Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/В сезоне 1994/95 лучшим бомбардиром чемпионата Украины стал Арсен Аваков. Мы абсолютно серьезно

В сезоне 1994/95 лучшим бомбардиром чемпионата Украины стал Арсен Аваков. Мы абсолютно серьезно

Защитник, который стал настоящим голеадором.

6 июня 2020, 13:50
12
В сезоне 1994/95 лучшим бомбардиром чемпионата Украины стал Арсен Аваков. Мы абсолютно серьезно

Защитник, который стал настоящим голеадором.

Первым украинским клубом таджикского футболиста Арсена Авакова был «Темп» Шепетовка, в котором он выступал с 1992-го по 1994-й год. За этот период Аваков провел 48 матчей и забил 7 голов. Неплохая результативность, как для правого защитника.

Летом 1994-го Аваков перешел в запорожское «Торпедо», где первые 7 туров чемпионата Украины 1994/95 отыграл на своей родной позиции — справа в обороне. Но потом главный тренер «Торпедо» Игорь Надеин отправил его играть в нападение.

«Я играл в обороне, но всегда рвался на половину поля соперника. Это не ускользнуло от тренера, и он однажды мне сказал: «Хватит сидеть за спинами ребят, ты больше пользы принесешь на острие атаки — вперед, Арсен!», — вспоминал Аваков.

И уже в 10-м туре чемпионата Аваков забил гол в ворота «Эвиса». Потом были голы в ворота «Кремня», «Нивы» и «Днепра».

«Особо филигранных мячей не было — все были рабочие. Мне повезло играть в паре с Ромой Бондаренко — замечательным форвардом. У нас хорошо получалось взаимодействовать. Он здорово играл головой, и я у него что-то взял. Соперников — те же «Динамо» и «Шахтер» — мы терзали прилично. Никому спуску не давали. Игра головой, на опережение — я и сейчас подсказываю молодым, как нужно на позициях, с которых забиваются мячи», — рассказывал Аваков.

В итоге, Аваков наколотил 21 мяч в чемпионате Украины 1994/95 и стал лучшим бомбардиром сезона. На то время это был рекорд по забитым мячам за один сезон в чемпионате Украины.

«Ни приза, ни документа, что я становился лучшим бомбардиром у меня нет. Даже грамоты от федерации футбола. Обошло меня это стороной. Единственное, что... Клуб дал мне «Таврию» (автомобиль) за это достижение», — вспоминал о награде Аваков.

Источник: eurosport.rufootboom.com

Новости, тексты и все, что окружает украинский футбол — только в наших Instagram и Facebook!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты