Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Катар показал проект главного стадиона ЧМ-2022. После турнира там будут школы и поликлиники

Катар показал проект главного стадиона ЧМ-2022. После турнира там будут школы и поликлиники

Автор — Tribuna.com
21 декабря 2018, 16:48
5
Катар показал проект главного стадиона ЧМ-2022. После турнира там будут школы и поликлиники

Организаторы чемпионата мира в Катаре показали проект стадиона «Лусаил», где состоится матч открытия и финал турнира. Арену построят в плановом городе Лусаил, возведение которого началось в 2006 году.

Город расположен в 15 километрах к северу от Дохи и рассчитан на 450 тысяч человек. Пока что Лусаил готов примерно на 90%.

• У стадиона будет рекордная вместимость среди арен ЧМ-2022 – 80 тысяч человек.

• «Лусаил» спроектирован британской компанией Foster and Partners, которая занималась реконструкцией «Камп Ноу» и создала проект нового «Уэмбли». Золотой фасад стадиона символизирует арабскую архитектуру и ремесленные традиции региона.

• «Новый стадион – это дань нашему прошлому и символ захватывающего будущего, – сказал на презентации проекта руководитель оргкомитета ЧМ-2022 Хасан Аль-Тавади. – Он стоит на той же земле, где был дом основателя нашей страны, в самом сердце совершенно нового города».  

• После чемпионата мира из стадиона сделают общественное пространство: кресла уберут, а под крышей построят магазины, кафе, школы и поликлиники.

• Стадион обещают построить к 2020 году. На данный момент к ЧМ-2022 полностью готова одна арена из восьми – «Халифа» в Дохе на 40 тысяч зрителей, еще две («Аль-Вакра» и «Аль-Байт») откроют в первой половине следующего года. Общая стоимость строительства всех стадионов оценивается в 7 млрд долларов.

Фото: Gettyimages.ru/2022 Supreme Committee for the Delivery & Legacy for the FIFA World Cup Event

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты