотря на поддержку, семья Нури судилась с «Аяксом»: клуб только спустя год признал, что врачи могли сработать в тот печальный день и получше. «Признаем, что помощь, оказанная Нури на поле в Австрии, была недостаточной. Поэтому мы несем ответственность за последствия. Я хотел бы принести семье Нури извинения за то, что мы так поздно изменили свою позицию», – говорил директор клуба Эдвин ван дер Сар. Независимые медицинские эксперты установили, что медики ошиблись: если б они раньше использовали дефибриллятор, это могло бы не привести к таким последствиям – любая минута могла стать решающей.

В итоге Нури вышел из комы спустя почти 3 года – сейчас он реагирует на внешние воздействия, может двигать бровями и улыбаться, передвигаться в инвалидной коляске, но по-прежнему прикован к родственникам и не может двигаться сам.

Но не только он брал 34-й номер в честь Нури. Когда Донни ван де Бек стал игроком «Манчестер Юнайтед», он в интервью признался, что хотел бы взять цифру 34 – в честь Абдельхака Нури. Этот номер уступил Дин Хендерсон, который сам взял его совсем недавно, а голландец рассказал, что даже не пришлось просить об этом: «Клуб был в курсе нашей с Нури истории и сам предложил мне такой вариант».

Ван де Бек был одним из лучших друзей Нури в «Аяксе» – они вместе прошли несколько уровней академии и всегда были в одной команде. Донни переживал все особенно тяжело.

«Во время зарубежных турниров мы всегда спали в одной комнате, десятки ночей мы проводили вместе. Мы говорили о нашем пути, по которому мы шли вместе, о нашей мечте играть вместе в сборной, а также о личных вещах, потому что мы любили одно и то же, – вспоминал Донни. – Почему это должно было случиться именно с ним? Конечно, ты никому этого не желаешь, но иногда кажется, что это случается только с хорошими людьми. Аппи был так добр ко всем и не заслуживал этого. Это заставляет меня чувствовать себя беспомощным и злым».

Когда Донни забил «Ювентусу» в прошлой (точнее, уже позапрошлой) ЛЧ, он посвятил этот гол Нури: «Я посмотрел на табло после того, как забил гол, увидел, что это была 34-я минута. Я просто знал, что это не было совпадением. Это что-то очень особенное. Я никогда этого не забуду».

Ван де Бек сдружился и с братом Нури – Мо, они много времени проводили в одной компании. Он и сейчас часто заглядывает к семье Нури и посещает самого Аппи, но для Донни это большое испытание: «Я давно не видел Аппи. Просто для меня это слишком больно. Если я навещаю его, то не могу спать неделями, потому что испытываю очень сильную боль».

Одним из первых был Джастин Клюйверт – когда он перешел в «Рому», то сразу попросил именно этот номер. А свой первый гол в Риме отпраздновал с футболкой Нури. «Это – специально для моего товарища Аппи, – признавался Клюйверт-младший после игры. – Ты всегда в моих мыслях».

Под 34-м номером играют сразу несколько голландских футболистов, которые знали Нури по молодежке «Аякса». Правый защитник НЕК Терри Лартей-Саннез воспитывался в «Аяксе» и праздновал победы во второй команде с футболкой с изображением Аппи, а в новом клубе взял 34-й номер (и до сих пор под ним играет).

Реда Баултам – из того же набора, что и Нури. Они были близкими друзьями – и после ухода из системы «Аякса» Баултам выступает только под 34-м номером. Филиппе Сандлер после перехода в «Манчестер Сити» взял именно 34, Амин Юнес («Наполи») и Кевин Дикс («Фиорентина») тоже с ним – все в честь Нури. 

В разное время 34-й номер брали другие воспитанники «Аякса»: Винс Деккер, Мауро Савостано, Дамил Данкерлуи – все они играли с Аппи или знали его по «Аяксу», откуда вышли сами.

В 2020 году к ним добавился еще и Йоэл Велтман – бывший защитник амстердамской команды. Он подписал контракт с «Брайтоном» и, конечно, взял 34-й номер.

Фото: globallookpress.com/Stanley Gontha, imago sportfotodienst, www.imago-images.de, Roland Krivec/DeFodi.de, Getty Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты