Tribuna/Футбол/Блоги/Динамо. Верим, надеемся, ждем/Игрокам закон не писан

Игрокам закон не писан

В последнее время правила тенниса активно пересматриваются, и газета USA Today решила узнать, поспевают ли за изменениями игроки. Исследование, показавшее, что игрокам на правила плевать – в блоге «С миру по Нитке».

Автор — VergoS
13 марта 2013, 10:51
Игрокам закон не писан

В последнее время правила тенниса активно пересматриваются, и газета USA Today решила узнать, поспевают ли за изменениями игроки. Нелогичный результат исследований – в блоге «С миру по Нитке».

Когда журналисты на пресс-конференции Энди Маррея подняли тему нового правила АТР о затяжках времени, британец задался вопросом, нельзя ли его поменять.

«Думаю, что если бы время между розыгрышами увеличили до 25 секунд, как на «Шлемах», то у нас на всех турнирах действовали бы одни стандарты».

Ну не совсем. На «Шлемах» между розыгрышами разрешено брать 20 секунд. На турнирах АТР – 25.

Можно предположить, что профессиональные спортсмены, которые с раннего детства посвящают свою жизнь теннису, хоть немного знают правила. И это предположение будет ошибкой.

Например, экс-первая ракетка мира Каролин Возняцки расписалась в своем незнании, когда разговор зашел об одной из самых горячих тем в теннисе в последние недели – использовании медицинских перерывов.

«Если честно, я не знаю правил. Можно ли брать два перерыва для двух травм по ходу одной смены сторон? Так?»

Но нельзя говорить, что только Маррей и Возняцки путаются в правилах.

За последние несколько дней USA TODAY опросила много разных игроков – новичков, ветеранов, парников, топ-игроков, середнячков, мужчин и женщин – на счет ограничений, прописанных в правилах проведения матчей на турнирах «Большого шлема».

Более чем 15 игрокам были заданы такие вопросы:

Сколько медицинских перерывов можно брать по ходу одного матча?

Через какое время после вызова на корт вас могут дисквалифицировать, если вы не вышли?

Сколько туалетных перерывов можно брать?

Сколько времени можно тратить между розыгрышами?

Никто не смог ответить правильно на все вопросы.

Первая ракетка мира Новак Джокович входит в число игроков, которые не особо вникают в малоизвестные правила. Да и в некоторые не так уж малоизвестные.

«Боже, – сказал серб после некоторых ошибок – Я заблуждался».

Игроки, некоторые немного огорченные, предлагали разные оправдания своему незнанию. Некоторые списывали все на лень. Некоторые говорили, что не знаю только тонкостей или недавних поправок. И многие признались, что полностью полагаются на судей.

Парный специалист Джейми Маррей рассказал, что он бережно относится к сборнику правил, который получает каждый год, но почти ничего не читает его.

«Я знаю, где он лежит. На полке пыль собирает».

«Это толстенная книга, так что нам не до нее, – признался 34-летний Майкл Рассел, – Никто не хочет читать ее. Пусть судьи говорят нам, что делать».

Бывшие игроки Топ-10 немцы Томми Хаас и Андреа Петкович присоединились к многим коллегам. Они знают нужные им правила и не обращают внимания на все остальные.

«Я никогда не беру туалетных перерывов, – например, рассказала Петкович, – Все дела делаю заранее».

И отсюда возникает вопрос: Разве теннисисты не должны знать правила лучше, особенно если учесть, что они часто спорят с судьями?

Тренер Пита Сампраса и Роджера Федерера Пол Анакон считает, что это не обязательно.

«Некоторые так справляются с давлением. Они жалуются».

Анакон вообще считает, что если игрок слишком много думает о правилах, он что-то делает неправильно.

«Лично я считаю, что это не должно влиять на то, проигрываешь ты или выигрываешь. Так что для меня, как тренера, это здорово».

А 18-летняя американка Мэдисон Киз постоянно смеялась, пытаясь найти правильный ответ.

«Туалетные перерывы? Два? Да, я уже гадаю. Время между розыгрышами? По-моему, секунд 10. Может быть, 30? Блин, надо бы в этом разобраться. Я поняла, что ничего в правилах не смыслю, так что надо бы почитать их что ли».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов