Tribuna/Футбол/Блоги/DV Blog/Рангник – как очередная авантюра «МЮ». Почему в Англии им восхищаются, а с прошлого клуба выгоняют мётлами?

Рангник – как очередная авантюра «МЮ». Почему в Англии им восхищаются, а с прошлого клуба выгоняют мётлами?

«В «Манчестер Юнайтед» временного тренера меняют на… временного тренера. Более глупого решения я еще не слышал. Это безумие», - так на назначение Ральфа Рангника отреагировал Харри Реднапп, признанный в Англии эксперт и специалист. По сути, эта цитата полностью описывает происходящее в манкунианском клубе. Но, если раньше менеджменту просто было наплевать на свои прямые обязанности и на команду в целом, то сейчас складывается впечатление, что люди на ведущих должностях выбрали явно не ту профессию.

Блог — DV Blog
30 ноября 2021, 12:00
Рангник – как очередная авантюра «МЮ». Почему в Англии им восхищаются, а с прошлого клуба выгоняют мётлами?

«В «Манчестер Юнайтед» временного тренера меняют на… временного тренера. Более глупого решения я еще не слышал. Это безумие», - так на назначение Ральфа Рангника отреагировал Харри Реднапп, признанный в Англии эксперт и специалист. По сути, эта цитата полностью описывает происходящее в манкунианском клубе. Но, если раньше менеджменту просто было наплевать на свои прямые обязанности и на команду в целом, то сейчас складывается впечатление, что люди на ведущих должностях выбрали явно не ту профессию.

 

И нет, дело не только в Рангнике, к нему перейдем чуть позже. И не в Сульшере, которого так долго держали. И даже не в Моуринью. Как только «Юнайтед» покинул Фергюсон, в клубе не осталось человека, действительно разбирающегося во всех аспектах футбольной среды. Остался Эд Вудворд и Глейзеры. Что они сделали? Пригласили тренеров, которые еще сильнее усугубили положение «МЮ» как на международной, так и на внутренней арене. Ни один из специалистов не оправдал ожиданий. В добавок к этому, провалились практически все трансферы действующего менеджмента.

Продуктивным выдались лишь только последние два-три окна, когда на Туманный Альбион перебрались Бруну Фернандеш, Рафаэль Варан, Криштиану Роналду. Впрочем, и тут компания Вудворда облажалась. В своем прошлом материале я уже упоминал, что они сменили философию Сульшера без согласия самого наставника, буквально заставив его отказаться от собственных наработок. Норвежцу дали в руки оружие массового поражения, но не объяснили, как им пользоваться. Все мы помним, каковым оказался итог. Уле пришлось в одиночку справляться со всеми проблемами, просто немного дольше, чем того требовала ситуация.

 

И вот, наконец-то поняв свои ошибки, руководство «красных дьяволов» решилось на гениальный ход – пригласить человека, который будет выполнять всю работу за них. Однако, и тут они, кажись, прогадали. Во-первых, было выбрано совсем неподходящее время (разгар сезона). Во-вторых, клуб дал повод для насмешек, подписав на шесть месяцев специалиста, которого потом отправят работать консультантом.

 

С другой стороны, выбранная кандидатура Рангника вызывает не только лишь претензии. Например, в Англии им восхищаются, а комментарии в социальных сетях забиты хвалебными отзывами. А вот там, где его знают уже получше, предупреждают манкунианцев о возможных трудностях. Как минимум, неоднозначно воспринят остался его уход из московского «Локомотива» - за последние месяцы к деятельности немца возникло множество вопросов. Так какие же минусы и плюсы данного решения? Разбираем по очереди.

 

Рангник уже давно является менеджером, а не тренером

 

Может, Рангник действительно как-то наладит вектор развития «Юнайтед» в различных сферах, как это было проделано с филиалами «Ред Булла». А что же делать с результатами на футбольном поле? Немец вот уже как несколько лет не тренирует, а за последнее десятилетие больше времени провел в офисе, чем около бровки поля. Многие говорят, что он является отцом «гегенпрессинга», который сейчас активно используется ведущими командами Европы. Это так, но! Сам он его не развивал, а лишь подал идею подобного агрессивного и интенсивного стиля. Более того, работа в Германии и Англии очень сильно отличается.

 

Рангник – несерьезный. Он бросил «Локомотив»

 

Прошедшим летом подписание специалиста считалось для «Локомотива» невероятным шагом вперед. В клуб приехал человек с именем, поднявший с колен никому не известные команды в Австрии и Германии. Человек, доходивший с «Шальке» до полуфинала Лиги чемпионов. На Рангника возлагали огромные надежды и дали ему полный карт-бланш. Как он им воспользовался? Привел в клуб своих людей и освоил бюджет.

 

При нем «железнодорожники» потратили огромные деньги на трансферы, а заиграть новым футболистам пока не удалось. Команда испытывает трудности во внутреннем первенстве и практически попрощалась с шансами на евровесну. К тому же, Рангник убрал тренера Марко Николича, с которым футболисты начали прогрессировать. На его место привезли старого знакомого Ральфа, Марко Гисдоля, работающего до этого в низших дивизионах страны. Успешен ли он? Если две победы в девяти матчах можно назвать успешными, то да.

И вот, потратив активы, перестроив все на свой лад, трудоустроив своих людей, дав много обещаний фанатам… Рангник взял, и без раздумий согласился на запрос «Юнайтед». Поговаривают, он даже сам предложил им свои услуги. Возможно, в Манчестере он отнесется к своей работе более ответственно. Вполне вероятно, что к нашим соседям он приезжал исключительно с целью заработать. Но, это и есть один из минусов «гения». Второй минус – он непостоянный, что тоже наглядно демонстрирует пример с «Локомотивом».

 

Там его, кстати, не держат. Многие разочаровались в персоне этого футбольного деятеля, критикуя за развал стабильного в последнее время коллектива РПЛ. Парадокс получается – на прошлой работе о Ральфе и слова хорошего не скажут, а вот поклонники «МЮ» чуть ли не до небес его возносят.

На своей должности директора по спорту и развитию Рангник вовсе умудрялся подрабатывать комментатором на немецкой стриминговой платформе. В частности, он анализировал матч «Баварии» с киевским «Динамо» в Лиге чемпионов. Да так, что у пользователей в «Твиттере» животы от смеха лопались. Одним словом, Ральф не слишком был занят делами «Локомотива».

 

Как Рангнику справиться со звездами команды? Будут ли они выполнять его указания?

 

Как уже было упомянуто выше, Рангник – любитель прессинга. Интересно, кого в составе «красных дьяволов» он заставит бегать с языком на плечах? И дело даже не в Криштиану Роналду. Неужели такие игроки, как Санчо, Бруну, Погба, Рэшфорд, Лингард, похожи на тех, кто с радостью будет отказываться от свободы действий и начнет интенсивнее играть в коллективном отборе?

Высокий прессинг – не единственная вещь в современном футболе, которая дает результат. Давняя поговорка гласит, что не исполнителей нужно подбирать под тактику, а тактику под исполнителей. Манкунианцам нужен был такой тренер, способный найти золотую середину и поставить команде зрелищный футбол. Футбол, заточенный не на отборе мяча и строгости построения, а футбол, заточенный на индивидуальных действиях игроков и их взаимосвязи на поле. Как Зидан. Только Зидан отказался переезжать в дождливый Манчестер. Эх, а Глейзеры именно его считали главным кандидатом.

 

Также никуда не девается вопрос Криштиану. Многие пишут, что мол «теперь то Роналду сядет на банку». Знаете, тогда это подтвердит некомпетентность Рангника на таком высоком уровне. Очевидно, что португалец уже не пребывает в тех кондициях, что раньше. Но, он обрел другие качества, от которых грех отказываться. Умным будет не тот тренер, кто откажется от проблемного нападающего, а тот, кто найдет КриРо идеальное применения на поле при его умении штамповать голы. Шутки шутками, но Роналду до сих пор является одним из лучших, если не лучшим бомбардиром и «наконечником» мира. Кто-то приведет в пример Левандовски, но одно дело замыкать комбинации в таком механизме, как «Бавария», другое дело – тянуть «Ювентус» и «Манчестер Юнайтед» с наставниками-новичками. К слову, заслуг Роберта никто не уменьшает – это настоящий мастер своего дела, коих в истории футбола было очень мало. В 2021 году он точно был на голову выше Криша. И не только Криша… Кхм-кхм.

Теперь поговорим о плюсах.

 

Рангник – тренер-тактик. Такого у «МЮ» не было со времен Моуринью, хотя и тот уже не успевал следить за всеми современными трендами. У немца будет осознание того, что он делает. Сульшеру удавалось побеждать благодаря эмоциям. В этом тоже есть свой смысл, своя изюминка. И такие команды тоже что-то да выигрывали. Вспомните только триумф «Челси» с Роберто Ди Маттео или первый сезон Зидана в «Реале», когда француз еще не «оброс мышцами». Просто Уле загнали в угол высокими требованиями, из-за которых он начал метаться с крайности в крайность.

 

Также нельзя забывать, что Рангник – авторитет. О нем знают, его уважают. Как минимум, люди прислушиваются к словам Томаса Тухеля и Юргена Клоппа. А это, напомню, бывшие подопечные и ученики Ральфа. Каждый из них благодарит своего учителя за сложившуюся для них карьеру. Авось, Рангник и в Манчестер какого-то будущего рекордсмена зазовет.

 

Третий аспект – Рангник умеет работать с молодежью. Все свои достижения специалист добывал с помощью юных футболистов, у которых горят глаза познавать что-то новое и стараться доказать свою профпригодность. В «Юнайтед» таких – полно. Сам Рангник в своем первом интервью на должности наставника манкунианцев упомянул одну важную вещь. «У нас есть сплав опыта и молодости, а это необходимо», - именно найдя правильный баланс, опытные игроки (Роналду, Варан, Кавани, Де Хеа) могут дать дополнительный толчок подрастающим лидерам (Рэшфорд, Гринвуд, Санчо, Мактоминей).

Несмотря на то, что персона Рангника не является столь однозначной, у него есть неплохой шанс доказать обратное. Вдруг он сходу вернет «Манчестер Юнайтед» в список фаворитов АПЛ? Суть всех этих размышлений не в том, чтобы с негативной стороны показать нового рулевого манчестерского коллектива. Суть в том, чтобы указать на очередную авантюру руководства «красных дьяволов». Приглашение Рангника – не обдуманный план. Приглашение Рангника – еще один риск. Авось, что-то да получится. По такой стратегии в Манчестере уже работают 8 лет. А воз и ныне там.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты