Tribuna/Футбол/Блоги/Hello/Италия Манчини – это не только стиль, но и вариативность. Уничтожили прессинг Швейцарии и убегали в контратаки

Италия Манчини – это не только стиль, но и вариативность. Уничтожили прессинг Швейцарии и убегали в контратаки

Блог — Hello
17 июня 2021, 14:44
Италия Манчини – это не только стиль, но и вариативность. Уничтожили прессинг Швейцарии и убегали в контратаки

Без шансов для соперника.

Первый матч сборной Италии показал, настолько уверенно она способна доминировать против закрытого соперника. Против Турции команда Роберто Манчини организовала лучшую разницу ударов +21 и лучший показатель по допущенным ударам (всего 3 – до компенсированного времени был 1). 

Прижав соперника, Италия совсем не допускала контратак, терпеливо находила уязвимые зоны в защите и быстро возвращала мяч после потери. Присутствовали все аспекты доминантного перфоманса – и выдающийся прессинг, и тонна моментов. Но все это против автобусной Турции. Было максимально мощно, но Италию проверили только в одном режиме.

Со Швейцарией было иначе. Команда Владимира Петковича не парковала автобус – высоко прессинговала и даже отрезками забирала мяч. Италия все равно сыграла безупречно. Но в этот раз еще и вариативно. Давайте разберем основные направления.

Уничтожение прессинга: смело выманивают соперников – скорость и расположение Иммобиле создают разрыв у соперника в центре

Швейцария в последние годы играет по схеме 3-4-1-2. Это постоянная формация Петковича, а не подстроение под Италию, но зеркально накладывается на итальянские 4-3-3.

Такой расклад создал перспективную ситуацию для организации прессинга через персональные ориентировки. Именно так Швейцария пыталась встречать Италию:

Скриншоты сделаны в InStatScout

Команда Манчини проходила давление рискованно, но максимально эффективно. Задумка была в том, чтобы максимально выманить прессингующую часть команды на свою треть – и создать разрыв, так как защитники не шли до упора (если бы пошли, то можно было бы забрасывать на реактивного Чиро Иммобиле, они явно этого боялись). 

Для такого выманивания использовались провоцирующие поперечные передачи и иногда даже попытки водиться с мячом в своей штрафной. Игроки (даже Доннарумма) достаточно техничны для такого футбола и, что еще важнее, знают, что выманимания создают свободных игроков чуть выше.

Изначальный расклад в эпизоде выглядит так. Бонуччи свободный игрок:

Получив мяч, Лео не передает его вперед сразу (например, на свободного Ди Лоренцо), а делает лишнее касание, что помогает выманить Шакири и Цубера. 

Теперь свободным оказывается Жоржиньо (с ним изначально был Шакири). Опорник Италии продвигает атаку через дыру в центре у Швейцарии. Она возникала из-за того, что защита не поджимает:

Здесь выманивание происходит из-за лишних касаний Доннаруммы. Он осводил Жоржиньо и потом отдал именно на него:

Также обратите внимание на своевременные ротации между Локателли и Бареллой. В этой атаке на линию с Жоржиньо опускался именно Барелла (уводя с собой Джаку), а Локателли остался выше, чтобы использовать дыру в центре:

Позиционные атаки: терпеливо ищут уязвимые зоны – у Швейцарии это фланги

При позиционных атаках Италия вскрыла фланги простыми перегрузами 2-в-1. У Швейцарии по схеме всего по одному крайнему игроку. У Италии – по два. Локателли и Жоржиньо регулярно меняли направление атаки, что создавало дилемму для Швейцарии – либо допустить 2-в-1, либо отрядить на фланг центрального защитника, чтобы уравнять ситуацию.

Часто команда Петковича терялась и делала что-то промежуточное (ЦЗ идет, но недостаточно плотно). Италия терпеливо готовила такие эпизоды и наказывала на флангах. 

Вот типичный пример. После перевода Инсинье и Спинаццола на фланге – 2-в-1 (с запоздалой попыткой Эльведи выдвинуться за Лоренцо):

Эти опоздания помогают итальянцам спокойно получать мяч и комбинировать. На выходе получается ситуация, в которой правый защитник Мбабу уже отыгран, а центрдеф Эльведи вынужден обороняться 1-в-1 против Спинаццолы на фланге (завершится навесом и опасным ударом Иммобиле):

Контратаки: через связующих игроков, либо напрямую на Иммобиле

В этом матче Швейцария владела мячом чуть больше, чем Италия (51%). В первую очередь это связано с относительно быстрым первым голом. При каждой своей атаке Италия была прекрасна и отлично знала, что делать с мячом, но такой процент владения у соперника открыл дополнительные возможности для контратак. 

Здесь было два ключевых направления. Первое – быстро находить Иммобиле в его любимой зоне около левого фланга. На дистанции последних 5 сезонов «Лацио» – лидер топ-лиг по голам из контратак. Иммобиле и его фирменные открывания – ключевой элемент такого футбола. Ему наоборот нужно адаптироваться, когда команда играет иначе. 

Тут между потерей и Чиро в любой зоне проходит всего 5 секунд:

Второй способ – через связующего игрока. Сразу несколько человек у Италии могут тащить мяч на пространстве. Чаще всего против Швейцарии этим занимались Барелла (в примере ниже именно он) и Спинаццола: 

***

Италия укрепилась в статусе самой яркой команды Евро. В портрет команды Манчини добавились новые оттенки. Самая яркая команда группового этапа – необязательно фаворит плей-офф. Но пока итальянцы просто безупречны.

Фото: REUTERS/Mike Hewitt

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты