Tribuna/Футбол/Блоги/Hello/«Атлетико» не проиграл на «Камп Ноу». Травма Бускетса – поворотное событие матча (и чемпионской гонки?)

Блог — Hello
9 мая 2021, 14:48

Разбор Вадима Лукомского.

«Барселона» и «Атлетико» сыграли вничью 0:0 в ключевом с точки зрения чемпионской интриги матче Ла Лиги. Как минимум до вечера инициатива переходит к «Реалу» (сегодня играют против «Севильи» дома). Диего Симеоне подготовил впечатляющий стартовый план, «Барса» адаптировалась лишь во втором тайме (но даже тогда полностью своего футбола не показала).

1. Состав «Барселоны» обошелся без сюрпризов. После возвращения Жерара Пике именно так выглядит основное сочетание и схема (она немного поменялась и теперь ближе к 3-5-2).

Единственная спорная позиция – правый центральный защитник. Обычно здесь играет Оскар Мингеса, но есть вариант с Рональдом Араухо (который выходил в старте в последнем туре против «Валенсии»). На «Атлетико» выбрали все-таки Мингесу.

2. У «Атлетико» тоже все было предсказуемо. Более того, основная дилемма тоже была в центре защиты. Она была связана с готовностью Хосе Хименеса, который травмировался против «Эльче». Уругваец попал в заявку, но не в старт, где появился Фелипе.

3. Матч разделился на три этапа.

Первый тайм до травмы Серджи Бускетса: «Барса» очень много владела мячом (72%), но почти не била даже в сторону ворот (1 удар – дальний от Гризманна), «Атлетико» был острее, но без явного перевеса.

Концовка тайма без Бускетса: самый однобокий отрезок матча, «Атлетико» создавал моменты по-разному, «Барса» утратила и контроль, и оборонительную организацию (хотя все равно ответила через гениальный проход Лео Месси, но как команда «Атлетико» доминировал в эти 15 минут).

Второй тайм: «Барселона» стала играть пассивнее без мяча, но добавила в надежности. Тайм вышел почти равным по владению, так как «Барса» не встречала прессингом и давала сопернику разыгрывать мяч. Ближе к голу на этом этапе были хозяева – кажется, «Атлетико» устал и допустил некоторые моменты даже при позиционной обороне.

4. Первым важным ходом Симеоне был отказ от гибридности в схеме. Обычно с аналогичным наполнением игроков «Атлетико» использует три защитника при розыгрышах, но при обороне перестраивается на 4-4-2 с Марио Эрмосо в роли левого защитника, а Янником Карраско – в полузащите. Вчера никаких 4-4-2 при обороне не было. Когда нужно было обороняться позиционно, «Атлетико» садился в более закрытые 5-4-1:

Скриншоты сделаны в InStatScout

При розыгрышах все было традиционно – тройка Савич-Фелипе-Эрмосо начинала атаки:

5. В схеме была еще одна интересная адаптация. Она включалась в переходный момент между прессингом и позиционной обороной. Пока команда не села в позиционку, Эрмосо играл по Месси, вообще не оглядываясь на положение других защитников:

Когда же «Атлетико» садился, Эрмосо был частью оборонительной пятерки, а против Месси действовала полузащита – в данном случае Лемар:

Этот механизм в сочетании с готовностью сбивать ритм через постоянные фолы (на выходе их наберется 26 и 9 конкретно на Месси) здорово нейтрализовал огромную часть атакующих идей «Барсы».

6. Ни одна команда не показывала чего-то экстраординарного в позиционных атаках в первом тайме, но даже в этой стадии чуть лучше был «Атлетико».

Интересным аспектом стали смелые подключения центральных защитников – для обострения вперед ходили Стефан Савич и Марио Эрмосо. Из-за схемы «Барсы» (в ней было 2 форварда) один центральный защитник «Атлетико» получал свободу. Они не боялись ее использовать – через такие подключения команда Симеоне получала свободного игрока в атаке:

7. «Атлетико» подготовил более эффективный (и весьма смелый) стартовый план – при этом стал лишь сильнее по ходу первой половины. Кажется, им невольно помогли вынужденные замены в составе обеих команд (Лемар/Сауль и Бускетс/Мориба).

Сначала Симеоне потерял Тома Лемара, которого заменил Сауль. Изначально Сауль расположился на позиции Лемара слева в полузащите, но скоро они с Карраско поменялись позициями. Бельгиец ушел в полузащиту, а Сауль закрывал левый фланг обороны.

Это образовало дуэль Карраско против Мингесы. Лемар на первых минутах тоже был неплох, но его роль была более широкой – четкой дуэли не было. Теперь же появилась новая динамика в этой зоне: Карраско особенно фанатично проверял Мингесу 1-в-1 или при открываниях на скорости. Оскар выбирал не лучшую позицию и действовал чрезмерно агрессивно, из-за чего вчистую проигрывал эпизоды, которые вели к острым моментам:

8. Еще сильнее все поменяла замена Бускетса. «Серджи – игрок, который дает уверенность всей команде. Без него мы утратили организованность на концовку тайма. Только во второй половине, когда мы внесли изменения в полузащиту, команда смогла прибавить», – объяснил помощник Кумана Алфред Схройдер после матча.

Владение «Барсы» до травмы Бускетса – 72%. После – 52%. Это феноменальная степень влияния на стиль команды. Само по себе владение не дает плюсов или минусов. Оно может быть разным (например, второй тайм получился даже получше, чем стартовый отрезок с Бускетсом на поле), но чтобы адаптироваться к игре в настолько кардинально других условиях, у «Барсы» ушел перерыв.

Серджи слишком влияет на игру «Барсы» и с мячом, и без мяча. Вчера «Барселона» продемонстрировала это со всех сторон: как сильно его может не хватать (провал в конце первого тайма) и как адаптироваться к его потере (вторая половина).

Давайте по порядку разберем все стороны этой потери, потому что она действительно была самым важным эпизодом матча (и может повлиять на всю гонку, хотя первые прогнозы оптимистичные).

9. Первым последствием стала смена позиции Френки Де Йонг – Илайш Мориба играл центрального полузащитника, а голландец опустился на позицию Бускетса.

Похожие эксперименты мы уже видели сразу после появления Френки в команде. Позиция разыгрывающего опорника ограничивает его сильные качества (не может играть так свободно и рискованно с мячом и лишается шанса делать рывки в штрафную).

При этом ключевых с точки зрения ритма игры в пас качеств Де Йонг в этой роли не дает. Бускетс управляет темпом игры, а Френки делает лишние касания. На другой позиции умение возиться с мячом может быть плюсом, а тут тормозит команду и делает ее более уязвимой в случае потерь.

10. Отсутствие Бускетса отразилось и на игре без мяча. В начале «Барса» не включала полный прессинг, но давила на «Атлетико», не позволяя Коке и защитникам свободно направлять атаки.

Гризманн давил на защитников с минимальной помощью от Месси. А Френки и Бускетс выдвигались на Коке – главного игрока «Атлетико» при владении:

Именно Серджи руководил выдвижениями. Без него (и с другой позицией Френки) механизм сломался – и Коке получал свободу при обработке:

«Атлетико» выдал лучший отрезок в матче. Моменты возникали уже не только в быстрых атаках, но и в позиционных (и здесь тоже помогало отсутствие Бускетса непосредственно в опорной зоне).

11. Провал в конце первого тайма был связан:

• с попытками «Барсы» играть без мяча, как в начале матча, но без Бускетса не получалось – и отбирать не могли, и центр открывали при обороне.

• с неспособностью Де Йонга диктовать ритм так, как это делает Бускетс.

В перерыве Куман (или Схройдер) действительно эффективно решили эту проблему. Ключевой ход – отказ от попыток давления. Даже в первом тайме прессинг «Барсы» не был регулярным и тотальным, но теперь «Атлетико» получил полную свободу при начале атак.

Вот только ключевым условием этой свободы была тотальная закрытость Коке. Для этого персонально по нему играл Гризманн. Антуан проделал просто грандиозную оборонительную работу (важно: комплименты сугубо за эту часть игры – конкретно оборона и конкретно против Коке во втором тайме, в этом Гризманн был прекрасен).

Антуан так здорово перекрывал Коке, что первый пас после перерыва испанец сделал лишь на 8-й минуте второго тайма. Коке всегда находился под давлением и больше не мог вести игру команды.

С одной стороны, «Атлетико» неприлично много держал мяч, пускай без возможности направлять атаки через Коке. С другой, «Барса» стала надежнее без мяча – за второй тайм «Атлетико» лишь раз пробил из штрафной с игры.

Построив этот оборонительный базис, «Барселона» постепенно прибавила и в атаке. На выходе получился максимально не барселонский тайм, но команда сыграла лучше, чем в первой половине (и лучше, чем соперник).

12. Еще один ход в перерыве – замена Мингесы на Араухо. Выбор между этими защитниками простой и понятный – Араухо лучше обороняется, а Мингеса дает больше возможностей в атаке (по игре в пас и подключениям).

В первой половине оборонительные недостатки Мингесы были слишком очевидными и могли напрямую отразиться на табло. Во второй Араухо практически полностью обезвредил Карраско. Рональд не давал себя обыгрывать и иногда вообще не позволял бельгийцу пойти в обводку.

Первый тайм: Карраско 5 обводок (8 попыток), 3 раза обыгран конкретно Мингеса. Второй тайм: Карраско 2 обводки (6 попыток), Араухо ни разу не обыгран.

13. Из-за описанных перестроений сократилось количество эпизодов, когда «Барса» атакует позиционно, следовательно «Атлетико» не трещал по швам во втором тайме, но по мере накопления усталости моменты стали возникать.

Главным источником угрозы стал Жоржи Альба. В первой половине отличную, но очень энергозатратную работу проделывал Анхель Корреа. Он успевал и держать плотность в центральной зоне, и прикрывать Альбу (а при владении вообще шел вторым нападающим в пару к Суаресу).

Во втором тайме он перестал успевать (вероятно, из-за усталости) и вовсе был заменен на 73-й минуте. Получив чуть больше свободы, Альба делал то, что умеет лучше всего – ловил момент для подключения, которое почти невозможно отследить, и обострял. Жоржи завершил матч с 4 пасами под удар (больше всех).

14. «Не существует стратегии, которая поможет контролировать невозможное, а Месси творит невозможное», – Симеоне в марте 2018-го.

Вчерашний матч – отличный пример. Симеоне классно подготовился и к Месси, и в целом, но Лео, несмотря на девять фолов и три заработанные на нем желтые, все равно мог решить исход матча.

Месси играл эпизодами, а не целостно, но он организовал чудо-соло в конце первого тайма, шикарный момент для Пике после подачи с правой и опаснейший штрафной в сантиметрах от гола в самом конце. Эпизоды, после которых Симеоне пришлось бы принять беспомощность даже самой лучшей подготовки против гения и повторить слова 3-летней давности.

15. Из-за проблем команд, количества фолов (39 на всех), вынужденных замен и прочих пауз матч не был динамичным. Но и скучным тоже не был. 0:0 – следствие вратарских перфомансов.

У Тер Стегена 6 сэйвов. У Облака – 7. Хайлайт Марка-Андре – двойное спасение (сначала от Карраско, потом не дал добить Суаресу головой). Хайлайт Яна – спасение после прохода Месси.

16. «Мы лучше начали, а «Барселона» была сильнее в конце. Обе команды имели шансы победить», – простой, но вполне точный вердикт Яна Облака.

Первый тайм – «Атлетико». Второй – «Барса». Травма Бускетса – как самое важное событие матча (без однозначной оценки). Изначально она чуть не привела к тотальному коллапсу команды Кумана, а вот после перерыва «Барселона» сыграла без Серджи даже лучше, чем на стартовом отрезке, когда он был на поле (пускай совсем не в своем стиле).