Tribuna/Футбол/Блоги/DV Blog/Итоги 9-го тура УПЛ. Украинский Мюллер, проклятые пенальти и луганская бомба замедленного действия

Итоги 9-го тура УПЛ. Украинский Мюллер, проклятые пенальти и луганская бомба замедленного действия

Казалось бы, еще недавно начинался первый тур нового розыгрыша украинского первенства, а уже сегодня приходится констатировать, что пройдено уже почти треть пути. Любопытно, что за два месяца мы так и не стали свидетелями резких взлетов или падений. Как команды зарекомендовали себя на старте сезона, такие позиции они и занимают по нынешний день. Грубо говоря, определилось три группы клубов, в каждой из которых происходят лишь промежуточное изменения в турнирной таблице между собой.

Блог — DV Blog
28 сентября 2021, 15:13
Итоги 9-го тура УПЛ. Украинский Мюллер, проклятые пенальти и луганская бомба замедленного действия

Казалось бы, еще недавно начинался первый тур нового розыгрыша украинского первенства, а уже сегодня приходится констатировать, что пройдено уже почти треть пути. Любопытно, что за два месяца мы так и не стали свидетелями резких взлетов или падений. Как команды зарекомендовали себя на старте сезона, такие позиции они и занимают по нынешний день. Грубо говоря, определилось три группы клубов, в каждой из которых происходят лишь промежуточное изменения в турнирной таблице между собой.

 

Порча имени Селезнева

 

«Колос» - «Ворскла» 0:1

Гол: Тиль (36)

Нереализованный пенальти: Чурко (29)

«Колос»: Фесюн; Гавриш, Петров, Новак (Сичинава, 76), Черноморец, Ильин; Богданов (Задоя, 53), Милько (Нуриев, 89); Чурко, Лисенко, Ренан (Костышин, 46)

«Ворскла»: Ризнык; Чеснаков (Челядин, 27), Тамм, Яворский; Пердута, Тиль, Пуцлин, Кане; Скляр; Рангел, Степанюк (Якубу, 86)

 

Как ни странно, в матче-открытии тура команды долго не «запрягали». «Колос» и «Ворскла» активно провели первый тайм, в котором, по сути, все и решилось. Вместо того, чтобы выйти вперед и начать играть на результат, парням из Ковалевки пришлось уходить на перерыв в качестве догоняющих.  Сыграть с полтавчанами в злую шутку могла травма Чеснакова – Максимов выпустил вместо капитана молодого Челядина, который спустя несколько мгновений привез пенальти. Ризнык потащил удар Чурко с точки, а через 10 минут вездесущий Тиль уже праздновал гол в чужие ворота.

Впрочем, это было не единственное свершение голкипера. С уверенностью можно сказать, что именно Ризнык удержал для «Ворсклы» победный счет, потащив парочку сложнейших ударов еще и во второй половине встречи. Если уж заговорили о вратарях, то представителя молодежной сборной, Фесюна, тоже стоит отметить. В эпизоде с голом он явно не виноват (с первым ударом справился, а защитники не успели накрыть соперника на добивании), а в остальном он показывает неплохой уровень, прогрессируя с каждой неделей.

 

Нельзя утверждать, что «Колос» поединок провалил и по заслугам находится в нижней части таблицы. Другое дело, что теперь на противостояния с подопечными Кузнецова уже никто не настраивается как на игру с явным и грозным фаворитом. «Уже не те», как говорится. Минутка статистики – в 2021 году «Колос» не реализовал 11 из 18 пенальти. Карма за инцидент с Селезневым?

 

Куда же без судьей?

 

«Александрия» - «Мариуполь» 2:1

Голы: Третьяков (35, пен), Кожушко (86) – Спировски (25)

«Александрия»: Билык; Мирошниченко, Мельник (Бабогло, 55), Дубра, Цуриков (Демченко, 88); Гринь (Спинелли, 46), Дрышлюк, Калюжный, Третьяков (Кожушко, 77); Ковалец; Одарюк (Рыбалка, 88)

«Мариуполь»: Кудрик; Меличенко (Холод, 84), Мампаси, Босанчич, Стасюк; Кащук (Свитюха, 46), Чех, Спировски (Шостак, 46), Топалов (Драмбаев, 74); Мишнев; Кулаков (Вьюнник, 74)

 

«Мариуполь» в игре с «Александрией» должен был быть более свежим и отдохнувшим. Прошлый тур с «Шахтером» все игроки основы пропускали, тем более у азовцев случилось пополнение в виде двух легионеров. Как уже успели пошутить в социальных сетях, парни просто не знали, что едут не в «Шахтер».

 

Однако, один из новичков сразу же заявил о себе – македонец Спировски вывел команду вперед. И, если честно, шло к тому, что «Мариуполь» сможет добыть пускай и сенсационную, но полностью заслуженную победу. Александрийцы никак не могли вскрыть оборону оппонента, а у своих ворот слишком многое позволяли подопечным Маркевича – каркас ворот дважды спасал Билыка.

 

К сожалению, все перевернулось с ног на голову из-за одного человека, арбитра Шурмана. Тот увидел странный пенальти на умело подставившемуся Ковальце, сломав тем самым игру. Третьяков счет с 11-метрового сравнял, после чего «Александрия» проснулась и начала нагнетать. Тут сказалась и опытность, и индивидуальные качества отдельно взятых игроков. «Мариуполь» огрызался и чудом не забил второй (еще одна перекладина, после отскока Мишнев не попал в пустые), а потом получил в свои ворота нелогичный гол – Кудрик, выручивший до этого несколько раз, пропустил мяч под рукой.

 

Матч, в котором ни одна из команд не заслуживала поражения, ознаменовался результативной ошибкой судьи. Увы. Неужто «Александрии» решили за ту неоднозначную концовку с «Динамо» должок отдать?

 

Тренировки повышенной ответственности перед «Класичним»

 

«Шахтер» - «Верес» 4:1

Голы: Мирошник (22, автогол), Тете (55), Марлос (79, пен), Траоре (86) – Пасич Г. (30)

«Шахтер»: Пятов; Конопля, Витао (Бондарь, 84), Кривцов, Корниенко (Исмаили, 71); Антонио, Бондаренко (Майкон, 63); Тете, Марлос, Соломон (Мудрик, 71); Сикан (Траоре, 63)

«Верес»: Когут; Солдат, Мирошник, Гончаренко, Немчанинов; Пасич Е. (Дахновский, 75), Клец, Кучеров (Полюлях, 83), Пасич Г. (Тимофиенко, 83); Панасенко (Гегедош, 70); Шестаков (Гецев, 75)

 

После матча с новоиспеченным обладателем Суперкубка Украины Вирт сказал, что его «Верес» хорошо провел первый тайм, но провалил второй. По ощущениям, по ходу встречи казалось наоборот. Возможно, по счету первая 45-минутка тренерский штаб и устраивала, но вот по содержанию… Откровенно, «Шахтер» не покидал половину поля «Вереса», создавая огромное количество возможностей. Коллективу из Ровно по большему счету повезло, когда Пасич отметился красивым сольным проходом и ударом в дальний угол (Витао опять напривозил).

Второй же тайм в исполнении «Вереса» получился более удачным в атакующих действиях. Это стало последствием излишней расслабленности «горняков», которые оставляли много свободных зон. Могли себе позволить – к тому моменту «Шахтер» уже вел в счете, но вот снять все вопросы удалось лишь за 10 минут до финального свистка, отдельную благодарность за это нужно выразить Марлосу.

 

Донецкий клуб обыграл соперника на классе, тут и спорить бессмысленно. Остается надеяться, что такие дыры в обороне обусловлены лишь обстоятельствами и уровнем оппонента. Более серьезные команды этого бы не простили. «Верес» же в первом тайме сопротивлялся по счету, а во втором по игре, но по итогу уехал с Киева с разгромным поражением. Парадокс. Или, скорее всего, закономерность.

 

«Рух» - «Динамо» 0:2

Голы: Цыганков (28, пен), Гармаш (38)

«Рух»: Панькив; Гагун, Билый, Мартынюк, Мысык; Карасюк, Сич (Таллес, 81); Климчук (Лях, 58), Притула (Ориховский, 65), Бойчук (Рунич, 65); Борячук (Кондраков, 58)

«Динамо»: Бущан; Тымчик, Кендзера, Шабанов, Миколенко (Караваев, 77); Андриевский, Шепелев; Цыганков (Де Пена, 84), Гармаш, Вербич (Витиньо, 62); Супряга (Шкурин, 62)

 

Легкой прогулкой видался и матч для другого украинского гранда, «Динамо». Накануне Лиги чемпионов и очной встречи с «Шахтером» в УПЛ, Луческу дал отдохнуть практически всем ключевым футболистам. Также Мистер учитывал тот факт, что ряд игроков были под угрозой дисквалификации перед отечественным «Класичним». На поле вышли запасные, которые явно порадовали наставника. Хотя, с таким «Рухом» грех было сыграть по-другому. Как бы Кучук яростно не кричал с бровки, львовяне не смогли составить ни-ка-ко-го сопротивления. Выход из обороны – ужас, особенно передачи крайних защитников.

 

Что касается «Динамо», то те уверенно довели игру до ее логического завершения. Киевляне спокойно контролировали мяч, диктовали свои условия и без особых преград создавали себе комфортное преимущество. Отметить стоит сразу двух исполнителей – Гармаша и Шабанова. Денис и пенальти заработал, и гол забил. Удивительно, как при Луческу преобразился «списанный», как казалось, материал. При чем, это уже далеко не шутки, ведь Гармаш действительно не теряется на поле, помогая команде своими правильными и умными перемещениями. Не удивлюсь, если с «Баварией» именно он заменит травмированного Буяльского. В таком случае, в очной борьбе сразятся два похожих по стилю игрока, уж больно «кум» в последнее время напоминает Мюллера. Ровно так же не станет сюрпризом появление Шабанова, который не допустил ни одной ошибкой и не проиграл ни одного единоборства, тем самым пресекая любые попытки «Руха» выйти в контратаки.

Вкратце, поездка в культурную столицу Украины удалась. «Рух» разочаровал, но зато не подвела пресс-служба клуба, неплохо разогревшая публику до поединка. Тут и шуточный анонс со словами «Где «Динамо?» выпустили, и на стадион бесплатно пускали всех вакцинированных. Отсюда и рекорд сезона по количеству зрителей – около 15 тысяч. Создали ажиотаж перед приездом действующего чемпиона Украины, чем показали пример другим.

 

С почином!

 

«Минай» - «Львов» 1:2

Голы: Байдал (43) – Якимец (21), Шина (56)

«Минай»: Кучер; Кныш (Коваленко, 58), Лыховидько (Багайоко, 46), Гончар, Семенко, Синегуб (Матич, 58); Хахлев (Вишневский, 46), Петрусенко; Байдал, Билоног (Кобак, 63), Кулиев

«Львов»: Ильющенков; Грысьо (Бусько, 66), Романчук, Махмутович (Зозуля, 10), Якимец; Политыло (Крушинский, 79), Брикнер, Довгий; Чирьяк; Эрнест (Шина, 46), Нич (Семенив, 79)

 

Если одну львовскую команду болельщики обвинили в бесхарактерности, то вот другая впервые в сезоне порадовала своих фанатов победой. Прервать неудачную серию удалось новому главному тренеру Дулубу.

 

А вот «Минай» продолжает свое стремительное падение после многообещающего старта сезона. Забавно, что каждый следующий матч теперь характеризуется Кобиным как «самый худший». «Львов» «переехал» соперника, удивив как слаженной игрой в атаке, так и организованностью в обороне. Удалось воплотить в жизнь и новую тактическую схему, где весь акцент был сделан на центр при отсутствии ярко выраженных вингеров. Впрочем, забитые голы стали результатом именно индивидуального мастерства, а не хорошо разыгранных комбинаций. В первом тайме Байдал на шару выстрелил с лету с метров 25-ти в дальнюю девятку, а после перерыва Шина решил ответить, забив еще более невероятный мяч. Если сравнивать оба удара, то выстрел бразильца выглядит предпочтительнее, тем более он стал победным. Да и гол Якимца тоже сложным по исполнению получился, вот вам и встреча двух «скучных» аутсайдеров.

 

«Минай» в конце поединка создал несколько моментов, но этого было мало. То ли отсутствие дисквалифицированного Селезнева сказалось, то ли команда потеряла тот кураж, с помощью которого добывала очки ранее. Судьба в тот день была явно на стороне «Львова», тем более, у самих футболистов будто открылось новое дыхание. Добавим, что у «Миная» это первое домашнее поражение в сезоне.

 

Бывшие и новые лидеры

 

«Днепр-1» - «Заря» 0:4

Голы: Булеца (22), Кочергин (87), Шахаб (90+1), Кочергин (90+5)

Удаление: Когут (83)

«Днепр-1»: Кожокару; Лучкевич (Кравченко, 57), Адамюк, Сваток, Монте, Дубинчак; Джурачек, Ди Франко (Чуже, 65); Пихаленок, Когут; Довбик

«Заря»: Мацапура; Фаворов, Вернидуб (Имереков, 36), Цвек, Хомченовский; Назарина; Громов (Лунев, 90+2), Кабаев (Кристиан, 90+2), Кочергин; Булеца (Шахаб, 68); Аллахьяр (Снурницын, 90+2)

 

Центральным матчем тура была встреча «Днепра-1» и «Зари», прямых конкурентов за третью строчку в турнирной таблице. Как и в предыдущей игре с «Черноморцем», луганчанам помог быстрый гол, после которого подопечные Скрипника начали отталкиваться от результата.

 

При этом, «Днепр-1» как минимум не уступал сопернику по ходу поединка. Итоговый счет абсолютно не отображает того, что происходило на футбольном поле. Если в первом тайме днепряне действовали пассивно, то во втором «Заря» только изредка выбегала в контратаки. Правда, антигероем для команды Йовичевича стал капитан Когут. Сначала полузащитник не забил выход 1 на 1, а позже в течение 2-х минут получил две желтые. К тому, позже рефери свое решение поменял на прямую карточку, из-за чего игрока ждет более длительная дисквалификация. Примечательно, что наставник уже готовил замену Когуту, но тот не дотерпел без фола буквально пару секунд. К слову, Пасхал еще в первом тайме хотел стать главным действующим лицом, но, благо, вмешался VAR.

Как итог, капитан лишил свою команду каких-либо надежд на камбэк. После его удаления «Днепр-1» просто встал, чем «Заря» в компенсированное время и воспользовалась. Кочергин и Шахаб пополнили свою копилку забитых мячей, обойдя «фишек» в лице защитников днепрян, особенно «постарался» Адамюк. При своих то трибунах…

 

Йовичевич был злой. Еще бы, «Днепр-1» снова проиграл прямому сопернику в борьбе за место в еврокубках. Но и «Заря» не должна преувеличивать свое достижение, ведь никуда не делись проблемы в обороне, а в атаке в этом матче у луганчан не клеилось, справедливости ради. В четверг Скрпиника ждет «Рома» Моуринью, которая подобной расхлябанности наверняка будет только рада.

 

«Десна» - «Металлист 1925» 1:2

Голы: Тотовицкий (12) – Марлисон (1), Кравченко (49)

«Десна»: Мисак; Болбат, Ковтун (Шевцов, 86), Селин, Картушов; Завийский, Домбровский; Калитвинцев, Тотовицкий, Волошин (Безбородько, 40); Будковский (Дегтярев, 80)

«Металлист 1925»: Сидоренко; Ременюк, Ткачук (Западня, 40), Шершень, Ченбай; Габелок; Фабиньо (Ермаков, 80), Крыськив, Кравченко (Голодюк, 73), Батюшин (Савин, 46); Марлисон (Зубков, 73)

 

Металлист - теперь новый ночной кошмар для игроков «Десны». Проиграть за неделю двум харьковским командам с одинаковым счетом – уникальное событие.

 

Судьба с первых же минут показала, что шансов у черниговского клуба будет немного. Марлисон на 50-й секунде пяткой замкнул подачу с углового. Даже несмотря на то, что «Десна» атаковала больше и умнее, мяч в ворота просто не хотел залетать. Кроме одного случая, где сказалась кадровая ошибка наставника Кривенцова (уже не первая в сезоне, кстати) – справа в обороне вышел номинально атакующего плана Фабиньо, который скинул мяч прямо в ноги молодому Волошину, оформившему ассист на Тотовицкого.

«Металлист 1925» же играл просто и прямолинейно, что редко приводило к опасным ударам. Но и тут Госпожа Фортуна отвернулась от «Десны» - мяч с рикошетом добрался до Кравченко, а тот забил победный гол. Команда Рябоконя побежала спасать матч и в конце игры дважды претендовала на пенальти, но повторы показали, что судья Омельченко идеально справился со своей работой. Сначала он верно не назначил 11-метровой за отскок в руку Фабиньо, который к тому же еще и находился вне штрафной площади, а потом не повелся на актерскую игру Будковского, собственноручно завалившегося на защитника. Как следствие, харьковчане набрали очень важные очки, а «Десну» снова начинает «трясти». Возможно, когда руководство выплатит футболистам хотя бы часть задолженных денег, ситуация немного изменится.

 

«Несправедливая справедливость»

 

«Черноморец» - «Ингулец» 1:1

Голы: Смирный (39) – Бартулович (87, пен)

«Черноморец»: Кучерук; Путря, Кадири (Вачиберадзе, 70), Дубко, Вантух; Кравченко (Исаенко, 77), Михайленко; Цитаишвили, Авагимян (Брагару, 77), Смирный (Тлумак, 59); Ванат (Бугай, 70)

«Ингулец»: Гальчук; Опанасенко (Мельничук, 15), Ковалев, Поспелов, Асмелаш; Полегенько, Коваленко (Плохотнюк, 58), Запорожец, Козак (Бартулович, 81), Шарай; Ситало (Стефен, 81)

 

Нужно уже свыкнуться с тем, что «Черноморец» - команда, которая страдает из-за своего же энтузиазма. Конечно же, сказывается молодость и горячая кровь, что зачастую отображается именно на игровой дисциплине. Одесситы снова выглядели ярче оппонента, создали уйму моментов, но не смогли справиться с волнением, что вылилось в назначенный пенальти на последних минутах. Кстати, постарался арбитр Крывушкин, он подобные развязки, оказывается, любит.

 

Справедливости ради, «моряки» могли вообще не доводить матч до подобного. Ванат и Авагимян на двоих запороли столько возможностей, что условный «Верес» за весь сезон не создал. Не зря Мороз на послематчевой пресс-конференции подметил это. Впрочем, заметно, он с понимаем относится к парням, ведь понимает причины такого то ли волнения, то ли поспешных решений.

 

С другой стороны, «Ингулец» на ничью наиграл ровно так же, как и «Черноморец» на победу. Если хозяева поля атаковали много и неакцентированно, то подопечные Лавриненко «жалили» редко, но метко. Тут и перекладина, и незабитый выход 1 на 1 Ситало. Поэтому, итоговый результат вполне закономерный, как бы этого не хотели поклонники «Черноморца».

 

Подводя итоги:

 

Матч тура: «Днепр-1» - «Заря»

Лучший игрок тура: Марлос («Шахтер»)

Лучший тренер тура: Олег Дулуб («Львов»)

Гол тура: Шина («Львов») против «Миная»

Символическая сборная тура: Ризнык («Воскла») – Тымчик («Динамо»), Кривцов («Шахтер»), Шабанов («Динамо»), Якимец («Львов») – Пуцлин («Ворскла») – Ковалец («Александрия»), Кочергин («Заря») – Марлос («Шахтер»), Гармаш («Динамо») – Марлисон («Металлист 1925»)

Антигерой тура: Игорь Когут («Днепр-1»)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты