Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Гол «Баварии» отменили из-за офсайда, хотя отдавший пас Гнабри был ближе к воротам, чем забивший Мюллер. Объясняем, почему судья прав

Помог ВАР.

Автор — Tribuna.com
17 мая 2020, 23:36
10

Помог ВАР.

«Бавария» долго не могла открыть счет, первый опасный момент случился после углового на 17-й минуте: Гнабри скинул на дальнюю штангу, где Мюллер закатил мяч в пустые ворота. Вот только видеоассистент отменил гол из-за офсайда.

Но как же так? Гнабри ведь был ближе к воротам, чем Мюллер. Это видно на повторе.

Если вкратце, то судья все рассудил правильно. В правилах ИФАБ написано, что игрок в офсайде, если:

• Голова, туловище или нога футболиста находятся на чужой половине поля;

• И при этом ближе к чужим воротам, чем мяч и предпоследний игрок соперника.

То есть по правилам позиция Гнабри совсем не важна. Мюллер оказался ближе, чем защитники «Униона» (предпоследний игрок ✔️), и ближе мяча (✔️). Так что да, это вне игры – чтобы сомнений не осталось, немецкие телевизионщики специально провели линию.

Интересно, что «Бавария» раньше страдала из-за того, что про это правило забывали (или без ВАР не могли грамотно рассудить). Помните же, как в Лиге чемпионов-2017 мюнхенцы проиграли «Реалу» 2:4, а третий гол Роналду забил из аналогичной ситуации?

Тут, правда, на результат матча инцидент повлиял несильно: Роберт Левандовски уверенно реализовал пенальти в первом тайме, а в конце Бенжамен Павар забил после углового. «Бавария» победила 2:0, отрыв от Дортмунда – 4 очка.

В игре была еще парочка запоминающихся эпизодов. Например, когда Мюллера заменили, он пнул тренера вместо того, чтобы использовать локоть. Конечно, в шутку.

А Йозуа Киммих за время карантина отрастил стильные усы. И стал лучшим игроком матча.