Tribuna/Футбол/Блоги/Inside of Football/Вырванное сердце. Почему Джо Харт покидает Манчестер Сити

Вырванное сердце. Почему Джо Харт покидает Манчестер Сити

Валерий Козюба рассуждает о том, почему Манчестер Сити избавляется от своего воспитанника.

Блог — Inside of Football
30 августа 2016, 13:24
Вырванное сердце. Почему Джо Харт покидает Манчестер Сити

Кажется неправильным, что Хосеп Гвардиола – безусловно, один из лучших тренеров современности – решил поставить крест именно на воспитаннике Манчестер Сити. Англичанин провёл в клубе 10 лет - и вряд ли кто-то ожидал, что именно голкипер клуба будет выставлен за порог Этихад Стэдиум.

Джо Харт до августа 2016 года являлся бессменным №1 в Сити и сборной Англии. В сердцах болельщиках он был неприкасаемым – но Гвардиола решил проблему плохой обороны сменой голкипера. Имелись ли у него обоснованные доводы для, казалось бы, такого радикального шага?

Оказывается, да. Джо Харт допустил 16 ошибок за 4 сезона – при этом 13 из них привели к взятию его ворот. Учитывая принципы работы испанца, этой статистики могло быть уже достаточно. Если же копнуть глубже, то Гвардиоле нужен вратарь, умеющий уверенно играть ногами и не привозящий голы на ровном месте. Под это описание очень подходит Клаудио Браво – экс-голкипера Барселоны, который уже стал игроком Манчестер Сити.

Если же выход со старта 34-летнего Вилли Кабальеро – это ещё полбеды, то подписание Браво поставило окончательный крест на шансах Харта остаться в клубе. Сам же 29-летний англичанин не хочет довольствоваться ролью «лавочника», поэтому активно ищет варианты со сменой команды. Согласно последней информации, в услугах Харта всерьез заинтересован Торино. Сообщается, что клубы уже ударили по рукам – впереди медосмотр.

Но вопрос: неужели Харт действительно не мог найти вариант получше – например, в той же Англии? Не мог: в Ливерпуле у Юргена Клоппа есть Миньоле и молодой Кариус, у Челси есть Куртуа, у Арсенала – Чех, у Тотенхэма – Льорис, а Манчестер Юнайтед – это уже и вовсе что-то из мира фантастики (ещё и при живом и здоровом Де Хеа). На вратарской позиции топ-клубы укомплектованы. Вариант с Сандерлендом, видимо, не впечатлил уже сам Манчестер Сити.

Но аренда в Торино показывает, что Джо Харт действительно хочет игровую практику, а не высокую зарплату – иначе бы он мог остаться и в Сити. Вратарь-англичанин в Серии А – это и правда интересно.

В октябре 2016 года будет десятилетие с момента дебюта Харта в футболке Горожан - но англичанин будет об этом вспоминать, скорее всего, в Италии. Хосеп Гвардиола руководствуется холодным расчётом. Время Харта в Манчестер Сити истекло.

Не забудьте подписаться, впереди много интересного :)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты