Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/4 года назад в Киеве отгремел финал ЛЧ. Как это было

4 года назад в Киеве отгремел финал ЛЧ. Как это было

Футбольный праздник в украинской столице.

26 мая 2020, 10:30
2
4 года назад в Киеве отгремел финал ЛЧ. Как это было

Ровно 3 года назад в столице Украины был разыгран один из самых драматических финалов Лиги Чемпионов 21 века. Прощальный матч Криша в футболке «Реала», трагедия Кариуса, травма Салаха и феноменальный гол Бэйла – уже часть великой футбольной истории.

А время, когда Киев на несколько дней превратился в спортивную столицу мира, жители города будут помнить еще долго.

Первые болельщики со всех уголков мира начали съезжаться в Киев еще за несколько дней до проведения матча. Правда, на финал долетели далеко не все желающие. Когда «Ливерпуль» официально гарантировал себе выходные в Киеве, улететь из Англии в Украину в пятницу и вернуться в воскресенье можно было только с несколькими пересадками – и не дешевле, чем за 500 фунтов. 

Одни летели с многочасовыми ожиданиями в аэропортах Вильнюса, Риги или Варшавы, другие искали рейсы в Краков или Львов и ехали в Киев на поездах и автобусах. Некоторые добирались в Украину через Минск, так что рейсы Belavia в четверг и пятницу напоминали самолеты европейских лоукостеров: с пьяными англичанами, звенящими сумками из duty free, и вальяжными испанцами, которые с улыбками отмахивались от громких скандирований фанов «Ливерпуля». 

А 2000 фанатов «Реала» и вовсе сдали билеты на матч из-за проблем с самолетами из Мадрида в Киев. 

По прилету фанов обеих клубов ждала еще одна неприятность. На ночь после матча в Киеве не осталось ни одной свободной гостиницы, а на сайтах вроде booking.com или airbnb свежие объявления с пометкой «квартира на финал Лиги чемпионов» предлагались места за десятки тысяч гривен (что-то около 400 евро за ночь). 

Самые предусмотрительные бронировали гостиницы еще до решающих матчей, но со сложностями столкнулись и они. Десятки отелей в Киеве провернули одинаковую схему: отменяли бронь под различными предлогами и просили зарегистрироваться заново – естественно, с повышенными в несколько раз ценами. 

Ладно, хватит о плохом. Просто взгляните, что творилось на улицах столице в эти дни. Кайф.

Одно из украшений предфинального дня – матч легенд на Крещатике. Победила дружба, а Владимир Кличко не пропустил ни одного гола.

Да что тут говорить, это было очень круто.

Правда, самыми несчастными людьми после финального свистка были не игроки и болельщики «Ливерпуля», а киевские комунальщики, которые всю ночь и утро убирали город после великолепного праздника.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты