Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Рафаэль Ле'аи. Будущая суперзвезда с далёких островов

Рафаэль Ле'аи. Будущая суперзвезда с далёких островов

Талант не выбирает, в каком уголке нашей планеты ему появиться на свет... Талант может появиться где угодно

17 апреля 2020, 15:10
6
Рафаэль Ле'аи. Будущая суперзвезда с далёких островов

Талант не выбирает, в каком уголке нашей планеты ему появиться на свет... Талант может появиться где угодно. Вспомним, например, Массимо Бонини из Сан-Марино, который был одним из лидеров Ювентуса в 80-е годы, или либерийца Джорджа Веа - единственного африканского обладателя Золотого Мяча, или тринидадца Дуайта Йорка... Да, немало есть примеров отличніх футболистов и даже больших звёзд из далеко не ведущих в мировом футболе стран. Вполне возможно, что совсем скоро мир узнает о первой футбольной суперзвезде из островного государства Соломоновы Острова в Океании.

Зовут этого парня Рафаэль Ле'аи и ему в сентябре прошлого года исполнилось всего 16 лет, однако он уже стал лучшим бомбардиром Телеком С-Лиги и даже получил вызов в национальную сборную Соломоновых Островов, до этого проявив себя в юниорских сборных. Еще более удивительно то, что серьёзно заниматься спортом Рафаэль начал в 12 лет - и это был футзал. В составе футзальной сборной Соломоновых Островов 14-летний Ле'аи принял участие в победном для островитян Чемпионате Океании U-17, где стал лучшим игроком и лучшим бомбардиром чемпионата (35 голов). В том числе забил 4 гола сборной Новой Зеландии. А юные соломонцы квалифицировались на Юношеские Олимпийские игры 2018 года в Аргентине. Там островитяне проиграли все матчи и заняли последнее место в группе, однако Ле'аи забил 7 голов, став вторым бомбардиром турнира после бразильца Гильермао.

Чемпионат Океани U-16 2018 года - один из голов в ворота сборной Папуа Новой Гвинеи

Успехи Ле'аи в футзале привлекли внимание наставника сборной U-16 по "большому" футболу Стэнли Ваита, который вызвал форварда на домашний Чемпионат Океании 2018 года. "Это по-настоящему большое усиление нашей команды, Рафа для нас - важный игрок. Он пришел из футзала и очень много работает для того, чтобы адаптироваться к большому футболу. Это нелегко, но Рафаэль - очень трудолюбивый футболист и станет одним из тех игроков, на которых стоит посмотреть", - говорил Ваита перед началом турнира. Там сборная Соломоновых Островов добралась до финала, где только в серии пенальти уступила Новой Зеландии, а Ле'аи вновь стал лучшим бомбардиром турнира, забив 8 голов в 5 матчах, попутно создавая массу моментов для партнёров и головной боли для защитников соперника, полностью оправдав доверие наставника.

Чемпионат Океани U-16 2018 года - второй гол в ворота сборной Новой Зеландии

Чемпионат Океани U-16 2018 года - четвёртый гол в ворота сборной Новой Зеландии

А Ле'аи начал привлекать внимание крупных профессиональных клубов - его приглашали на просмотр австралийский "Брисбен Роар" и даже аргентинский "Годой Круз". Но по правилам ФИФА игроки до 18 лет не могут переходить в зарубежные клубы, так что сделка с аргентинцами не состоялась. А в феврале 2019 года Ле'аи переехал в Новую Зеландию - продолжить тренировки в академии другого клуба А-Лиги "Веллингтон Феникс", который предложил соломонцу еще и школьную стипендию. Проведя год в Новой Зеландии и настреляв 41 гол в Sport Premier Youth Football League (школьная лига Новой Зеландии), Ле'аи вернулся домой и к концу прошлого года стал игроком клуба Телеком С-Лиги "Хендерсон Ил". Впрочем, сразу стало понятно, что элитный дивизион Соломоновых Островов - не уровень Ле'аи: 24 гола в 7 матчах (11 из них - аутсайдеру "Какаморе") и соломонец в марте нынешнего года вместе с еще одним перспективным футболистом из Соломоновых Осровов Леоном Кофаной отправился на недельную стажировку в австралийский "Мельбурн Виктори", где тренировался с командой U-21.

Чемпионат Океани U-16 2018 года - сольный проход через всё поле, который завершился пятым голом в ворота сборной Новой Зеландии

Что касается до "сборных" дел, то в прошлом году Ле'аи в составе сборной U-17 выступил на чемпионате мира в Бразилии, где островтитяне попали в группу с Парагваем, Италией и Мексикой. Разумеется, против таких соперников ловить было нечего и сборная Соломоновых Островов проиграла все матчи, не забив ни одного года. Но бразильские телекомментаторы восторгались игрой Рафаэля Ле'аи, который постоянно создавал проблемы обороне соперников и несколько раз был близок к тому, чтобы забить.

Турнир UEFA Development Tournament 2019 года для сборных U-17 в Минске. Гол в ворота сборной Беларуси.

В марте 2020 года в Фиджи должен был состояться Турнир Трёх Наций с участием национальной сборной Соломоновых Островов, в состав которой исполняющий обязанности главного тренера Стэнли Ваита (после ухода нидерландца Вима Рейсбергена. Если кому-то это имя показалось знакомым - вы не ошиблись, это тот самый правый защитник Фейеноорда, который выиграл Кубок УЕФА в сезоне 1973-74) впервые вызвал 16-летнего форварда "Хендерсон Ил" Рафаэля Ле'аи. Возможно - будущую первую футбольную суперзвезду с Соломоновых Островов.

Нарезка моментов в исполнении Рафаэля Ле'аи

Фото обложки: siff.com.sb

Другие посты блога

Все посты