Tribuna/Футбол/Блоги/DV Blog/Итоги 12-го тура УПЛ. Экспрессивные итальянцы, разочарование имени «Ингульца» и лидерские задатки Цыганкова

Итоги 12-го тура УПЛ. Экспрессивные итальянцы, разочарование имени «Ингульца» и лидерские задатки Цыганкова

После умопомрачительного 11-го тура УПЛ, командам трудно было удержать планку еще и на этих выходных. Впрочем, сами футболисты и тренера, наверное, переживали эмоциональные американские горки на прошлой неделе, поэтому у многих не осталось ни сил, ни желания «устраивать шоу». Нашлись и те коллективы, кому изматывающий матч днями ранее помешал добиться нужного результата в 12-м туре. Кто они и что стало причиной неудач?

Блог — DV Blog
26 октября 2021, 10:27
Итоги 12-го тура УПЛ. Экспрессивные итальянцы, разочарование имени «Ингульца» и лидерские задатки Цыганкова

После умопомрачительного 11-го тура УПЛ, командам трудно было удержать планку еще и на этих выходных. Впрочем, сами футболисты и тренера, наверное, переживали эмоциональные американские горки на прошлой неделе, поэтому у многих не осталось ни сил, ни желания «устраивать шоу». Нашлись и те коллективы, кому изматывающий матч днями ранее помешал добиться нужного результата в 12-м туре. Кто они и что стало причиной неудач?

 

Мы – доживем

 

«Десна» - «Александрия» 1:1

Голы: Безбородько (35) – Третьяков (28)

«Десна»: Литовка; Сафронов, Цимбалюк, Селин, Картушов; Калитвинцев, Завийский, Юрченко (Будковский, 74), Домбровский, Болбат; Безбородько

«Александрия»: Билык; Мирошниченко, Бабогло, Бухал, Цуриков; Дрышлюк (Демченко, 58), Рыбалка; Кирюханцев (Стецьков, 67 (Мустафаев, 73)), Калюжный, Третьяков; Спинелли (Устыменко, 67)

 

Некий парадокс произошел в поединке «Десны» и «Александрии», который открывал тур в пятницу. На послематчевых пресс-конференциях оба наставника дали абсолютно разные интервью. Рябоконь заявил, что считает итоговый счет матча закономерным, а вот Гура заговорил об упущенной возможности забрать три очка. Примечательно, что именно клуб из Чернигова был ближе к победе, во что в слепую отказывался верить тренер александрийцев. Если по его логике преимущество заключается лишь в справедливо незасчитанном голе в концовке встречи – тогда ладно, претензий нет.

 

Кстати, бросился в глаза настрой игроков «Десны». На футболистах словно лица не было. То же самое можно сказать и про тренерский штаб. Как следствие, СМИ начали раздувать слухи о новых финансовых проблемах команды. И сам факт, что Рябоконь не опроверг эту информацию, а просто отказался комментировать, наводит на определенные мысли. Эх, дожить бы до конца сезона. Тем временем, «Десна» не побеждает уже 4 тура кряду.

 

Что касается самой игры, то противостояние представителей верхней части таблицы получилось интересным. Обоюдные атаки, которые зачастую заканчивались ударами. Отметились и арбитры, ведь в ворота «Александрии» мог назначаться пенальти. Однако, не сказать, что это настолько очевидный момент, который мог поменять ход матча.

 

«Верес» - «Мариуполь» 2:0

Голы: Шестаков (64, 80)

«Верес»: Когут; Солдат, Мирошнык, Гончаренко, Немчанинов; Пасич Е. (Дахновский, 43), Петько, Полюлях (Махнев, 89), Пасич Г. (Гецев, 89); Панасенко (Гегедош, 76); Сергийчук (Шестаков, 46)

«Мариуполь»: Кудрик; Стасюк, Меличенко, Мампаси, Драмбаев; Топалов, Мишнев (Шостак, 87), Чех, Кащук (Свитюха, 86); Очеретько; Кулаков (Вьюнник, 67)

 

Раз уж по мнению наставника «Мариуполя» Маркевича команда упускает очки из-за нехватки опыта, то результат противостояния с самым возрастным коллективом УПЛ был понятен еще до стартового свистка. Как и в игре с «Черноморцем», «Верес» обыграл соперника благодаря умению выжидать правильный момент для проявления активности. Вирт, к слову, достоин похвалы за свой тактический план.

 

Он наверняка понимал, что молодые и заряженные игроки оппонента с первых минут начнут активно ходить вперед, поэтому поначалу «Верес» просто взялся сдерживать атаки «Мариуполя». Команда из Ровно включилась лишь тогда, когда у соперника начали заканчиваться силы и теряться концентрация. Как итог – дубль Шестакова и вполне спокойная победа новичка чемпионата.

К слову, после матча ряд источников сообщал о том, что Маркевич пока не исчерпал кредит доверия руководства «Мариуполя» (ну или кто там у них за все отвечает).

 

Ожидание ≠ реальность?

 

«Металлист 1925» - «Ингулец» 4:0

Голы: Батюшин (44), Западня (58), Марлисон (66), Крыськив (83)

«Металлист 1925»: Сидоренко; Фабиньо, Шершень, Западня (Квирквелия, 78), Ченбай (Коваленко, 86); Габелок; Савин (Ременюк, 71), Крыськив, Протасов, Батюшин (Голодюк, 71); Марлисон (Зубков, 78)

«Ингулец»: Гальчук; Асмелаш, Салем, Ковалев, Мельничук (Полегенько, 6); Козак (Головкин, 67), Запорожец, Бартулович (Шишка, 67), Шарай; Стефен, Ситало (Плохотнюк, 67)

 

«Кто-то действительно думал, что «Ингулец» будет бороться за высокие места?», - слова Лавриненко, произнесенные после разгромного поражения от «Металлиста 1925». Да, думали. А как иначе? Президент Поворознюк в межсезонье неоднократно гласил о том, как сильно его команда усилилась на трансферном рынке. Тогда он заявил, что в коллективе попросту нет слабых позиций. Проходит несколько месяцев и из уст владельца клуба звучит следующее: «Готов поменять 80% футболистов, но тренер останется».

 

Вполне возможно, что за этот отрезок времени в «Ингульце» просто разочаровались в своих игроках. И это нормально. Посмотрите на легионера Салема, который защищается лицом к угловому флажку. Или же посмотрите на опытных и поигравших в высшем дивизионе ребят, которым не хочется что-то доказывать. Они приехали в «Ингулец» только лишь ради того, чтобы найти себе рабочее место в элитном дивизионе с приличной зарплатой, а не для того, чтобы помочь проекту достичь поставленных целей. В этом и проблема.

 

Харьковский коллектив просто стер соперника с футбольного поля. Хотя, по первых 30 минутах невозможно было спрогнозировать такой итоговой счет, ведь игра была примерно равная. Все перевернул один эпизод, а именно гол в раздевалку. После него «Металлист 1925» воодушевился, а вот «Ингулец» поник.

Стоит отметить роскошную командную работу подопечных Кривенцова во втором тайме. Красивые комбинации и не менее красивые голы явно порадовали публику. При этом, харьковчане в тихую подобрались к лидирующей группе чемпионата. То ли еще будет?

 

Когда страсть – не всегда хорошо

 

«Ворскла» - «Шахтер» 0:2

Голы: Тете (65), Соломон (79)

Удаление: Тилль (29)

«Ворскла»: Ризнык; Яворский, Тамм, Челядин (Павлюк, 90+1); Пердута, Скляр (Пешич, 49), Тилль, Кане; Кане, Рангел (Коджови, 90+1), Степанюк (Крупский, 90+1)

«Шахтер»: Трубин; Додо, Марлон, Бондарь, Исмаили (Конопля, 82); Степаненко (Судаков, 56), Майкон; Марлос, Алан Патрик (Сикан, 46), Педриньо (Тете, 46); Фернандо (Соломон, 46)

 

Страсти разгорелись на стадионе «Ворсклы», на котором полтавчане принимали «Шахтер». Запомнился он в первую очередь не самым подобающим поведением Де Дзерби и его тренерского штаба. Да, у итальянцев достаточно горячая кровь, но бегать по полю и за воротами голкипера соперников по ходу поединка – как-то слишком. Эмоционально и агрессивно высказывать свои претензии в адрес арбитра, когда тот принимает откровенно правильные решения – тоже.

 

А что к этому привело? Дело в том, что «Ворскла» в первом тайме удивила «горняков». До удаления Тилля, о котором поговорим позже, полтавчане владели инициативой, не давая фавориту противостояния создать у своих ворот ровным счетом ничего. Подопечные Максимова, находящегося на трибунах из-за дисквалификации, активно прессинговали игроков «Шахтера» и зачастую отбирали мячи на их половине поля. Ни о какой философии и превосходстве Де Дзерби и речи не могло идти.

 

Кто знает, как развернулись бы события, если бы не тот роковой момент. У «Ворсклы» получилась хорошая комбинация, благодаря которой с мячом в штрафной площади оказался один из лидеров коллектива Тилль – люксембуржец разобрался с двумя опекунами на замахе и, казалось, готов заталкивать мяч в сетку, но в попытках пробить в падении… влетел в грудь Трубину. Арбитр Бойко долго не размышлял, показав полузащитнику второй горчичник, с чем сам футболист даже не спорил.

Представьте себе – даже оставшись в меньшинстве, «Ворскла» превзошла «Шахтер» по владению мячом. Полтавчане не боялись убегать в контратаки и зарабатывать стандартные положения, с которых могли отличиться. Однако, дотерпеть не получилось. Все банально – не хватило сил. А откуда им взяться? Команда играет все поединки одним и тем же составом, а в данной встрече и вовсе на скамейке оказалось всего шестеро запасных. Трое из них – парни моложе 19 лет, а также резервный вратарь Ткаченко.

 

Одним словом, «Ворскла» не сумела воспользоваться возможностью обойти «горняков» в турнирной таблице. «Шахтеру» же срочно нужно исправлять имеющееся проблемы, иначе ответная встреча с «Реалом» пройдет по такому же сценарию, как и киевский матч. 

 

Статус аутсайдеров – не приговор

 

«Черноморец» - «Львов» 1:1

Голы: Михайленко (71) – Эрнест (77)

«Черноморец»: Кучерук; Путря, Биловар, Дубко, Кузык (Авагимян, 70); Михайленко, Вачиберадзе (Исаенко, 70); Цитаишвили, Смирный, Вантух; Бугай (Ванат, 70)

«Львов»: Ильющенков; Зозуля (Грысьо, 75), Романчук, Лека, Брикнер, Якимец (Ременяк, 59); Довгий, Чирьяк (Нич, 59); Политыло; Эрнест, Тавареш (Семенив, 67)

 

Мрачной скукотой поначалу казалось противостояние «Черноморца» и «Львова». По крайней мере, под подобное описание отлично подходит первый тайм встречи. Веселье, если его можно так назвать, началось уже после перерыва.

 

Инициатором стал «Львов», взявшийся активно прессинговать соперника. Это сыграло на руку как подопечным Дулуба, так и одесситам. Команда из культурной столицы Украины больше контролировала мяч и заставляла «моряков» ошибаться, а вот «Черноморец» убегал в свои любимые контратаки. Эх, если бы они умели их качественно завершать… Но нет, атакующие игроки снова тянут одеяло на себя, в частности Цитаишвили, пытаясь заставить людей о себе говорить.

 

Богатой на события выдалась концовка. Коллектив Мороза повел в счете, а потом Смирный попал в перекладину, упустив возможность оформить комфортное преимущество. Не забиваешь ты – а дальше Вы сами знаете. Очередная детская ошибка в обороне (плохо вышли для искусственного офсайда, а Биловар недопрыгнул до мяча) закончилась взятием ворот Эрнеста. Смирный же в компенсированное время снова попал в каркас ворот. Невезение? Возможно, но подобное случается с «Черноморцем» уже не первый раз.

 

«Рух» - «Минай» 2:2

Голы: Альваренга (48), Климчук (72) – Ахмедзаде (12), Билоног (67)

«Рух»: Бандура; Сыч, Стаменкович, Карасюк, Лях (Мысык, 27); Мартынюк, Притула; Альваренга (Рунич, 59), Таллес, Климчук (Кузык, 87); Де Росарио (Кондраков, 46)

«Минай»: Кучер; Гончар, Векляк, Матич, Синегуб; Ахмедзаде (Кныш, 71), Петрусенко, Месхи (Хахлев, 87), Кулиев; Билоног (Кобак, 87), Вишневский (Селезнев, 53)

 

Программу воскресенья открывали «Рух» и «Минай». Честно говоря, мало кто ожидал от них какого-то невероятного перформанса. Но, люди, которые предпочли в тот день просто прогуляться по Львову, а не прийти на стадион – пожалели.

 

Как минимум, они могли вживую понаблюдать за индивидуальными ошибками игроков, которые подарили аж четыре гола. Что касается итогового результата, то он вполне закономерен, но выиграй «Минай» – никто и слова не сказал бы. Подопечные Леонова превосходили оппонента по ходу встречи, запомнившись активностью Кулиева и Ахмедзаде.

 

Но, сначала Кучер пропустил под мышкой удар Альваренги (достаточно курьезный эпизод), а потом и Селезневу не удалось вырвать победу на последних секундах матча. Правда, Женя отдал голевую на Билонога, оформив первое результативное действие в сезоне, с чем его и поздравляем. Ну а Кучук должен благодарить Климчука за ничью, иначе дела были бы совсем плохи.

Впрочем, ожидать от «Руха» чего-то сверхъестественного после вспышки коронавируса (пока верим) было бы глупо. Тренерский штаб и так не мог рассчитывать на ряд ключевых футболистов, в частности на Панькива, Борячука и Федорчука. Молодежь же себя показала не с лучшей стороны – Сыч виноват во втором голе, а Ляха Кучук убрал с поля уже в середине первого тайма.

 

Еще один забавный момент случился в моменте с голом Билонога – Селезнев был настолько уставшим после нескольких проведенных минут на поле, что у него даже не было сил праздновать. Правда, форвард недавно оправился от травмы, что многое объясняет.

 

P.S. В прессе на днях появлялась информация, будто бы кто-то из игроков «Миная» сливал тактические наработки Кобина соперникам, чтобы убрать тренера. Звучит как бред, конечно, но у нас возможно все.

 

Будничные победы лидеров

 

«Динамо» - «Днепр-1» 2:0

Голы: Цыганков (50), Гармаш (70)

«Динамо»: Бущан; Тымчик, Кендзера, Забарный, Миколенко (Караваев, 76); Шепелев (Шапаренко, 46), Андриевский (Сидорчук, 46); Цыганков, Буяльский, Витиньо (Де Пена, 46); Рамирес (Гармаш, 68)

«Днепр-1»: Кожокару; Лучкевич (Адамюк, 71), Сваток, Логинов (Чуже, 84), Монте; Игнатенко, Джурасек (Билл, 84); Гуцуляк, Пихаленок, Ярмолюк (Назаренко, 71); Довбик

 

«Динамо» в очередной раз пыталось добыть победу в УПЛ «малой кровью». Странновато, учитывая, что в соперниках у киевлян был довольно организованный и самобытный коллектив Йовичевича. Это Луческу, видимо, понял уже в перерыве матча, выпустив своих ведущих игроков. Не сказать, что резервисты и новички команды плохо себя проявляли, но рисковать очками в чемпионате «бело-синим» явно не к месту.

 

Более того, непонятно, как сложились бы обстоятельства, если бы не шедевральный сольный проход Цыганкова в начале второго тайма. В той атаке было идеально все – и пас шведой в исполнении Сидорчука, и финты лидера динамовцев, и сам удар в девятку. Бедный паук… Виктор в очередной раз справился с ролью лидера, а комментарии по типу «Где он был против «Барсы» и «Баварии»?» - неуместны. Давно Вы видели, как люди в одиночку проходят всю защиту грандов европейского футбола? Я тоже нет. Зато участие в голах сборной в октябре принимал именно Цыганков, да и «Динамо» не раз спасал в трудных ситуациях.

Понемногу к основе начинают приближаться Рамирес и Витиньо, но пока главным джокером все же является Гармаш, заслуженно получивший свой вызов от Петракова. В целом, киевляне снова включились в нужный момент и дожали «Днепр-1». Винить в этом команду Йовичевича слегка неправильно, уровень футболистов пока не позволяет противостоять двух ведущим клубам Украины, если те не валяют дурака.

 

«Заря» - «Колос» 1:0

Гол: Аллахьяр (38)

«Заря»: Мацапура; Фаворов, Имереков, Цвек, Снурницын; Лунев (Фримпонг, 87), Хомченковский; Аллахьяр, Булеца; Гладкий, Шахаб (Кристиан, 75)

«Колос»: Фесюн; Ром, Павловец, Новак, Черноморец; Чурко (Сичинава, 74), Милько, Богданов (Нуриев, 84), Ильин (Велетень, 84); Ренанн (Костышин, 58), Лисенко

 

Говорят, где-то рак на горе свистнул. Иначе как объяснить вторую подряд СУХУЮ победу «Зари»? То ли Скрипник записался в Хогвартс, то ли игроки защитной линии наконец-то прочитали какую-то из книжек Моуринью и Симеоне. А если без шуток, то луганчане выдали два качественных поединка за последнюю неделю, буквально выгрызая нужный им результат. Это уже больше похоже на «мужиков», а не на мальчиков, за которыми приходилось наблюдать в Лиге Европы и в игре против «Шахтера». Учитывая, что теперь в опорной зоне в отсутствии Назарины играет бывший вингер Хомченовский.

 

Примечательно, что снова три очка принес Аллахьяр. Набивает себе цену, что уж тут сказать, в Украине его зимой уже на 90% не будет. Мог ли «Колос» что-то противопоставить действующего бронзовому призеру УПЛ? И да, и нет. Если говорить исключительно об игре, то команда из Ковалевки не создала ровным счетом ничего, позволяя оппоненту убегать в опасные контратаки в заключительные минуты. XG 0.18 – тому доказательство. Если говорить о судейских решениях, то тут возникают вопросы, ведь был эпизод с возможной рукой игрока «Зари» в своей штрафной площади. Хотя, вспоминая статистику реализованных пенальти «Колоса», далеко не факт, что назначенный 11-метровый им помог бы J

 

Подводя итоги:

Матч тура: «Рух» - «Минай»

Лучший игрок тура: Михаил Шестаков («Верес»)

Лучший тренер тура: Валерий Кривенцов («Металлист 1925»)

Гол тура: Виктор Цыганков («Динамо») против «Днепра-1»

Символическая сборная тура: Трубин («Шахтер») – Фаворов («Заря»), Забарный («Динамо»), Марлон («Шахтер»), Синегуб («Минай») – Цыганков («Динамо»), Крыськив («Металлист 1925»), Михайленко («Черноморец»), Климчук («Рух») – Шестаков («Верес»), Аллахьяр («Заря»)

Спорный эпизод тура: Удаление Тилля в матче против «Шахтера»

Невезение тура: Две перекладины после ударов полузащитника «Черноморца» Смирного

Неподобающее поведение тура: Де Дзерби и его тренерский штаб

Курьез тура: пропущенный Кучером гол от «Руха»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты