Tribuna/Футбол/Блоги/DV Blog/Итоги 16-го тура УПЛ. Погром Полтавы, синхронные проблемы грандов и новый судейский «Ералаш»

Итоги 16-го тура УПЛ. Погром Полтавы, синхронные проблемы грандов и новый судейский «Ералаш»

Чем ближе к зимнему перерыву, тем менее ярким и насыщенным становится чемпионат Украины. То ли погодные условия сковывают действия местных футболистов, то ли мысли о долгожданном отдыхе становятся приоритетом. Ну а некоторые команды изменений и вовсе не почувствовали – они как отказывались играть в привлекательный футбол, так и продолжают делать акцент на результат и выполнение поставленных руководством задач. В общем, Вашему вниманию события первого тура второго круга УПЛ.

Блог — DV Blog
30 ноября 2021, 00:07
3
Итоги 16-го тура УПЛ. Погром Полтавы, синхронные проблемы грандов и новый судейский «Ералаш»

Чем ближе к зимнему перерыву, тем менее ярким и насыщенным становится чемпионат Украины. То ли погодные условия сковывают действия местных футболистов, то ли мысли о долгожданном отдыхе становятся приоритетом. Ну а некоторые команды изменений и вовсе не почувствовали – они как отказывались играть в привлекательный футбол, так и продолжают делать акцент на результат и выполнение поставленных руководством задач. В общем, Вашему вниманию события первого тура второго круга УПЛ.

 

Риццоли, помоги!

 

«Мариуполь» - «Львов» 0:1

Гол: Довгий (61)

«Мариуполь»: Турбаевский; Стасюк, Меличенко, Мампаси, Драмбаев (Босанчич, 88); Чех; Кащук (Микитишин, 76), Шостак (Хромей, 61), Мишнев, Топалов; Вьюнник

«Львов»: Ильющенков; Грысьо (Семенив, 61), Бусько, Махмутович, Лека, Якимец; Политыло, Довгий; Ременяк (Брикнер, 61), Шина (Нич, 52), Эрнест (Крушинский, 76)

 

Второй круг, как и весь текущий чемпионат в целом, открывали «Мариуполь» и «Львов». После ничьей месяцами ранее и одни, и другие надеялись набрать в очной встрече три очка. Как ни как, игра с аутсайдером, коим каждая из сторон считала соперника.

 

Однако, изменить статус львовского коллектива в Украине всерьез намерен Дулуб. По всей видимости, президенту клуба наконец-то удалось найти идеальную кандидатуру на должность главного тренера, перебрав до этого уже немало «пар перчаток» за короткий отрезок времени. При белорусском специалисте «Львов» начал остро контратаковать, играть компактно в защите и даже удивлять оппонентов в ситуации 1 на 1. Именно это помогло им справиться с кризисным «Мариуполем».

 

Не сказать, что сам поединок стал богатым на интересные события, но несколько моментов отметить стоит. Во-первых, арбитр Дердо отменил гол «азовцев» за несколько секунд до перерыва – он посчитал, что футболисты переиграли компенсированное время, свиснув за мгновение до удара Мампаси. Луччи считает, что решение было принято правильно – надеемся, хотя бы недавно анонсированный Риццоли будет как-то адекватнее оценивать явные оплошности судьей.

 

Во втором тайме «Львов» открыл счет усилиями Довгого, у которого было два убийственных момента. Гости поля могли оформлять себе более комфортное преимущество, если бы не эгоизм Шины. Он остался чуть ли не единственным из той плеяды «третьесортных» бразильцев, которых привезли полтора сезона назад. Правда, после подобного перформанса он может отправиться вслед за соотечественниками. Вон, Дулуб уже Альваро от занятий отстранил из-за неподобающего поведения.

 

«Только не списывай точь в точь»

 

«Минай» – «Динамо» 0:2

Голы: Цыганков (12, пен), Шапаренко (90+6)

 «Минай»: Кучер; Кныш (Кобак, 85), Горин, Семенко (Матич, 46) Гончар, Синегуб; Хахлев (Месхи, 46), Петрусенко; Ахмедзаде (Коваленко, 82), Билоног (Селезнев, 46), Кулиев

«Динамо»: Бущан; Кендзера (Караваев, 77), Забарный, Шабанов, Миколенко; Сидорчук, Шапаренко; Цыганков (Антюх, 90+4), Буяльский, Вербич (Де Пена, 62); Гармаш (Шкурин, 77)

 

«Доктор Джекилл и Мистер Хайд» - книга Стивенсона, которая как никогда лучше описывает происходящее с «Динамо» в матче против «Миная». Киевляне выдали два абсолютно разных тайма в своем исполнении – в первой половине встречи игроки попросту смяли соперника с футбольного поля, а во втором чуть было не допустили сенсацию, благо мяч после удара Селезнева предательски угодил в штангу. Могло получиться эпично :)

По сути, динамовцы снова стали на одни и те же грабли. Доминируя над оппонентом в течение 45 минут, «бело-синие» умудрились забить лишь один гол, и тот с пенальти. Что случилось с футболистами после перерыва – загадка. Неприятная тенденция и головная боль для Луческу, которому явно не на пользу так нервничать в своем возрасте. Да и болельщики, думаю, от увиденного остались не в восторге.

 

К тому же, на матч с «Минаем» столичный коллектив вышел в самом боевом составе. Из игроков резерва в основе оказались лишь Шабанов и Вербич, но второй так вовсе выдал свою лучшую игру в текущем сезоне. Словенец на пару с Миколенко вспомнили лучшие годы в Киеве, разрывая правый фланг обороны «Миная». Но, теперь об этом уже никто не вспомнит, ведь перед глазами лишь тот ужас, который приходилось наблюдать после выхода команд из раздевалки.

 

 «Минай» явно может записать себе эту встречу в актив, но от этого очков в турнирной таблице не прибавится – клуб из Запада не знает вкуса побед вот уже 15 туров кряду. Даже на неделе в перенесенном матче с «Колосом» подопечные Леонова умудрились упустить три пункта, пропустив на последней секунде матча удар от Нуриева (бывшего игрока) со штрафного.

 

«Ингулец» - «Шахтер» 0:1

Гол: Тете (32)

«Ингулец»: Гальчук; Асмелаш (Смоляков, 46), Павлов, Ковалев (Салем, 46), Лупашкр; Полегенько, Коваленко (Головкин, 81), Запорожец, Шишка, Шарай (Козак, 46); Стефен (Плохотнюе, 78)

«Шахтер»: Трубин; Додо, Марлон, Матвиенко, Корниенко (Бондарь, 71); Майкон (Бондаренко, 62), Судаков (Марлос, 71); Тете, Антонио, Мудрик (Сикан, 82); Педриньо (Соломон, 62)

 

Уже который тур гранды местного футбола идут ногу в ногу – речь даже не о результатах, а о том, как лидеры первенства проводят свои поединки. Грубо говоря, «горняки» практически повторили сюжет матча динамовцев с «Минаем». Правда, первый тайм подопечные Де Дзерби, находившегося в вип-ложе из-за дисквалификации, провели не столь уверенно. Во многом сыграло свою роль не слишком удачное выступление Мудрика и Корниенко на левом фланге. Молодые украинцы были крайне активными и постоянно находились в эпицентре событий, но при этом отмечались огромным количеством брака.

Если же посмотреть на статистические данные, то «Шахтер» провел свой худший матч в текущем розыгрыше УПЛ в плане опасности около чужих владений. «Горняки» создали лишь два 100% момента – оба у Тете, но реализовать бразильцу удалось лишь один, воспользовавшись позиционной ошибкой Гальчука.

 

«Ингулец» же своей игрой после перерыва даже заслужил на комплименты от президента Поворознюка, а это многого стоит. У «Папы» уже давно конфликт с представителями «горняков» из-за того самого инцидента с техническим поражением, поэтому навязать борьбу серебренному призеру чемпионата для него было принципиально.

 

Одесса – город нереализованных моментов

 

«Черноморец» - «Десна» 0:1

Гол: Тотовицкий (27)

«Черноморец»: Кучерук; Путря, Биловар, Кадири (Дубко, 68), Вантух (Кузик, 68); Цитаишвили, Михайленко (Тлумак, 81), Вачиберадзе (Кравченко, 81), Смирный, Авагимян; Ванат (Исаенко, 76)

«Десна»: Литовка; Завийский, Сафронов, Цимбалюк, Болбат; Калитвинцев, Волошин (Арвеладзе, 46), Домбровский, Шевцов (Безбородько, 71); Тотовицкий; Будковский (Дегтярев, 71)

 

Если «Динамо» и «Шахтер» уже в который раз не могут в течение всех 90 минут удержать игровое преимущество над заведомо слабым соперником, то у «Черноморца» выстроилась еще более проблемная тенденция. Кажись, большинство из поединков при участии «моряков» проходили именно по их сценарию, но лишь в единичных случаях им удавалось добиваться положительного результата.

 

Исключением не стала и встреча с «Десной» - одесситы снова активнее начали игру, но забить свои моменты не смогли. Причина все та же – футболисты атаки неоправданно тянут одеяло на себя, попросту на замечая более перспективных вариантов развития комбинаций. Чего стоит один только Авагимян, который, видимо, в отдельно взятых эпизодов не видит ничего, кроме мяча и ворот. Если же это установка главного тренера, то она выглядит максимально странной.

 

Как следствие, ни одна из попыток звездных по одесским меркам игроков не увенчалась успехом, а в ответ «Черноморец» получил гол со стандарта. Причем, к этому шло – Калитвинцев пару раз специально подавал на ближнюю штангу. Защита хозяев поля никак не перестроилась, оставив без опеки Тотовицкого.

 

Во втором тайме уже пришлось наблюдать открытый футбол, но без наличия каких-либо явных возможностей для взятия ворот. «Десна» наконец-то победила, прервав серию из неудачных результатов. А «Черноморец»… А «Черноморец» много и красиво бил по воротам, так и запишем.

 

Главные неожиданности тура

 

«Днепр-1» - «Ворскла» 5:1

Голы: Гуцуляк (1, 62), Довбик (52, 54), Пихаленок (58) – Кравчук (84)

Нереализованный пенальти: Довбик (50)

«Днепр-1»: Кожокару; Кравченко, Сваток, Монте, Дубинчак; Джурасек (Ди Франко, 64), Игнатенко; Гуцуляк (Билл, 75), Пихаленок (Когут, 83), Назаренко (Лучкевич, 64); Довбик (Русин, 75)

«Ворскла»: Ризнык; Пердута (Павлюк, 70), Чеснаков, Тамм, Яворский (Челядин, 46), Якубу; Пуцлин, Тилль (Кравчук, 67); Пешич, Ранжел (Коджови, 70), Кане (Хрипчук, 78)

 

Чего зрители точно не ожидали увидеть в прошедшем туре, так это разгромной победы «Днепра-1» над «Ворсклой». В данном поражении полтавчан свою роль сыграл тот фактор, о котором говорилось с самого начала чемпионата – невозможно ровно пройти дистанцию с такой маленькой обоймой футболистов. Раньше подопечным Максимова удавалось на характере «вытаскивать» матчи, но вот в критический момент справиться с сильным соперником не удалось.

 

Тем самым критическим моментом стало начало второй половины встречи, именно тогда хозяева поля взялись решать судьбу противостояния. Нереализованный пенальти и четыре гола – все это случилось в течение 15 минут. Довбик снова забил, снова отдал, снова вышел на ведущие роли. Стоит  в очередной раз отметить усилия Гуцуляка и Дубинчака – первый оправдал потраченные на него деньги, а второй продолжает передавать привет Луческу. А вообще, заслуга этого «Днепра-1» полностью на Йовичевиче. Только посмотрите, как днепряне празднуют голы – это и есть настоящий сплоченный коллектив, который удалось построить тренерскому штабу. Даже в различных моментах отдают пасы на пустые, не жалеют. В общем, одно удовольствие.

Что касается «Ворсклы», то ситуация не столь патовая. Хорошо, что силы у незаменимых игроков основы начали пропадать только сейчас, за два тура до зимней паузы и трансферного окна.

 

«Рух» - «Металлист 1925» 2:0

Голы: Борячук (45+1), Климчук (70)

«Рух»: Панькив; Сич, Дидык, Билый, Роман; Сапуга (Карасюк, 78), Федорчук (Мартынюк, 69); Климчук (Рунич, 78), Таллес, Бойчук (Альваренга, 69); Борячук (Карабин, 89)

«Металлист 1925»: Сидоренко; Ермаков, Квирквелия, Шершень, Ченбай; Габелок; Савин, Крыськив (Задерака, 46), Кравченко, Ременюк; Марлисон (Зубков, 69)

 

На прошедших выходных взялся удивлять и Кучук, который в последнее время наслышался много критики в свой адрес (Де Дзерби, Вацко, болельщики). Наставник «Руха» неожиданно выставил в основе на домашний матч с «Металлистом 1925» трех игроков младше 19 лет, сыграв в атакующий и быстрый футбол. Львовская публика наверняка пыталась ущипнуть друг друга, чтобы убедиться в реальности происходящего.

Такой настрой дал свои плоды – в компенсированное к первому тайму время юный Сапуга удачно навязал борьбу в чужой площади, а Борячук оказался самым расторопным после скидки. Есть, правда, подозрения на минимальный офсайд, но в данном эпизоде язык не повернется как-то винить арбитров, ведь все буквально зависело от длины волос на ногах футболистов :)

 

Второй тайм прошел уже под диктовку харьковчан, но тут на авансцену вышел Климчук, который при контратакующей игре чувствовал себя как рыба в воде. Фактически, одинокие выпады «Руха» оказались куда опаснее, чем регулярные позиционные подходы «Металлиста 1925». Кривенцов на послематчевой пресс-конференции сказал, что команда попала в кризис из-за глупых ошибок в защите. Кажется, что проблемы на самом деле более масштабны. А если и спускать всех собак на оборонительную линию, то стоит упомянуть, что кризис у харьковчан начался после перехода опытного Квирквелии – легионер пока не может адаптироваться к украинскому футболу.

 

Погодные условия = «колыбельная на футбольном поле»

 

«Колос» - «Верес» 1:0

Гол: Ильин (64)

«Колос»: Волынец; Ром, Павловец, Черноморец, Золотов; Ильин, Богданов, Милько, Чурко; Нуриев (Ренанн, 72), Сичинава (Лисенко, 72)

«Верес»: Когут; Солдат, Мирошнык, Гончаренко, Немчанинов; Петько, Кучеров; Дахновский, Панасенко (Гегедош, 70), Пасич Г.; Шестаков (Сергийчук, 63)

 

«Вишенка на торте» - поединок «Колоса» и «Вереса». Команды в первом кругу отметились усыпляющими нулями, решив повторить свой «подвиг» и в этот раз. Если бы не глупая ошибка защитника гостей поля, то футболисты с точностью воссоздали бы сценарий первой игры.

 

Три более-менее опасных момента на двоих за 90 минут – сильно, тут и добавить нечего. Однако, эта победа позволила Вишняку избавиться от приставки «исполняющего обязанности», теперь он на полноценной основе устроился наставником. «Верес» же прервал свою удачную серию, но на положение клуба в турнирной таблице данный результат сильно не отобразился. Наверное, как и на общем настроении игроков.

 

«Александрия» - «Заря» 0:1

Гол: Имереков (16)

«Александрия»: Билык; Мирошниченко, Бабогло, Дубра, Цуриков; Кожушко (Новиков, 83), Демченко (Спинелли, 46), Дрышлюк, Третьяков (Одарюк, 59); Калюжный (Копына, 83); Устыменко (Кирюханцев, 68)

«Заря»: Мацапура; Фаворов, Вернидуб, Имереков, Жуниньо; Цвек, Назарина; Аллахьяр, Булеца (Кристиан, 80) ; Шахаб (Громов, 80), Гладкий

 

Помимо футбола, зрители смогли на прошедших выходных увидеть и водное поло. В Александрии весь день шел проливной дождь, который в последствии отобразился на качестве газона и самой игры. Совладать со стихией удалось «Заре» - луганчане с первых минут сделали ставку на стандарты и дальние удары, сумев довести один из розыгрышей до логичного завершения.

Александрийцам как и раньше не хватает креатива. Прям очень сильно ощущается отсутствие Ковальца, способного в одиночку придумать момент на ровном месте. Ну или на мокром, как в данном случае. Не показав весь свой атакующий потенциал, подопечные Гуры позволили сопернику еще пару раз потревожить Билыка. Вратарь справлялся, но болельщики на стадионе еще в середине второго тайма поняли, к чему все идет. «Заря» реабилитировалась после двух поражений подряд, а «Александрия» еще сильнее отстала от лидеров чемпионата. Про еврокубки можно уже забыть, по всей видимости.

 

Подводя итоги:

Матч тура: «Днепр-1» - «Ворскла»

Гол тура: Николай Шапаренко («Динамо») против «Миная»

Лучший игрок тура: Алексей Гуцуляк («Днепр-1»)

Лучший тренер тура: Игорь Йовичевич («Днепр-1»)

Символическая сборная тура: Ильющенков («Львов») – Додо («Шахтер»), Цымбалюк («Десна»), Имереков («Заря»), Дубинчак («Днепр-1») – Шапаренко («Динамо»), Довгий («Львов») – Гуцуляк («Днепр-1»), Тотовицкий («Десна») – Довбик («Днепр-1»), Борячук («Рух»)

Другие посты блога

Все посты