Tribuna/Биатлон/Блоги/Анонс дня с VBET/Старт Украины в миксте биатлона, наши в лыжах, прыжках с трамплина и санном спорте. За кем следить 5 февраля в Пекине-2022

Старт Украины в миксте биатлона, наши в лыжах, прыжках с трамплина и санном спорте. За кем следить 5 февраля в Пекине-2022

Автор — Tribuna.com
5 февраля 2022, 09:00
5
Старт Украины в миксте биатлона, наши в лыжах, прыжках с трамплина и санном спорте. За кем следить 5 февраля в Пекине-2022

В пятницу официально открылась зимняя Олимпиада в Пекине – впереди будет разыграно 109 комплектов медалей в 15 дисциплинах. И все же в первую очередь мы будем болеть за наших спортсменов – от Дмитрия Пидручного до Александры Назаровой, от Юлии Джимы до Владислава Гераскевича.

Tribuna.com вместе с компанией VBET будет помогать вам следить за выступлениями украинцев и лидеров мирового спорта на протяжении всех соревнований.

ВАЖНО:

• 5 февраля будет разыграно 6 комплектов медалей в 6 видах спорта. В первую очередь – следим за биатлонной сборной, где наша смешанная эстафета выйдет на старт в составе с Валей Семеренко, Юлией Джимой, Артемом Примой и Дмитрием Пидручным.

• Разница во времени между Киевом и Пекином – 6 часов. Поэтому многие утренние соревнования по киевскому времени проходят ночью. 

• Соревнования проходят в несколько временных сессий. Утренние обычно начинаются в 3.00 по Киеву, дневные – в 9.00-11.00, вечерние – в 14.00-15.00. 

• Официальный транслятор Олимпиады в Украине – телеканал UA:Перший. Также на MEGOGO для просмотра создан раздел «Зимние Олимпийские игры на D+» в партнерстве с discovery+.

• За полным и детальным расписанием можно следить на официальном сайте Олимпиады.

Главные события дня

1. Биатлон. Сборная Украины по обыкновению положила все усилия ради Игр, поэтому пока что сезон успешным для украинского биатлона не назовешь. И сходу календарь преподнес гонку, где у нас есть теоретические шансы на медаль. 

Смешанная эстафета – пока что самый молодой вид программы в биатлоне на Олимпиаде, это будет только третья гонка за медали в истории. До этого Украина была стабильно седьмой – как и в 2014-м, так и в 2018-м. В 2022-м наша сборная выставила, пожалуй, сильнейший на данный момент состав – от женщин будут выступать Валя Семеренко и Юлия Джима, от мужчин – Артем Прима и Дмитрий Пидручный. VBET принимает ставки с коэффициентом 15 на попадание наших в топ-3 этой эстафеты – рискнете?

Но для борьбы за медали нужно, чтобы несколько фаворитов откровенно провалились. Среди них традиционные Норвегия, Франция, Швеция и Германия, а также очень сильная в этом сезоне Беларусь – кроме Солы и Алимбековой в женской программе навязать борьбу может и Смольский у мужчин. Старт гонки – в 11.00.

2. Санный спорт. Для того, чтобы проникнуться атмосферой санного спорта в Украине, обязательно прочитайте репортаж Ирины Козюпы с единственной рабочей трассы в нашей стране. 

На Играх в мужской программе за нашу команду будут выступать Андрей Мандзий и Антон Дукач. Первый запомнился тем, что в 2018-м вступил в публичную перепалку с тогдашним министром спорта Игорем Ждановым и показал, как вручную (!) делал сани у себя дома. Спустя четыре года таких проблем вроде уже нет, но самого Мандзия не было на последней тренировке перед стартом официальных соревнований. 

В 13.10 начнется первый заезд из четырех запланированных. Обязательно последите за немцем Феликсом Лохом, который может считаться легендой этого вида спорта. Но даже у него есть незакрытый гештальт – в 2018-м он стал лишь пятым, хотя перед последним заездом лидировал. 

3. Лыжные гонки. Если вы готовы в субботу проснуться чуть раньше обычного, то в 9.45 по Киеву стартует традиционный скиатлон у женщин. 7,5 км классическим стилем + 7,5 км коньковым. Дела у украинских лыж совсем не очень, но поболеть за Марину Анцибор, Викторию Олех, Юлию Кроль и Дарью Рублеву будет совсем нелишним. 

Главными фаворитками соревнований остаются Тереза ​​Йохауг из Норвегии и Фрида Карлссон из Швеции. Йохауг – 14-кратная чемпионка мира, завоевала золото на Играх в Ванкувере-2010, а также серебряную и бронзовую медали в личном зачете в Сочи. Во время чемпионата мира в 2021 году именно Тереза заняла первое место в скиатлоне среди женщин на 15 км, а Карлссон заняла второе место. И это при том, что обе соперницы во время гонки падали.

Сейчас на VBET можно поставить на победительницу этой гонки – и с явным отрывом у букмекеров лидирует именно норвежка. На золото Йохауг можно поставить за 1.40, а вот на Карлссон – уже за солидные 4.30.

4. Прыжки с трамплина. Стартуют соревнования среди женщин и мужчин на нормальном трамплине (с 1992-го характеристики трамплинов начали измерять не длиной разгона, а мощностью – расстоянием от точки отрыва до средней расчетной точки приземления. У нормального трамплина мощность – К95, у большого – К125). 

Представительство Украины есть в мужской программе. Но Евгений Марусяк почему-то пропустил одну из тренировок накануне, что в связи с эпидемией ковида не может не тревожить. Еще один украинец – Антон Корчук – во всех попытках тренировки показывал последний результат. А фамилии лидера сборной Виталия Калиниченко и вовсе нет в протоколе на квалификацию - он приедет в Пекин только к началу соревнований на большом трамплине.

Если же вы хотите поболеть за кого-то из лидеров, то выбирайте кого-то из них – Халвор-Эгнер Гранеруд (обладатель Кубка мира-2021) и Рюою Кобюаяси (лидер Кубка мира-2022) будут отчаянно бороться против трехкратного олимпийского чемпиона Камила Стоха. А где-то рядом будут еще и два мощных немца – Карл Гайгер и Маркус Айзенбихлер, у которых на двоих 10 чемпионств мира. Начало квалификации – в 7.15 по Киеву.

5. Фристайл. Пока ждем старта нашей сборной в акробатике, можно насладиться и другом зрелищным видом – могулом. Это спуск по неровному и бугристому склону. Высота бугров – 1,2 метра. Задача спортсмена – лавировать между снежными буграми. Кроме бугров трасса могула содержит два трамплина, на которых нужно сделать как можно более сложные прыжки.

Украинцев в этом виде нет, а еще до официального старта Олимпиады прошла первая квалификация, которую выиграл канадец Микаэль Кингсбери – олимпийский чемпион 2018-го. Десятка лучших уже прошла дальше, а в 12.00 пройдет вторая квалификация, где двадцать атлетов посоревнуются за десять оставшихся мест в финале.

6. Что еще стоит посмотреть:

– тренировки украинцев: в горнолыжном спуске находим фамилию Ивана Ковбаснюка в 5.00, а в женской программе санного спорта Юлианну Туницкую и Елену Стецкив в 8.36;

– шорт-трек: будут разыграны медали в смешанных командах – финальный заезд запланирован на 15.26 по Киеву;

– керлинг: продолжаются соревнования в смешанных двойках. Уже в 3.05 Австралия сыграет против Норвегии, а Швеция против Швейцарии;

– женский хоккей: где такое еще посмотреть, как не на Играх? В 6.10 состоится матч Канады против Финляндии, а последний матч сессии (США против Олимпийского комитета России) начнется аж в 15.10

Расписание соревнований дня:

***

Не потеряться в событиях в Пекине мы вам помогаем совместно с компанией VBET. Впереди нас ожидают захватывающие две недели соревнований, которые нельзя пропустить. На VBET специально к Олимпиаде проходит турнир прогнозистов, на котором можно выиграть до 100 тысяч гривен. Ставь на VBET и участвуй в турнире!

Другие посты блога

Все посты