Tribuna/Футбол/Блоги/Hello/Почему нужно начинать бояться «ПСЖ»

Почему нужно начинать бояться «ПСЖ»

Вадим Лукомский – о пугающе легком выходе французского чемпиона в 1/4 финала ЛЧ.

Блог — Hello
10 марта 2016, 13:04
Почему нужно начинать бояться «ПСЖ»

Вадим Лукомский – о пугающе легком выходе французского чемпиона в 1/4 финала ЛЧ.

Еще один раунд ставших ежегодными матчей «Челси» с «ПСЖ» подтвердил несколько стереотипов о часто встречающихся командах. Из-за того, как хорошо клубы друг друга знают, такие встречи не лучший генератор качественного футбола (хотя именно в этой серии драмы всегда хватало), зато идеальный барометр динамики развития команд.

2 года назад «Челси» подходил к встречам, имея минимум формальное право смотреть на противника свысока. Намного более плотная ассоциация с элитой мирового футбола и уже выигранный трофей, на который нацелен любой проект аля-«ПСЖ»/«Челси», давали им эту привилегию. Возможно, именно эта уверенность (или неуверенность соперника) в превосходстве предопределила исход. 177 из 180 минут парижане вели или хотя бы не уступали в счете, но в итоге вылетели, не совладав со смелым, но достаточно отчаянным и примитивным ходом Жозе Моуринью (бросить в бой максимум нападающих и играть прямолинейнее).

В прошлом розыгрыше ЛЧ «синие» приехали в Париж исключительно обороняться, но делали это весьма посредственно, лишь благодаря перфомансу Тибо Куртуа, зацепив ничью. «Мы не выиграли этот матч только из-за их вратаря. Мы должны были легко побеждать», – вынес тогда вердикт Давид Луиз. Не решился спорить с ним даже Моуринью: «Если объективно оценить созданные моменты и игру вратарей, вынужден признать, что соперник был лучше нас». На этот раз «Пари Сен-Жермен» удалось пройти дальше, но далеко не так уверенно, как могло показаться из высказываний по мотивам первой игры – лишь благодаря невероятной драме ответного матча.

В этом сезоне Гусу Хиддинку интересным тактическим планом удалось уровнять ситуацию в первой игре, но «ПСЖ» оказался слишком хорош в реализации моментов (ака достаточно опытен и хладнокровен). Вчера эти качества проявились еще ярче. «Мы готовились к трудному матчу – и это правильно. Настолько сильная игра с «Челси» на выезде очень радует. Мы контролировали матч, что сделало его намного более простым, чем ожидалось», – сказал по завершении встречи Лоран Блан.

Каждый раз «ПСЖ» казался командой, способной лучше играть футбол (по банальней причине более сильного состава), каждый раз «Челси» заставлял их решать эдакий тактический ребус, с каждым разом французы справлялись все уверенее. Последний раз с пугающей легкостью (хотя в тактическом плане «Челси» подготовился, возможно, даже лучше, чем ранее).

Из-за характера французской Лиги 1 тяжело оценить шансы «ПСЖ» на победу в Лиге чемпионов. С одной стороны, самый сильный состав и игра в истории клуба, всевозможные рекорды и, скорее всего, последний шанс Златана Ибрагимовича. С другой, их футбол все равно кажется слишком медленным для соперничества с самыми лучшими, а надменная манера игры в обороне (казалось бы, причем тут 23-очковый отрыв в чемпионате) даже вчера привела к минимум 3 неплохим моментам у ворот Кевина Траппа.

В некотором смысле, это даже неважно. Возможно, вопрос о шансах «ПСЖ» именно в этой ЛЧ по-настоящему волнует лишь одного человека в клубе – того, что вчера забил и отдал голевую. Остальные от прогрессирующего костяка до верхушки клуба уже доказали более важную вещь – команда непрерывно и стремительно растет. А контраст, любезно предоставленный «Челси», отлично демонстрирует, что даже с практически безграничными ресурсами это нельзя воспринимать как должное. Год назад президент клуба Нассер Аль-Хелаифи озвучил цель: «В течение 5 лет мы хотим стать одним из лучших клубов Европы и выиграть Лигу чемпионов». С текущими темпами эволюции – это рискует превратиться в неизбежность.

В параллельной, но не менее удивительной истории непрерывного прогресса (в 34 года Ибра проводит лучший со статистической точки зрения сезон в карьере) все труднее. Мино Райола любит сравнивать Златана с Châteauneuf-du-Pape – и пока попадает в точку. Но год назад в это же время Жерар Улье острил, рассказывая в эфире французского канала, что Ибра «приучил всех к икре, но вечерами среды превращается в копченного лосося». Сам Златан прямым текстом сказал: «У меня контракт до 2016-го. Мне скоро исполняется 34, не думаю, что смогу продолжить играть на топ-уровне по истечении этой сделки». А Райоле пришлось опровергать слухи о том, что нападающий посещал американское посольство для открытия визы и переезда в МЛС. Все это одновременно декорации удивительного перерождения и напоминание, что конец истории близок. Победа Ибрагимовича в ЛЧ с «ПСЖ» – что угодно, но не неизбежность, зато больше и не утопия.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Rose

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты