Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Во Франции около 400 фанатов пришли на нелегальный футбол. После гола они выбежали на поле

Во Франции около 400 фанатов пришли на нелегальный футбол. После гола они выбежали на поле

Власти в шоке.

26 мая 2020, 14:23
Во Франции около 400 фанатов пришли на нелегальный футбол. После гола они выбежали на поле

Власти в шоке.

«Нойхоф» и «Отпьерр» – любительские команды двух районов французского Страсбурга. В пятницу в местных соцсетях появился анонс о предстоящем матче между командами, несмотря на запрет на проведение массовых мероприятий с участием более десяти человек.

Игра состоялась на стадионе «Пако Матео» в воскресенье. Посмотреть нелегальный матч решили около 400 болельщиков. Настоящая дичь началась после гола одной из команд. Сотни зрителей выбежали на поле, чтобы отпраздновать вместе с футболистами.

Ни о каком дистанцировании, конечно, речи не шло.

Полиция прибыла на стадион, но только для того, чтобы констатировать многолюдное собрание. Разогнать толпу она не смогла, никто из нарушителей не был задержан.

Местные власти в ярости от произошедшего. Они пообещали, что участники будут наказаны, их личности установят при помощи камер видеонаблюдения.

«То, что произошло в эти выходные, безответственно и крайне серьезно, – написал глава местного департамента спорта Серж Элер. – Мы, избранные должностные лица, должны решительно осуждать и действовать. Глупость и безответственность могут привести к катастрофической ситуации. Наш регион и медперсонал в этом не нуждаются. Я прошу жителей Страсбурга проявить ответственность. Несколько дней назад я отправил письмо в клубы с просьбой не использовать спортивный инвентарь, а также по возможности убрать ворота и сетки. COVID-19 – это не точка зрения, а яд. Давайте не будем вести себя глупо».

Профессор-вирусолог парижской больницы Жильбер Дерэй назвал проведение матча неразумным. «Такие мероприятия могут стать вирусной бомбой», – написал Дерэй.

Сейчас во Франции больше 145 тысяч случаев заражения коронавирусом и свыше 28 тысяч смертей. С 11 мая власти начали ослаблять карантинные меры, но кафе, бары, рестораны и кинотеатры все еще остаются закрытыми. Сезон-2019/2020 в Лиге 1 завершили досрочно – чемпионом признали «ПСЖ». Новый сезон во Франции планируют начать 22 августа.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты