Tribuna/Футбол/Блоги/Hello/Против «ПСЖ» «Сити» отрезками играл как «Атлетико». Эдерсон уничтожил прессинг «Парижа»

Против «ПСЖ» «Сити» отрезками играл как «Атлетико». Эдерсон уничтожил прессинг «Парижа»

Блог — Hello
5 мая 2021, 13:05
4
Против «ПСЖ» «Сити» отрезками играл как «Атлетико». Эдерсон уничтожил прессинг «Парижа»

Разбор Вадима Лукомского.

«Манчестер Сити» не предоставил «ПСЖ» даже маленького шанса вернуться в игру – домашние 2:0. Команда Пепа Гвардиола выиграла абсолютно все матчи в этом плей-офф – и вышла в финал (первый для каталонца с 2011-го). 

Возможно, главный тактический поворот случился перед матчем, когда стало понятно, что Килиан Мбаппе не готов сыграть в старте. Маурисио Почеттино нужно было выдумывать. Вероятно, аргентинец выбирал между Неймаром в роли ложной девятки (ход блестяще несколько раз сработал у Томаса Тухеля в прошлогоднем плей-офф) и Икарди/Кином в роли классического форварда.

Перед матчем Почеттино говорил, что до последнего будет ждать хороших новостей по Мбаппе, но намекал на альтернативу: «Икарди – опытный бомбардир, который хорошо раскрывается в матчах такого типа. Он дает команде качества, которые отличаются от характеристик других игроков. С ним мы будем выглядеть иначе в атаке. 

Важно верить в себя. Все в команде думаю, что мы способны сотворить нечто особенное. Наша схема достаточно гибкая. Мы можем играть и 4-3-3, и 4-2-3-1. При любых раскладах у нас есть несколько путей построения игры по ходу этого матча».

На практике Почеттино выбрал Икарди и 4-3-3:

Эдерсон – ключевой игрок матча. Пас в голевой атаке – фирменный прием бразильца, а не случайность

«ПСЖ» использовал структуру прессинга, в которой четко перекрывается центр, но свободными оставались фланги, где располагались Уокер и Зинченко:

Скриншоты сделаны в InStatScout

На Эдерсона давление оказывалось, но с опозданием – у него было время на обработку и поиск варианта. Идеальные условия для кипера «Сити». Он постоянно направлял атаки – либо на свободный фланг, либо передавал мяч игроку, который оказывался свободным в результате попытки «ПСЖ» накрыть вратаря. Это рушило давления или, как минимум, вынуждало соперника бегать вхолостую.

Типичная ситуация: центр перекрыт, фланги открыты. Эдерсон получает мяч под прессингом – и спокойно переводит в зону, где у «Сити» преимущество:

Каждый отдельный такой пас не кажется чем-то примечательным, но Эдерсон регулярно принимал эффективные решения под давлением – те, которые хорошо учитывали уязвимости чужого прессинга. «По игре в пас Эдерсон – лучший вратарь из всех, с кем я работал. Нойер и Вальдес тоже были превосходны, но качество паса у Эдерсона лучше», – восторгался пару месяцев назад Пеп. 

А это вердикт Франка Хука, одного из лучших тренеров вратарей планеты: «Я не видел вратаря, который играл бы под прессингом лучше Эдерсона – его техника, спокойствие, умение находить решения и качество передач восхищают. Пожалуй, он лучший в мире в этих вещах, хотя с точки зрения оборонительных навыков есть вратари сильнее него».

Эдерсон не просто силен в эпизодах под прессингом – он ими наслаждается. «Я получаю прилив адреналина. Когда мы с защитниками разыгрываем мяч, выманиваем соперников в прессинг, вынуждаем их блокировать варианты для передач, а сами находим новые варианты, я ощущаю давление, когда делаю рискованные пасы, но это приятное давление», – признавался бразилец.

Намерение прессинговать высоко и смело у «ПСЖ» было, но сработать такой прессинг не мог. Во-первых, из-за фактора Эдерсона. Во-вторых, из-за плохих смещений после описанных фланговых передач. Эдерсон был инструментом, который направлял выходы «Сити» в атаку, но потом все развивалось из-за того, как плохо «ПСЖ» смещался. 

Пас Эдерсона в голевой атаке – вообще космос. Передача даже вошлав пятерку самых опасных (по модели xThreat) в матче. Для вратаря – огромная редкость. Этот пас отличался от работы под прессингом, которую вратарь проделывал обычно, но точно не был случайным. Эдерсон регулярно пробует подобное в АПЛ.

«Когда ты видишь соперников, которые прессингуют высоко, иногда осознаешь, что вариантов для короткого паса нет вообще, следовательно, в прессинге участвует так много игроков, что дальний пас может помочь создать голевой момент», – объяснял кипер «Сити». Он всегда ищет этот вариант. В этом сезоне АПЛ у него даже есть 2 паса в чужую штрафную (именно в штрафную, а не просто на чужую треть поля).

«Этот парень может отдавать пасы на 80-90 метров, не напрягаясь. С мячом в ногах он просто невероятен. Худшее решение, которое можно принять в матче против «Сити» – прессинговать вратаря, потому что он слишком хороший футболист. Думаю, «Сити» даже хочет, чтобы соперники пытались прессинговать Эдерсона. Когда игрок выдвигается в прессинг, среди полевых появляется дополнительный свободный футболист, Эдерсон способен всегда его находить – настолько он хорош», – объяснял экс-тренер «Хаддерсфилда» Дэвид Вагнер. 

Шон Дайч из «Бернли» сформулировал проще: сказал, что играть против Эдерсон – это как играть против Роналда Кумана в воротах. Теперь бразилец показал эти же качества, но на самом высоком уровне. Вчера он был самым важным с тактической точки зрения игроком. 

«Манчестер Сити» отрезками садился в компактные 4-4-2 (и был хорош в этом)

После матча Гвардиола признал, что «Манчестер Сити» не собирался играть вторым номером, но «ПСЖ» вынуждал. Эти слова повторил и Рияд Марез. «Париж» действительно неплохо доставлял мяч на половину «Сити» и атаковал большим количеством игроков. У этого были и негативные последствия (открытость при контратаках, например), но именно этот аспект игры (продвижение на чужую половину и контроль мяча) у гостей неплохо получался.

Это привело к ситуациям, когда «Сити» был вынужден позиционно обороняться. Ничего радикального, но больше, чем в любом другом матче этого сезона. 44% владения – худший результат команды Гвардиолы. Не автобус, но именно по меркам «Сити» необычная ситуация. «Сити» неожиданно здорово проявил себя в таком режиме. «ПСЖ» не создал ни одного явного момента, а лучший шанс пришел после стандарта (попадание Маркиньоса в перекладину). 

Команда Гвардиолы использовала схему 4-4-2:

В первую очередь закрывали центр. Внутри схемы старались держать компактность и смещаться относительно положения мяча, поддерживая при этом 4-4-2:

Очень простые вещи, но мы не привыкли наблюдать их от «Сити» в таком объеме и вообще без ошибок. На память сохраним этот кадр – 11 футболистов обороняют штрафную (и это не после стандарта):

Плотность в этой зоне «Сити» и самоотверженность игроков заслуживают комплиментов. Из 14 ударов «Парижа» 9 были заблокированы. Олицетворением этой стороны «Ман Сити» стал момент во втором тайме, когда Стоунз и Зинченко вдвоем блокировали удар Неймара:

Игра без мяча вообще кажется ключевой разницей между командами. Пару лет назад Пеп объяснял: «Как тренер я больше всего горжусь тем, что топ-игроки, настоящие звезды, действительно бегают, когда мяч у соперника. Я всегда стараюсь их убедить, что нужно бегать как самая скромная команда мира. По-моему, именно в этом наш секрет. Если кто-то не бегает, он присоединяется ко мне на скамейке. Я могу простить любые ошибки, но если ты не бегаешь – то ты не в команде»

Вчера мы многократно видели эту ситуацию. Фоден прессинговал до вратаря (неудачно в этот раз) и застрял слишком высоко – главная звезда команды Кевин Де Брюйне готов закрыть его фланг в 4-4-2, сохраняя тем самым цельность:

В «Сити» нет пассажиров. В «ПСЖ» – вопрос в их количестве и переговорах с ними (какие задачи убрать, какие сузить). В первом матче дыры в прессинге привели к тому, что команда постепенно от него отказалась – и в результате вжалась очень глубоко, получила голы из ошибок, которые неизбежно возникали при таком объеме обороны. 

Вчера отказаться не могли (из-за счета) и показали всему миру очевиднейшие изъяны. И это с одним из лучших организаторов прессинга в мире. Почеттино не работает полный сезон – важный аргумент, который на 100% принимается, но некоторые проблемы все равно могут оказаться слишком фундаментальными. 

Пока аргентинец двигался от матча к матчу и адаптировался под соперников (порой вообще не стесняясь парковаться). «Париж» и близко не стал узнаваемой командой Почеттино. Долгосрочная работа Маурисио дико интригует – особенно та часть, которая касается прессинга. 

Схема «ПСЖ» требовала слишком большой объем работы от полузащитников – Верратти и Паредес не успевали

Общий элемент голов «Сити» – скорость развития атаки и абсолютно свободный КДБ в опорной зоне. Это разновидность эпизодов, в которых полузащита «ПСЖ» не успевала покрывать огромные расстояния, которые возникают в рамках этой схемы.

Обычно «Париж» обороняется в формации 4-4-2. Вот пример из первой встречи:

Пара атакующих футболистов полностью или частично освобождается. Вчерашние 4-3-3 были радикальнее в плане нагрузки на полузащиту, а совсем трудно становилось из-за того, что встречу пропускал Идрисса Гуйе (главный разрушитель).

Это проявлялось и при позиционной обороне. Тройка атаки отрезана и располагается очень узко. Тройке полузащитников нужно и опорную зону держать, и смещаться на фланги. Не всегда успевали:

И еще более трудными были моменты реакции на скоростные атаки соперника. Возьмем для примера первый гол: формально Верратти был достаточно близок к КДБ, чтобы доиграть с ним до конца эпизода и не позволить бить с границы штрафной, но для этого Марко нужно было сделать резкий и длинный рывок.

Но он банально не побежал. Андер Эррера предпринял отчаянную попытку, но не успел:

И такое повторялось регулярно. Снова после быстрой атаки – у «ПСЖ» разрыв, но здесь рывка Эрреры хватило, чтобы закрыть КДБ и не допустить равенства:

Проблема – сочетание факторов, а не только индивидуальные недоработки конкретных игроков. Необходимость прессинговать радикально высоко, недоработки в первой волне прессинга и характеристики игроков в полузащите. Да, Верратти и Паредес – не из категории прессинг-киборгов, которые замаскируют провалы, но первопричина в изначальных провалах. Они возникали, потому что команда плохо прессингует, но в конкретном матче была вынуждена идти в прессинг.

Одной строкой:

• Рубен Диаш – лучший защитник мира в этом сезоне. Вчера он провел качественный, но не гениальный матч. Зато в очередной раз доказал, что у него есть все качества как для игры в высокой линии, так и обороны внутри штрафной. Он был разным и безупречным.

• Александр Зинченко – отличный матч. Хорошо оборонялся и играл важную роль в начале быстрых атак. Его пасы были сразу после отбора были нацеленным и качественными (один из примеров – во втором голе). В первом – он поучаствовал еще более прямо.

• Фернандиньо занял место Родри в опорной. Вероятно, из-за того, что Гвардиола все-таки предполагал, что обороняться придется больше обычного, а в этом бразилец даже в 36 прекрасен. Шикарный матч (за исключением необязательного обреза на 34-й минуте) и просто грандиозный второй тайм.

• Марез/Фоден/КДБ – трудяги, которые в перерывах между прессингом и позиционной обороной показывали нам свои суперсилы. Марез – игра в 1-в-1. Фоден – скоростная техника в условиях давления от нескольких соперников. Де Брюйне – умные передачи. 

• Перед матчем Неймар обещал: «Я сделаю все, что в моих силах, чтобы попасть в финал, даже если для этого придется умереть на поле». После матча бразилец – легкая мишень. Не был худшим, но сыграл посредственно – не хочется лишний раз его пинать. 

Замечу лишь то, что сама формулировка задачи – часть проблемы Неймара. Бразилец заранее готовился к подвигу, а не к тому, чтобы быть частью команды – хотел писать историю, а не выполнять конкретное указание Почеттино. На выходе получили картину, где он с отрывом лидирует по потерям (это более-менее нормально для атакующего игрока) и потерям на своей половине поля (это уже косвенное отражение его комплексов). 

• Мауро Икарди оставляет современную команду в меньшинстве (с точки зрения возможностей для комбинаций) и толкает ее к игре в навесы (часто предсказуемые). Вчерашний матч – отражение худших качеств Мауро.

Фото: Gettyimages.ru/Laurence Griffiths; REUTERS/Benoit Tessier, Phil Noble

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты