Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/«Малагу» могут выкинуть из Сегунды. Еще недавно клуб добирался до 1/4 финала ЛЧ, а теперь тонет из-за владельца

«Малагу» могут выкинуть из Сегунды. Еще недавно клуб добирался до 1/4 финала ЛЧ, а теперь тонет из-за владельца

Конец яркой эпохи.

Автор — Oleksandr Bessonov
7 февраля 2020, 21:42
2
«Малагу» могут выкинуть из Сегунды. Еще недавно клуб добирался до 1/4 финала ЛЧ, а теперь тонет из-за владельца

Конец яркой эпохи.

Взлет «Малаги» в начале десятых готов стал настоящим откровением и одним из первых заходов больших денег с Ближнего Востока на рынки чемпионатов топ-5 (особенно это касается Испании, в которой клубы долго доходили до продажи иностранцам).

«Малага» быстро взлетела и быстро погасла: дважды забиралась в топ-6, а потом вылетела

Шейх Абдулла аль-Тани купил «Малагу» в 2010-м за смешные по нынешним меркам 36 миллионов евро – целый клуб с инфраструктурой, хоть и еле спасшийся от вылета.

При нем клуб быстро забрался на уровень преследователей «Барселоны» и «Реала» и пережил свою кратковременную золотую эру – чуть не выбрался в полуфинал Лиги чемпионов (вы точно помните те самые матчи с «Боруссией» Клоппа и судейские ошибки – аль-Тани даже обещал пожаловаться в ФИФА).

На следующий сезон за «Малагу» принялся УЕФА – андалусийцы нарушили условия финансового фэйр-плей и остались без еврокубков плюс под строгими ограничениями. Им пришлось продать Тулалана, Хоакина и Иско. Еще несколько лет «Малага» болталась на границе десятки, а потом резко рухнула на 20-е место, закончив сезон десятью поражениями подряд.

Клуб рискует попасть под администрацию и вылететь в Сегунду Б – хотя еще в прошлом сезоне чуть не вернулся в Примеру

В первый же сезон после вылета «Малага» распродала последних приличных игроков, собрав футболистов попроще. Несмотря на это, команда Хуана Муньиса долго лидировала и готовилась к прямому выходу, но во втором круге повалилась и даже в какой-то момент выпадала из зоны плей-офф. Виктор Санчес дель Амо помог команде выбраться в стыки, но там дальше прошел «Депортиво» (правда, в финале галисийцы проиграли, а в этом сезоне у них все еще хуже, чем у «Малаги»).

Летом у клуба возникли финансовые проблемы: нужно было продать футболистов на 5-6 миллионов, чтобы не попасть под санкции. Но, по информации Marca, лично аль-Тани вмешался в финансовые вопросы клуба. Три важных эпизода:

• У «Малаги» была возможность выкупить Юссуфа Эн-Несири у «Леганеса» за 15 миллионов евро и продать его в «Брайтон» за 20 миллионов. Все было согласовано, но аль-Тани отказался. В итоге форвард перешел в «Севилью» напрямую за 20 миллионов.

• «Лацио» летом предложил «Малаге» 2 миллиона за трансфер Хони, у которого заканчивался срок контракта и который уже согласовал переезд в Рим на следующий трансферный период. Аль-Тани отказался его отпускать и заявил, что игрок нарушил условия контракта, но римляне обратились в ФИФА – Хони разрешили перейти бесплатно.

• «Аугсбург» хотел купить у «Малаги» резервного защитника Диего Гонсалеса за 5 миллионов евро – клуб вновь отказался.

• В январе аль-Тани отказался продать еще трех футболистов за 3 миллиона, что им настойчиво рекомендовал Хавьер Тебас. Аль-Тани лично блокировал сделки и хвастался этим в твиттере.

Все это может привести к серьезным проблемам: так, «Реус Депортиу» в прошлом году исключили из Сегунды за похожие нарушения и забанили на три года, запретив участвовать в профессиональных соревнованиях. По информации Marca, у «Малаги» все не настолько плохо, но вероятность проследовать вслед за каталонским клубом высока – 75%. 

Согласно анализу лиги (который попал журналистам), даже если «Малаге» удастся избежать вылета в этом году, в следующем сезоне им могут запретить дозаявку. А бюджет сократится еще сильнее. А административное управление наверняка повлечет за собой и снятие очков.

Вот так недавний почти полуфиналист ЛЧ скатился из-за владельца, из-за которого так высоко забрался.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты