Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Сарри на связи: хвалит АПЛ, но не Англию, пьет только красное вино (даже с рыбой), рассуждает о слезах и ненависти

Сарри на связи: хвалит АПЛ, но не Англию, пьет только красное вино (даже с рыбой), рассуждает о слезах и ненависти

18 апреля 2020, 19:39
5
Сарри на связи: хвалит АПЛ, но не Англию, пьет только красное вино (даже с рыбой), рассуждает о слезах и ненависти

Маурицио Сарри дал часовое интервью клубному каналу через Zoom. Тренер вышел на связь из своего домашнего кабинет, выглядел расслабленно и, разумеется, немного подымил.

АПЛ – космос, но в Англии жить бы не хотел

«Сложилось впечатление, что в Англии у молодежи гораздо больше возможностей. И не только в футболе. Но даже говоря об этом, я бы никогда туда не переехал. Не понимаю, как там живут итальянцы». Да, тренеру не хватало эспрессо и моццареллы, которые он так любил в Неаполе.

«Что касается меня, я хочу жить в Тоскане и, возможно, хочу остаться в Вальдарно. [Джанфранко] Дзола с Сардинии, и когда я спросил его, почему он там живет. Он объяснил это тем, что там хотят жить его дети», – объяснил Сарри.

«Но по Премьер-лиге я скучаю. Невероятный технический уровень и выдающаяся атмосфера. Никогда не слышал, чтобы кто-то скандировал [оскорбления] внутри стадиона, а фанаты вместе поджидали тебя снаружи. Болельщики соперника просят о фото, а стадионы всегда полны, независимо от результата, независимо от погоды. Это просто фантастика».

У него хорошие отношения с игроками, когда они привыкают – в «Челси» плакали после его ухода. Сам Сарри плачет только в одиночестве

В Англии у него Маурицио не сложились отношения с командой. «Чем выше поднимаешься по служебной лестнице, тем сложнее выстраивать личные отношения с игроками. Окружение сильно меняется, и требуется больше времени, чтобы построить связь. У меня были противоречивые отношения с раздевалкой «Челси», но когда после финала Лиги Европы я сказал, что ухожу, многие плакали. 

Я не такой человек, который хлопает других по спине. Я много говорю о том, что игроки делают неправильно, и меньше – о хороших моментах. Думаю, что это имеет большое влияние, но потом тебя учатся ценить таким, какой ты есть. Те, кто думает об уходе из футбола, иногда спрашивают у меня совета, как тренироваться. Или просят присоединиться к штабу на год. Некоторые приходят ко мне по личным причинам, потому что у них проблемы с женой и детьми. Как только у тебя с игроком налаживаются отношения, ты можешь говорить о чем угодно. Самые прочные отношения – с ребятами, с которыми я работал меньше всего».

Сарри не считает эмоции чем-то запрещенным для мужчин. «Да, я плакал из-за футбола. Но больше из-за печали, из-за того, что я мало что выиграл на этом уровне. Никогда – на публике. Но иногда, когда я оставался один дома, на глазах проступали слезы, – объяснил Сарри. – Думаю, это часть вложенной в футбол страсти. Начинать все с начала – это не признак слабости, а признак страсти и силы».

Зачитывался Буковски (пытался осилить Джойса), пьет только красное вино, пересматривает Сакки

Чтение – привычка, которую Маурицио привил его школьный учитель итальянского. «В детстве я пытался прочесть «Улисса» Джеймса Джойса и зачитывался Буковски. The Beatles или The Rolling Stones? Мне больше нравятся The Rolling Stones. 7-8 лет назад я неловко себя чувствовал с друзьями сына из-за музыки. Раньше они говорили мне, что я старик. Теперь они сами просят поставить меня музыку 70-х, за время карантина я приучил его слушать такое», – улыбнулся Сарри.

А еще Маурицио пьет только красное вино: «Строго красное. Даже с рыбой».

Помимо музыки, на карантине, как и всегда, Сарри смотрит футбол. Но теперь ударился в ретро – чемпионат Беларуси его не очень интересует. «Я пересматриваю какие-то матчи, чтобы почерпнуть какие-то отдельные идеи.

Нужно понимать, что мы будем играть только летом, поэтому сейчас самое время сделать паузу, – отметил тренер. – Думаю, нам придется играть 14 месяцев подряд без перерывов. Я смотрю на игру «Милана» Арриго Сакки и понимаю, что они опережали время на 20 лет. Также читаю много детективов».

Признается, что стал гоббом, но не понимает ненависти к «Юве»

Туринский клуб сейчас один из самых популярных в Италии, а популярность приводит и к ненависти. «Меня поразили две вещи. Нас окружают любовью в любом регионе Италии. Но при этом в любом регионе нас ненавидят. Это можно понять, только когда живешь внутри «Юве», – ответил Сарри на вопрос о работе в Турине. – Говорят, что судьи всегда на нашей стороне. Но потом мы смотрим на цифры и понимаем, что это работает в другую сторону.

Лично меня освистали в Неаполе, где я родился и отдал команде все. Если мы ничего не выиграли, то не только потому, что я плохой. В Турине болельщики «Фиорентины» скандировали оскорбления в адрес моей матери, и это помогает понять, как сильно ненавидят «Юве». Но когда видишь, как ненавистно к тебе относятся, начинаешь влюбляться в реальность. Если ты здесь, ты тоже становишься гоббом (прозвище «Ювентуса» – прим. Sports.ru). Именно поэтому на тебя нападают».

В любителях проучил игрока, который припарковался на его место: закрыл выезд

Сарри начинал с самых низов – пятого и шестого дивизионов. «Когда я работал в Эччеленце (пятая лига) в Тоскане, у меня была навязчивая идея: ежедневно парковать машину на одном и том же месте.

Игроки заметили это и порой специально ставили свои автомобили раньше меня, – вспомнил Сарри. – Помню, как-то раз я зашел в раздевалку и сказал парню, чья машина стояла на моем месте, что у него есть три минуты, чтобы убрать ее, иначе я найду способ сделать это сам. Он не пошел, поэтому я поставил свою машину сзади и закрыл его. В тот день мы выиграли со счетом 2:0, так что он не мог пожаловаться».

Фото: youtube.com/Juventus; globallookpress.com/Romena Fogliati/imago sportfotodienst, Marco Alpozzi/Lapresse

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты