Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/«Штутгарт» купил 19-летнего африканца за 8 млн евро, а он, кажется, приехал в Европу под чужим именем

«Штутгарт» купил 19-летнего африканца за 8 млн евро, а он, кажется, приехал в Европу под чужим именем

Дикая история из Франции.

17 декабря 2019, 18:04
4
«Штутгарт» купил 19-летнего африканца за 8 млн евро, а он, кажется, приехал в Европу под чужим именем

Дикая история из Франции.

Нападающий из ДР Конго Силла Вамангитука в прошлом сезоне мощно ворвался во французскую Лигу 2: его «Париж» (не путать с «ПСЖ») чуть не зацепился за выход в Лигу 1, а 18-летний парень, который до этого вообще не играл на профессиональном уровне, пробился в старт и забил 11 голов в 33 матчах.

Неудивительно, что летом им заинтересовались клубы посерьезнее: за Вамангитукой следили скауты всех французских топов и пары иностранных – «Ливерпуля» и «Барселоны». Однако «Париж» запросил немаленькие по меркам Франции деньги. В итоге летом африканец за 8 миллионов евро переехал в богатый «Штутгарт», который вылетел из Бундеслиги, но не намерен задерживаться во втором дивизионе надолго. «Париж» заработал на нем прилично – Вамангитука пришел летом 2018-го из любительского клуба «Олимпик Алес» бесплатно.

Французское издание L’Equipe раскопало интересные подробности жизни Вамангитуки: кажется, он использует поддельное имя. 

Силла родился в Киншасе – это столица Демократической республики Конго, одной из беднейших стран мира. При этом ДР Конго – вторая по площади страна Африки и четвертая – по населению, здесь живет почти 100 миллионов человек.

В 12 лет Силлу заметили на улицах Киншасы скауты академии Black Mountain Sport – ее основал бывший форвард сборной Франции и нескольких топ-клубов Николя Анелька. С того момента парня стал сопровождать человек по имени Оливье Белези – конголезский юрист с неоднозначной репутацией. Бывший игрок «ПСЖ» и «Вест Бромвича» Юссуф Мулумбу в октябре подал в суд иск на Белези: по его словам, юрист занимался подлогом и мошенничеством.

По официальной версии, первое время Силла Вамангитука играл за «Матете» – это клуб, при котором и существует академия Анелька. В 2018-м его предложили «Монпелье», туда Вамангитука не подошел и поехал в «Олимпик» – это аффилированный с «Монпелье» клуб. Здесь его заметили скауты «Парижа», пригласили на просмотр и подписали.

Тут и начинается экшн.

Осенью 2018-го на электронную почту директора «Парижа» Пьера Дреосси (и советника Силлы Белези) упало письмо: «Здравствуйте, я Макс Моки Нза-Нги. Предлагаю мирно урегулировать вопрос о мошенническом переходе нашего игрока Силлы Мвумпы Катомпы в ФК «Париж» под именем Силлы Вамангитуки». Нза-Нги – президент футбольного клуба «МК» из Конго. И у него совершенно другая версия.

Силла Мвумпа Катомпа родился 6 октября 1998 года, сыграл за два клуба из Киншасы – «Матомбе» и «Грэйс», после чего перешел в «МК». В статусе игрока «МК» он даже сыграл за молодежную сборную ДР Конго, но в 2016-м куда-то пропал – больше его не видели.

В июне 2017-го Мвумпа Катомпа подал заявление на шенгенскую визу и въехал в Европу. Так появился Силла Вамангитука – он родился на год позже (6 октября 1999-го). Именно под этим именем он подписал контракт с «Парижем». Когда вскрылся подлог, «Париж» и Нза-Нги, не стали распространяться, а договорились, что африканский клуб получит 10% от последующей суммы перепродажи футболиста – 800 тысяч евро.

Дреосси не подтвердил информацию о подлоге и о претензиях «МК». «Мы не платили этому клубу никаких денег. У нас были документы, паспорт Силлы, его вид на жительство. У нас было в порядке. Если проблема и была, то она возникла именно в Конго. Обращайтесь туда.

Позже этот президент отправил нам другое письмо и объяснил, что «пришел к соглашению» с «Матете». Он определенно имел в виду финансовую договоренность. Во всяком случае, с африканскими клубами такое часто случается. Как только игрок себя проявляет, каждый хочет свою долю», – заявил функционер «Парижа» и пообещал переслать соответствующие документы.

После этого Дреосси перестал выходить с L’Equipe на связь и отвечать на электронные письма. Макс Моки Нза-Нги тоже ни на что не стал отвечать: «Если хотите ответов, приезжайте в Конго». 

Кристиан Нсенги-Бьембе, главный тренер сборной Конго, плотно следит за результатами Вамангитуки в Германии: футболист забил 4 гола и сделал 2 голевые передачи в 11 матчах и точно не помешал бы национальной команде. «Я бы хотел, но не могу, есть административная проблема, проблема с паспортом. Мы много чего слышали. В частности, что он подавал запрос на убежище. Но есть и проблема личности. Мы ждем. Могу сказать точно: в ДР Конго никогда не слышали о Силле Вамангитуке».

В «Штутгарте» заявили: «У нас есть не только паспорт игрока, но и паспорта всех соответствующих футбольных ассоциаций, которые представляют его карьеру вплоть до 2010 года полностью. «Штутгарт» не видел и до сих пор не видит оснований сомневаться в подлинности или достоверности официальных государственных документов. Эти документы были рассмотрены в прошлом французскими властями, а также летом всеми компетентными немецкими властями как правильные и достаточные. Мы доверяем им».

L’Equipe отметил, что большинство свидетелей, с которыми они связывались, либо отказывались говорить, либо после беседы под запись запрещали публиковать их слова. Кроме того, на них неоднократно выходили анонимные личности, которые рекомендовали не изучать этот вопрос.

Фото: globallookpress.com/Panoramic/ZUMAPRESS.com, Pressefoto Rudel/Robin Rudel via; Gettyimages.ru/Thomas Eisenhuth/Bongarts

Другие посты блога

Все посты