Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Иньеста устроил праздник с семьей. Теперь его обвиняют в расизме

Иньеста устроил праздник с семьей. Теперь его обвиняют в расизме

Автор — Tribuna.com
7 января 2019, 17:46
15
Иньеста устроил праздник с семьей. Теперь его обвиняют в расизме

Андрес Иньеста угодил в скандал: испанца обвинили в расизме из-за фото в инстаграме и твиттере, на котором два человека стоят с выкрашенными в черный цвет лицами.

На снимке также семья Иньесты. Фото приурочено к Празднику трех королей (Богоявлению), а люди нарядились в персонажей из Евангелие. Два человека с черными лицами и персонаж с короной на голове – это Три царя (волхва), которые, согласно Библии, пришли с Востока, чтобы поклониться младенцу Иисусу и принести ему дары.

При этом чернокожим в искусстве изображают только одного царя – африканца Бальтазара. Мельхиор – это мужчина средних лет с европейской внешностью, а Каспар – старец с восточными чертами лица, родом из Азии. В Испании роль Бальтазара обычно играет белый человек с окрашенной в черный цвет кожей.

В комментариях, как это часто бывает, мнения разделились: одни пользователи требуют убрать фото и обвиняют Иньесту в расизме, а другие защищают Андреса.

«Это отвратительно. Сейчас же удали пост, крыса».

«Думаю, ты потеряешь много темнокожих поклонников из-за своей глупости».

«Почему бы вам не прекратить искать так называемый расизм на каждом углу? Лучше делайте что-то позитивное».

Иньесту раскритиковал журналист BBC Radio 1 Extra Ник Брайт.

«Не могу поверить, что в 2019 году известные люди или их окружение делают «блэкфейс» и твитят об этом. Где твои друзья, Иньеста?! Неужели никто не сказал: «Андрес, я не думаю, что это правильно, бро»

Похожая история в конце 2017 года произошла с Антуаном Гризманном. Француз предстал в образе баскетболиста из шоу-команды «Гарлем Глобтроттерс» из 80-х. Для этого он выкрасил кожу в черный цвет.

Гризманна обвинили в расизме, он удалил фото и извинился. Иньеста фото с Тремя царями пока не удалил и никаких комментариев не дал.

Другие посты блога

Все посты