Tribuna/Авто/мото/Блоги/Версификаторные россказни/Почему Алонсо не допустили до Гран-при Бахрейна

Почему Алонсо не допустили до Гран-при Бахрейна

Двукратный чемпион мира пропустит ближайшую гонку.

31 марта 2016, 14:58
Почему Алонсо не допустили до Гран-при Бахрейна

Двукратный чемпион мира пропустит ближайшую гонку.

За день до начала гоночного уик-энда в Сахире гонщик «Макларена» Фернандо Алонсо не прошел медицинскую комиссию и поэтому не выступит на Гран-при Бахрейна.

Это все из-за аварии в Австралии?

Да, хотя на трассе «Альберт-парк» после серьезного происшествия испанец самостоятельно выбрался из разбитой машины, а затем прошел все медицинские проверки, по правилам безопасности перед следующей гонкой ему нужно было еще раз навестить врачей. В четверг утром в Бахрейне Фернандо прошел новую медкомиссию, которая и вынесла вердикт о необходимости отдохнуть от гонок.

У Алонсо травмы?

Международная автомобильная федерация не любит рассказывать о таких вещах, но отметила, что врачи дважды сделали компьютерную томографию грудной клетки, а затем сравнили снимки.

Вряд ли у гонщика какие-то серьезные проблемы, но, возможно, медики опасаются микротрещин в ребрах, которые могли возникнуть после сильного удара. В таком случае здоровьем спортсмена лучше не рисковать – в гонках пилот испытывает серьезные перегрузки, а также жестко пристигнут ремнями безопасности, – при сильных физических нагрузках есть риск усугубить травмы.

Когда Фернандо вернется в гонки?

Если травма действительно не слишком серьезная, то, возможно, Алонсо сядет за руль уже на следующем этапе в Китае. Однако до гонки ему вновь нужно будет пройти медицинское обследование.

Кто его заменит в Бахрейне?

Запасной гонщик «Макларена» – Стоффель Вандорн. Он считается одним из самых талантливых современных молодых пилотов, и в прошлом году выиграл главную юношескую спортивную серию GP2.

Кстати, в прошлом году Алонсо также неудачно начал гоночный сезон – на зимних тестах в Барселоне попал в аварию, после которой врачи приняли решение не допускать пилота к старту первой гонки. Тогда Фернандо заменил Кевин Магнуссен, который сейчас выступает в «Рено».

Фото: globallookpress.com/imago/Crash Media Group

Другие посты блога

Все посты