Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/В Австралии на трибуны посадили картонного серийного убийцу. В телешоу решили это обыграть и добавили Гитлера

В Австралии на трибуны посадили картонного серийного убийцу. В телешоу решили это обыграть и добавили Гитлера

Вышло только хуже.

Автор — Oleksandr Bessonov
2 июня 2020, 14:52
2
В Австралии на трибуны посадили картонного серийного убийцу. В телешоу решили это обыграть и добавили Гитлера

Вышло только хуже.

Национальная регбийная лига (NRL) – крупнейший чемпионат по регби-13 в Австралии и Новой Зеландии. На прошлой неделе регбистам разрешили возобновить соревнования. Конечно, без зрителей. Чтобы заполнить трибуны, организаторы пошли по уже привычной схеме – посадили вместо болельщиков фигуры из картона.

NRL запустила программу «Фанат на трибуне», которая позволяет людям загрузить фото и за 22 доллара оказаться на стадионе в виде картонной фигуры. Но эксперимент вышел из-под контроля. Так, в числе болельщиков на матче оказался Гарольд Шипман. Это британский серийный убийца-врач по прозвищу «Доктор Смерть». В 2000 году Шипмана признали виновным в убийстве 15 женщин передозировкой диаморфина, хотя он подозревается в убийстве больше 200 пациентов.

В 2004-м Шипман повесился в тюрьме за день до своего 58-летия.

Этот инцидент вызвал серьезные вопросы к методике отбора, которую использует NRL. «Мы пересматриваем процесс проверки фанатов на трибунах, – прокомментировал представитель лиги. – Этот уик-энд был пробным, мы устраним проблемы».

Но шутники никуда не делись. Несколько болельщиков ради смеха распечатали фото своих собак.

Одно из шоу на Fox Sports, которое ведет бывший регбист Мэтью Джонс, решило присоединиться к веселью. В своем скетче они добавили на трибуны Адольфа Гитлера, за что попали под жесткую критику зрителей. Особенно сильно возмутилась еврейская община Австралии, которая обвинила канал в нормализации нацизма и снижении чувствительности к преступлениям.

«Это дурной вкус. Использование Гитлера, чтобы вызвать смех, непростительно. Это унижает память тех, кто погиб в Холокосте, наносит вред выжившим и их детям», – заявил председатель австралийской организации по защите прав человека Двир Абрамович. 

Телеканал и сам ведущий оперативно извинились за произошедшее. «Сегмент на моем шоу Fox League, в котором мы показали образ Гитлера в толпе, был совершенно неуместен. Это плохой вкус, – сказал Джонс. – Знаю, что Fox Sports извинилась, но мне нужно подойти к этому лично. Я знаю, насколько грубыми и разрушительными остаются эти события для многих людей и семей.

Я признаю, что это было неправильно. Приношу извинения нашим зрителям и всем, кто справедливо обеспокоен и оскорблен сегментом. Я уже извинился перед еврейской общиной и буду извиняться в эфире перед всеми нашими зрителями на шоу в четверг вечером».

Другие посты блога

Все посты