Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це бачили?/Белодед доминирует в женском дзюдо. Взяла ЧМ во всех возрастах

Белодед доминирует в женском дзюдо. Взяла ЧМ во всех возрастах

Впереди только Олимпийские игры.

18 октября 2018, 12:07
5

«У меня, конечно, будет много соревнований, но следующая главная цель – Олимпийские Игры-2020, – рассказывала Дарья Белодед.

– Я очень люблю свою страну, я патриотка. Хотя, конечно, у нас есть проблемы финансовые. У нас нет хороших олимпийских баз, у нас очень плохие условия. Если бы другие страны посмотрели, как мы тренируемся, они были бы в шоке.

Но мне все равно очень приятно, когда я стою на пьедестале и играет гимн именно моей страны. Для меня это очень важно.

Какие страны предлагали выступать под их флагом? Азербайджан, Грузия, Арабские Эмираты. Конечно, это большие деньги, но для меня это не главное. Главное – это золото, когда поднимается мой флаг. Это важнее, чем деньги.»

В 2015 году в возрасте 15 лет Белодед впервые выиграла чемпионат мира U-18:

В 2016-м она защитила титул.

В 2017 году она выиграла чемпионат Европы среди взрослых, когда ей было 17 лет. В финале она встретилась с россиянкой Ириной Долговой:

Уже этом году еще 17-летняя Белодед стала чемпионкой мира среди взрослых. В финале ей противостояла чемпионка мира японка Фуна Танаки:

А вчера уже в возрасте 18 лет выиграла золото на чемпионате мира среди молодежи:

Канал Международной федерации дзюдо в ютубе уже называет украинку «лицом дзюдо» и сравнивает ее с легендарным французским дзюдоистом Тедди Ринером: