Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Клуб из городка населением 700 человек в Кубке Испании. Проиграли 0:8, но не грустят – всех жителей пригласили на матч Ла Лиги

Клуб из городка населением 700 человек в Кубке Испании. Проиграли 0:8, но не грустят – всех жителей пригласили на матч Ла Лиги

В награду за страсть и желание.

21 декабря 2019, 18:28
2
Клуб из городка населением 700 человек в Кубке Испании. Проиграли 0:8, но не грустят – всех жителей пригласили на матч Ла Лиги

В награду за страсть и желание.

Во втором раунде Кубка Испании «Реал Сосьедад» без проблем в гостях разобрался с провинциальным клубом «Бесерриль» – 8:0. Возможно, футболистам было не слишком комфортно, но люди на трибунах стадиона в Паленсии не особо грустили. Для них само участие «Бесерриля» в таком турнире – историческое событие, раньше клуб никогда не играл в Кубке Короля.

Конечно, было бы еще атмосфернее, если бы матч проводили на домашней арене «Бессериля» в их родном городке. Но стадион там вмещает лишь две тысячи зрителей и не соответствует стандарту Кубка Испании, поэтому пришлось играть на арене «Нуева Баластера» в столице провинции Паленсия – оттуда до Бессериля 15 километров.

Искренняя радость провинциальной команды и ее фанатов так впечатлила президента  «Реал Сосьедада» Хокина Аперрибая, что он пригласил всех на домашний матч своего клуба в Ла Лиге и пообещал оплатить расходы. Да-да, пригласил вообще всех – не только игроков, но и жителей Бессериля

«Вчера был настоящий праздник футбола, – сказал президент «Бесерриля» Хуан Редондо. – Мы очень благодарны «Сосьедаду» за их отношение к нам. То как они нас поддержали, несмотря на большой счет. Президент Аперрибай сказал, что мы можем приехать в Сан-Себастьян на матч Ла Лига тогда, когда захотим. Он пришлет за нами автобусы, предоставит билеты и даже оплатит обед.

Еще он сказал, что приглашает весь городок – автобусы приедут за всеми. Мы сверимся с нашим календарем и с радостью примем приглашение».

Кстати, все население Бессериля без проблем поместится на обновленной «Аноэте» – по данным переписи 2018 года, в городке живет 754 человека.

У Бессериля – гигантская история, его основали еще до нашей эры

Поселение стоит с бронзового века, расположено в северной части Испании. Во время раскопок там нашли следы римской цивилизации – бюсты и другие предметы второго века. Конечно, постройки тех времен не сохранились, но в городке много средневековых церквей, самая известная – церковь-музей Санта-Мария-ла-Антигуа, стоит с 15 века.

Городок вообще выглядит мило. Он вполне мог бы зарабатывать туризмом. Но местные жалуются на недостаток внимания со стороны властей – перед игрой в твиттере клуба появился призыв обратить внимание на проблемы испанской провинции.

Больше всего беспокоит убыль населения. Ведь еще в 90-х в Бессериле жили более тысячи человек, а в начале 20 века – более двух тысяч.

Но как минимум в ближайшее время у жителей точно будет меньше поводов для грусти. До Сан-Себастьяна 300 км, расстояние точно не причина отказываться от предложения «Реал Сосьедада».

Gettyimages.ru/Juan Manuel Serrano Arce, Aitor Alcalde, Harold Cunningham; twitter.com/cd_becerril; becerrildecampos.es

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты