Tribuna/Футбол/Блоги/Динамо. Верим, надеемся, ждем/10 самых влиятельных женщин в тени мужчин. Часть 1

10 самых влиятельных женщин в тени мужчин. Часть 1

За каждым успешным мужчиной стоит сильная женщина. В блоге «С миру по Нитке» – рейтинг десяти самых ярких могущественных дам, составленный The Tennis Space.

Автор — VergoS
8 марта 2013, 07:50
10 самых влиятельных женщин в тени мужчин. Часть 1

За каждым успешным мужчиной стоит сильная женщина. В блоге «С миру по Нитке» – рейтинг десяти самых могущественных дам, составленный The Tennis Space.

10. Клавдия Истомина (Денис Истомин)

На счету Дениса Истомина есть несколько очень впечатляющих побед – например, в списке жертв его подачи, которую никогда нельзя списывать со счетов, числятся Давид Феррер и Энди Роддик. Четвертый круг прошлогоднего «Уимблдона» был лучшим результатом Истомина на турнирах «Большого шлема». Но он уже запомнится как один из немногих мужчин, которого тренировала женщина – причем не просто женщина, а его мама Клавдия. Она сама была теннисисткой, а сейчас является одной из немногих женщин-тренеров в мужском туре.

Для некоторых присутствие мамы на турнирах может стать проблемой, которая ограничивает их свободу, но у Истоминых с этим все в порядке. На самом деле, они так хорошо ладят, что иногда даже живут в одном номере, чтобы сэкономить во время поездок. «Конечно, я не смогу приводить девочек в номер, – говорит Истомин, – Но ничего страшного – дома меня ждет девушка. И там у меня есть свой собственный дом».

Влияние мамы – которая была теннисисткой и тренером в первом клубе Дениса – было исключительно положительным. Прошлогодний рывок на «Уимблдоне» позволил ему забраться на самую высокую в карьере 33 строчку рейтинга, и хотя с того момента он потерял 30 позиций, он по-прежнему играет на крупных турнирах и иногда одерживает громкие победы. Более того, Истомина была одной из тех, кто смог убедить Дениса вернуться в теннис после автомобильной аварии, из-за которой он в 14 лет более трех месяцев пролежал в больнице и два года не играл.

Она оказывает ему моральную и техническую поддержку, но для Истомина самое важное то, что, в отличие от многих игроков, он точно знает, что его тренер всегда будет действовать в его интересах. «Я полностью ей доверяю. Мы прекрасно друг друга понимаем и вместе улучшаем мою игру».

Конечно, многих это сотрудничество удивляет: «Иногда на меня смотрят с недоумением, не понимая, как это возможно. Но для меня это не проблема. Игроки же работают со своими отцами. Я рад, что она меня тренирует, потому что ей нужны мои результаты, а не мои деньги. Она работает со мной, потому что я ее сын. У нас отличные отношения, мы прекрасно друг друга понимаем. К тому же иногда без женского чутья никак не обойтись».

9. Анастасия Улихина (Михаил Кукушкин)

Если Денис Истомин считает, что ему трудно найти баланс в отношениях с тренером, то представьте, каково Михаилу Кукушкину. Теннисист из Казахстана четыре года назад принял умное – а некоторые скажут, что смелое – решение и нанял свою девушку в качестве тренера. Уже после того, как они начали вместе работать, Анастасия Улихина стала женой Кукушкина, и ее не сдержанное влияние оказалось положительным.

«Наше сотрудничество помогло мне стать лучше – я поднялся на 100 строчек в рейтинге, – рассказал Кукушкин в прошлом году, – У нас прекрасные отношения, и мы стараемся разделять работу и жизнь. Самое важное – это улучшение моей игры. Некоторым игрокам нужен строгий тренер, который будет постоянно следить за ними и говорить, что им делать. Но мне это не нужно. Мне нужен человек, который действительно хочет помочь – и не ради денег. Мне нужны хорошие отношения с тренером».

Как любая нормальная пара, иногда они ссорятся, но не по рабочим вопросам – в них Улихина помогла мужу разобраться с его «странной техникой». «Очень немногие понимают эти отношения или верят в них, – говорит Кукушкин, – Но у меня все прекрасно. Она помогает мне во всем – помогает с тактикой, с игрой, с техникой, и мы постоянно вместе работаем над физической подготовкой».

«И если судить по моим результатам, то сотрудничество получается успешным. Конечно, она не берет с меня денег, потому что она моя жена. Ей важны только мои результаты. А мне важно то, что я могу верить своему тренеру, она может верить мне, и у нас пока все получается».

Как бывшая теннисистка, хоть и не добившаяся серьезных взрослых успехов, Улихина понимает, как трудно быть профессиональным теннисистом. К тому же она изучала физическую культуру, и этот опыт помогает ей в работе. Этой паре удается успешно разделять работу и личную жизнь. И хотя сейчас Кукушкин опустился на 156 строчку рейтинга, раньше он был 49 и может вернуться на этот уровень.

8. Мария Франциска Перелло (Рафаэль Надаль)

В своей автобиографии Рафаэль Надаль написал, что его семья, друзья и группа поддержки «оберегают меня от опасного и сбивающего с пути водоворота, который приходит с деньгами и славой. Они создают атмосферу любви и доверия, без которой я не могу раскрывать свой талант. Невозможно представить, чтобы без них я смог покорить все покорившиеся мне вершины».

Большая часть поклонников тенниса легко узнают Ким Сирс, Елену Ристич или миссис Федерер, а вот узнают ли они девушку Надаля Марию Франциску Перелло – это вопрос. Но несмотря на то, что среди лучших половин «Большой четверки» Перелло самая незаметная, она сыграла большую роль в успехе Рафы. Она предпочитает держаться в тени и оставаться на Мальорке, потому что считает, что так будет лучше для ее отношений с чемпионом «Ролан Гаррос». Несмотря на то, что они уже давно вместе, Перелло только на «Уимблдоне»-2010 впервые вживую посмотрела на игру своего молодого человека в финале турнира «Большого шлема». До этого ей казалось, что будет лучше поддерживать его дома на диване. У Перелло есть образование и работа в Палме, так что она считает, что лучше строить свою жизнь на Мальорке, а не мотаться за Рафой по всему свету.

«Мне кажется, что даже если бы я могла ездить за ним, это не пошло бы нам на пользу. Когда он играет, ему нужно уйти в себя, и мне очень не нравится мысль о том, что я должна буду вертеться там без дела и пытаться обеспечивать все его нужды. Я бы там задохнулась. А он бы переживал за меня… Нет. Если бы я моталась за ним, наши отношения могли бы испортиться, – написала Перелло в автобиографии Надаля, – Я не хочу быть частью этого мира звезд, и мне кажется, что Рафа не выбрал бы женщину, для которой это было бы целью в жизни».

7. Марис Гаске (Ришар Гаске)

Да, на долю мамы Ришара Гаске выпала доля критики. Это подметила газета Guardian после того, как ее корреспондент увидел, как она с сыном идет к тренировочным кортам «Уимблдона»: «Ришар Гаске в компании своей матери Марис медленно брел по Всеанглийском клубу в сторону тренировочных кортов. Именно на влияние семьи многие списывают многочисленные проблемы Гаске – например, во Франции считается, что они подавили его эмоционально и не дали ему повзрослеть».

Но никто не может поспорить, что мама Гаске и его отец Франсис очень сильно повлияли на карьеру француза. Если бы родители Гаске не были теннисными тренерами, Ришар вообще мог бы не попасть в этот спорт. И, конечно, он вряд ли бы попал в 10 лет на обложку французского теннисного журнала с заголовком: «Станет ли Ришар Г чемпионом, которого Франция так ждет?» (Хотя многие считают, что такая ранняя слава нанесла больше вреда, чем принесла пользы). А откуда бы взялся этот великолепный одноручный бэкхенд? Уже во взрослом туре мама Гаске иногда сопровождала сына на турниры. Некоторые думали, что это его душило, а некоторые – что она просто оказывала ему необходимую поддержку.

6. Глория Коннорс (Джимми Коннорс)

Джимми Коннорс был скорее кулачным бойцом в шкуре теннисиста. Это заслуга/вина (выберите то, что сами считаете правильным) его матери Глории – настоящего теннисного матриарха. Она научила маленького Джимми «играть, как бешеный зверь» и заставляла «стараться заколотить мяч мне в глотку, и он быстро понял, что именно это и нужно делать, потому что когда такой шанс выпадал мне, я-то мяч ему в глотку заколачивала».

New York Times в ее некрологе написала: «Ее главный ученик – Джимми – научился играть на корте на заднем дворе их дома в восточном Сент-Луисе, где она постоянно громила его в надежде, что это поможет ему развить боевой характер». Она была довольна тем, что вышло из сына – Джимми стал самым боевитым теннисистом в истории и однажды так сказал о виде спорта, который возник на вечеринках викторианской эпохи: «Люди, кажется, не понимают, что это, блин, война».

«Моя мама изучала теннис и любила его больше всех, кого я знал. На определенном уровне все умеют играть. Но она всегда говорила мне: «Будь тигром». Она была 156 сантиметров ростом, но зато с каким характером. Никто не ожидал, что лучшего может тренировать женщина. Никого не удивляло, что с Джо Монтаной играл его отец, что именно отец привел Уэйна Гретцки на лед. Но то, что меня в теннис научила играть Глория Коннорс, было проблемой. А ее это не волновало. Мы с ней вместе боролись со всем миром».

Фото: Fotobank/Getty Images/Miquel Benitez /Tony Triolo /Sports Illustrated

Лучшее в блогах
Больше интересных постов