Tribuna/Футбол/Блоги/Коротко и легко произносимо/Странный матч в Виннице

Странный матч в Виннице

Винницкая «Нива» на центральном городском стадионе принимала житомирское Полесье. Счет 1-2. Но не так важны цифры этого противостояния, как события, которые происходили до поединка, во время самой игры и после оной. Многие уже успели насладиться видео, на котором непонятные люди избивают испуганного арбитра матча. Это тот самый едкий дым, который не бывает без огня. Кто же принес спички и когда случился поджег? Странность №1 Так сложилось исторически, что противостояния Винницы и Житомира всегда проходят с неким огоньком. «Нива» традиционно немного сильнее, но в...

Автор — vasylashko
16 мая 2019, 10:53
3

Винницкая «Нива» на центральном городском стадионе принимала житомирское Полесье. Счет 1-2. Но не так важны цифры этого противостояния, как события, которые происходили до поединка, во время самой игры и после оной. Многие уже успели насладиться видео, на котором непонятные люди избивают испуганного арбитра матча. Это тот самый едкий дым, который не бывает без огня. Кто же принес спички и когда случился поджег? 

Странность №1

Так сложилось исторически, что противостояния Винницы и Житомира всегда проходят с неким огоньком. «Нива» традиционно немного сильнее, но в нынешних реалиях Полесье — и богаче, и перспективнее. Тем не менее, в турнирной таблице это никак не отображалось. Винница шла второй с 41 пунктом в активе. Житомир лишь 4-й. У него было на два очка меньше. Напомню, что в Первую лигу напрямую выходит победитель группы, а второй коллектив играет в стыках. Предстоял едва ли не ключевой поединок, перед победителем которого загорался зеленый свет на переход дороги из низшего дивизиона в высший. Все говорило о том, что игра будет предельно напряженной и принципиальной. Болельщики предвкушали жару. Многие из винницких фанатов, находясь в эйфории после четырех подряд побед своей команды, уже видели ее в Первой лиге. Хотя ни инфраструктура, ни бюджет «Нивы» не позволяют ей даже думать о повышении.

На гостевой странице сайта болельщиков «Нивы», вечером, 14-го мая, в разгар дискуссии о предстоящем мачте появляется загадочное сообщение от некого «Инсайда», что «Нива» буде «сливать», а в игре следует ожидать красную карточку и пенальти в ворота хозяев.

Что это? Обычный вброс? Примерно так и расценили сие сообщение болельщики «Нивы», но каким же было их удивление, когда они своими глазами наблюдали и пенальти, и удаление, и драматический проигрыш «Нивы». Если это совпадение, то очень странное. Как часто случаются подобные предсказания и, тем более, как часто они сбываются?

Странность №2

Игра проходила на старом, разваленном стадионе. Атмосфера там всегда угнетающая, но в этот раз она выдалась еще более угрюмой и неприветливой. Дело в количестве полицейских вокруг чаши арены в внутри нее. На входе, который обычно «охраняют» два-три хиленьких стюарта, было непривычно наблюдать целое столпотворение людей в черном. Добрый десяток полицейских. Рядом машина с решеткой. К чему такая предосторожность? Ведь обычная игра, будний день, людей на стадионе ожидается немного. Да, из Житомира пожаловала небольшая группка болельщиков, но неделей ранее из Черновцов тоже приезжали фанаты, и ничего подобного правоохранительные органы не предпринимали… Как будто они что-то чувствовали. Или знали?

Весьма резонансное заявление сделал экс-президент Нивы Вовк:

Что это? Очередная попытка Василия Васильевеча привлечь внимание к своей особе? Или человек действительно «просвещен» и пытается бороться с нечестной игрой? В любом случае шумиха перед матчем, навала полицейских и подобные пост-заявления — как минимум странно.

Странность №3

Весьма неординарным вышел сам сценарий игры. Волевая победа одной из команд, удаление, пенальти, шальной гол на последних секундах. Не каждый тур такое происходит.

Первый тайм был явно за «Нивой». Хозяева с первых секунд нацелились на ворота Полесья и своего таки добились, забив трудовой мяч. Нельзя сказать, что Житомир играл безвольно. Они огрызались и пару раз создали опасность возле ворот винницкого вратаря Гуридова. В целом «Нива» держала матч в своих руках, за что, уходя на перерыв, получила достойную порцию аплодисментов и лестное скандирование «Молодцы-молодцы».

Началась вторая половина. Первые минуты тайма на поле был только Житомир. Судья ставит пенальти в спорном эпизоде, поверив завалившемуся на газон игроку «Полесья». К слову, до этого и игроков Житомира уже было две карточки за явные симуляции. Иногда действительно создавалось впечатление, что они ищут момент для 11 метров… Пенальти реализован, счет 1-1. Дальше игра опять выровнялась. Команды обменивались обоюдными, не очень сильными уколами. Можно сказать, без ярких моментов. До 86-й минуты, когда поле покинул игрок «Полесья» Ходуля. Нападающий Винницы Маляренко прорывался по флангу. Набрав хорошую скорость, он отрывался от соперника, но Ходуля, уже имея желтую карточку, секунды две не стесняясь тянул винничанина за футболку, а затем срубил его в грубом подкате. Заслуженная вторая желтая, и Нива в большинстве. Имея на одного игрока больше, хозяева не смогли создать по настоящему опасных моментов. Лишь в дополнительное время, после слабого удара одного из винничан мяч рикошетом от защитника соперника буквально заползал в ворота. И болельщики, и игроки застыли в секундном ожидании, но мимо. Не хватило каких-то сантиметров. Сразу после этого испытывающие дефицит игроков гости ломанулись в атаку. Классический для украинского футбола вертикальный заброс вперед. Нападающему удается зацепится за мяч. Его не встречает ни один из четырех практически стоящих защитников. Футболист Житомира Соломка, чувствуя вседозволенность, академично смещается в центр, долго замахивается и бьет. Удар слабый, мяч летит медленно, но еще медленнее реагирует на приближающуюся угрозу вратарь «Нивы» Гуридов. Это гол. Странный гол.

Футболисты падают на газон. Кто-то от радости, кто-то от досады. В этот момент начинается средневековье. Судья, дав финальный свисток, практически объявил охоту на себя. Оголтелые ультрас не дали ему шанса сбежать. Полиция реагировала с стиле Гуридова. Самое интересное, что явных нарушителей, которые нагло заблокировали вход под трибуны, никто даже не пытался задержать или усмирить. Им просто дали разойтись, когда основной треш закончился. Возможно, я что-то упустил. и хулиганов хотя бы пытались задержать, Возможно, наша полиция стала более гуманной. Возможно, дело в том, что президент Нивы — лидер винницких ультрас, который принимал участие в беспорядках. Но все равно, как-то дико и очень странно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты