Tribuna/Футбол/Блоги/Очевидное - вероятное/В чем сила «Шахтера»?

В чем сила «Шахтера»?

скажи, какой у тебя менеджмент и я скажу, какая у тебя команда

Автор — Young Boy
14 декабря 2017, 21:05
14
В чем сила «Шахтера»?

Футбольный год в Украине завершен и можно потихоньку уже делать определенные выводы, куда двигаются наши гранды. О том, в каком направлении движется киевское «Динамо», наверняка лучше смогут рассказать болельщики этого прославленного клуба. Я же постараюсь проанализировать движение донецкого «Шахтера». При этом, чтобы избежать двояких мнений и домыслов, буду стараться опираться исключительно на факты.

Перед «Шахтером» стоит главная задача – победа в лиге чемпионов. Перед менеджментом «Шахтера» стоит задача «как победить в лиге чемпионов в условиях чемпионата не уровня лиги чемпионов, и чтобы игроки не просто не разбежались по разным топ-чемпионатам (поскольку цель заработать на продажах является вторичной, т.к. без сильных игроков не выполнить первичную цель), а чтобы они реально были довольны тем, что играют именно за «Шахтер», поскольку игроки смогут достичь высшую цель только тогда, когда они реально будут всем довольны и смогут сконцентрироваться на цели, а не делать одолжение. И всё это вне «Донбасс-Арены»».

Вероятно, не смотря на всё видимые сложности, для достижения главной цели уже подготовлен хороший базис и «Шахтер» во многом может демонстрировать силу и передавать определенные сигналы европейским клубам. Демонстрацию силы можно разглядеть на примере Тайсона. Уже будучи свободным агентом, «Челси», «Атлетико» и другие не смогли заполучить игрока сборной Бразилии, шикарного игрока для разгона контратак. Если раньше топ-4-клубы могли переманить даже контрактных игроков «Шахтера», то сейчас не смогли взять даже свободного. Вероятно, «Шахтер» и Тайсон могли не затягивать продление контракта, но видимо хотели что-то миру продемонстрировать. Это было бы невозможным без шикарного взаимопонимания между игроком и «Шахтером».

Примером отличного климата в команде может также служить настрой Бернарда, за которым вначале посылали личный самолет, а теперь он уже сам рекомендует Додо перейти в «Шахтер». «Интер» хотел видеть у себя Марлоса. Но Марлос увидел себя в новом украинском паспорте. Исмаили где-то рядом.  Хайп украинизации в «Шахтере» в действии.

За счёт чего «Шахтеру» удается создать такую ауру? Только деньги или бразильцев связывают с «Шахтером» более глубокие чувства? Может чувство благодарности за то, что «Шахтер» готов отстаивать своих игроков везде и всегда? Фред – допинг – в Бразилии: что для футболиста сделала федерация футбола Бразилии и что сделал именно «Шахтер»? Допинг в мире футбола и спорта в целом – это очень серьезно. Но «Шахтер» смог добиться практически невозможного: вот во что превратилась 2-годичная дисквалификация: первую осень Фред полностью отыграл в УПЛ и ЛЧ, а весной уже в ЛЕ сыграли без Фреда; вторую осень Фред опять провел полностью за «Шахтер» и даже отыграл оба матча против «Сельты» в плей-офф, и лишь потом не доиграл в УПЛ, где чемпионство уже было практически гарантировано. «Шахтер» сделал так, что один из самых талантливейших бразильских футболистов практически не почувствовал 2 года изоляции и тем самым избежал возможных психологических проблем, от которых не всем потом удается отойти. И такое благодарное отношение самого перспективного бразильца «Шахтера» не может не передаваться и другим нашим бразильцам.

Но при этом может возникнуть резонный вопрос: как это всесильный менеджмент «Шахтера» смог уберечь от гнева ФИФА И УЕФА одного из бразильцев, который продолжил играть, а своего легендарного капитана не может защитить всего лишь от претензий внутренних украинских структур, при том, что «Шахтер» имеет значительный вес в украинском футболе? Ответ таков: данная шахматная партия ещё не завершена, окончательная цель общественности ещё неизвестна. Фактов по этому вопросу ещё нет. Но правильно поставленные дополнительные вопросы могут помочь пролить свет: при том, что Срна является безусловной легендой для «Шахтера», какова сравнительная тенденция развития физической формы/скоростной работы крайних защитников Срны, Бутко (также наверняка Додо, о котором уже осенью знал тренерский штаб) и для полноты картины – ещё и Исмаили? А ЕСЛИ эта тенденция была не в пользу капитана, было бы ли солидным … … и как осуществить триумфальный финал легенды?  впрочем, это уже начинаются домыслы и уход от фактов, и каждый из вас может самостоятельно составить даже лучшую причинноследственную цепь наводящих дополнительных вопросов. Будет интересно посмотреть, чем всё это завершится! В любом случае даже в этой ситуации уже есть очевидный эффект: команда сплотилась ещё больше вокруг ситуации с капитаном.

Всё это и наверняка многое другое неизвестное общественности позволяет «Шахтеру» увереннее стоять на ногах, в уходящем году победить в чемпионате, кубке и суперкубке Украины, быть на первом плане в новых чемпионате и кубке Украины, выйти в плей-офф лиги чемпионов. «Шахтеру» повезло с календарем группового этапа. Это безусловно. Как и безусловен то факт, что «Шахтеру» «повезло» из 2й и 3й корзины вытянуть команды (которые по идее должны быть по силе где-то между 9 и 24 позициями) в действительности олицетворяющие сейчас мощь атакующего мирового футбола. И особенно «повезло» играть с этими командами вне родной для «Шахтера» «Донбасс-Арены».

«Шахтер» движется к своей цели. Шансы «Шахтера» на дальнейшие стадии плей-офф с серьезным выражением лиц анализируют ведущие европейские специалисты. Но на пути к солнцу «Шахтер» не рассыпается: не собирает быстренько вещи очередной Виллиан, не уезжает в безвозвратный отпуск Мхитарян (это хорошие футболисты, но лига чемпионов – это супербой. И хорошие футболисты в другом лагере для «Шахтера» в этом бою, который обязательно нужно выиграть, перестают быть… просто перестают быть). И пусть это не суперэтично и действительно к некоторым вопросам нужно относиться с большим тактом, но для победы в лиге чемпионов лучше видеть такого заряженного главного тренера и футболистов здесь, чем дружественных экс-игроков «Шахтера» где-то там.

И в завершении хочу пожелать, чтоб на Новый год «Шахтер» купил скоростного … . Не буду говорить кого, а то вдруг ещё желание не сбудется!