Tribuna/Футбол/Блоги/Hello/Нагельсманн против «Баварии»: сыграл без чистых форвардов, использовал гибридную схему для прессинга, но перемудрил с заменами

Нагельсманн против «Баварии»: сыграл без чистых форвардов, использовал гибридную схему для прессинга, но перемудрил с заменами

Блог — Hello
6 декабря 2020, 19:50
2
Нагельсманн против «Баварии»: сыграл без чистых форвардов, использовал гибридную схему для прессинга, но перемудрил с заменами

Разбор Вадима Лукомского.

«Бавария» и «Лейпциг» подошли к очному матчу в статусе 1-й и 2-й команды Бундеслиги – и выдали настоящее шоу (3:3). Здесь проявились и кадровые проблемы команды Ханси Флика, и тонкие тактические ходы Юлиана Нагельсманна, и индивидуальные качества звезд (особенно Кингсли Комана и Эмиля Форсберга).

1. Ханси Флик выбрал максимально традиционный состав и схему. 4-2-3-1 – все решения по наполнению объяснялись в первую очередь травмами. Наиболее кризисные позиции – левый фланг защиты (Люка Эрнандес и Альфонсо Дэвис травмированы – сюда вернулся Давид Алаба, что повлекло изменения в центре обороны) и опорная зона (без Йозуа Киммиха у Леона Горетцки нет постоянного стабильного партнера). 

Юлиан Нагельсманн намного чаще переключается между разными формациями (порой даже в рамках одного матча). В этот раз он выбрал нечто среднее между 4-3-3 и 4-2-3-1 вообще без чистых форвардов. В случае «Лейпцига» важнее была интерпретация идеи, а не количество игроков в линиях – схема была гибкой, но здорово била по слабым сторонам «Баварии» (разберем это ниже).

2. В матче можно выделить две поворотные точки и три значимых отрезка.

Первые 25 минут прошли с перевесом «Лейпцига». Команда отлично сковывала «Баварию» прессингом, направляла розыгрыши соперника на фланги и ловила хозяев на быстрых переходах.

«Бавария» прибавила после травмы Хави Мартинеса. Более мобильный и атакующий Джамал Мусиала лучше подходил рисунку конкретного матча. Он проявил себя и впереди, и даже в сдерживании контратак. 

К финальному этапу «Лейпциг» подошел с перевесом в один мяч. Нагельсманн поменял схему и перешел на тройку центральных защитников на 72-й минуте. Сыграть на удержание не получилось – «Лейпциг» слишком прижался, а «Бавария» отыгралась.

Эти отрезки помогают лучше понимать ход матча, но не счет. Счет – чистое безумие, которое не всегда отражало происходящее на поле. На двоих команды придумали лишь 16 ударов (в обычном матче Бундеслиге одна «Бавария» совершает 16), но хладнокровная реализация привела к 3:3. 

3.Важнейший элемент плана Нагельсманна – прессинг центральной зоны. «РБ» готовил давление в схеме 4-2-3-1 (иногда 4-4-2). Первую волну организовывали Форсберг и Клюйверт:

Задачей пары было направить атаку на один из флангов. Далее происходило смещение – Тайлер Адамс контролирует опорную зону с помощью Айдары (который бежит с противоположного фланга), а Марсель Забитцер зажимает соперника на фланге:

На другом краю зажимал Айдара (а линия смещалась аналогичным образом, чтобы команда сохранялась компактность):

Эти перестроения были хорошо отлаженными и действительно поставили «Баварию» в некомфортные условия при розыгрышах.

4. Сильное качество «Баварии» – адаптации прямо по ходу встречи. Стандартная реакция на пару нападающих у соперника, которая старается перекрывать центр, – создание тройки в первой стадии. Именно так отреагировали хозяева – Хави Мартинес и Бенжамен Павар опускались для помощи центральным защитникам:

Это помогло чуть лучше контролировать давление «Лейпцига», но именно чуть лучше, а не хорошо (в начале встречи картина была совсем печальной).

5. «Лейпциг» был готов к такой трансформации «Баварии». При создании тройки они переставали давить привычным образом, а переходили на прессинг с тройкой Нкунку-Форсберг-Клюйверт в 4-3-3:

«Бавария» часто обращается к приему с тройкой по ходу матчей. Скорее всего, Нагельсманн ожидал, что рано или поздно это случится – и заранее заготовил реакцию. «Лейпциг» выглядел подготовленным и в рамках этой схемы прессинга.

6.Еще один эффективный ход «РБ» – контратаки без чистого нападающего. Когда «Лейпциг» отбирал мяч, Форсберг действовал в роли связующего игрока по центру (с некоторыми допущениями можно назвать ложной девяткой), а быстрые Клюйверт и Нкунку создавали ему варианты для передач за спину защитникам (причем располагались ближе к флангам, которые у «Баварии» в этот момент особенно открыты):

В случае игры с классическим форвардом (Серлот или Поульсен) «Баварии» было бы проще. Во-первых, намного понятнее, как его опекать (за Форсбергом в глубину поля центральные защитники не шли). Во-вторых, вероятно, стало бы на один вариант скоростного развития атаки меньше. 

Невероятно высокая линия защиты «Баварии» – потенциальная слабость, о которой знают все, но использовать полностью могут лишь избранные. План Нагельсманна был нацелен именно на созданий условий для использования этого недостатка. 

«Мы старались навязать им свой стиль – сценарии, которые мы отрабатывали заранее. Это особенно касается попыток быстро проникать за спину их защитникам», – рассказал после матча Форсберг. Большую часть встречи это отлично работало.

7. С точки зрения Нойера допущенные в быстрых атаках моменты имели и другую причину: «Всегда неприятно пропускать три мяча. Мы вообще стали много пропускать в этом сезоне. Это бесит. Мы должны прибавить – в первую очередь в избежании потерь и качестве позиционных розыгрышей».

«Я доволен, когда нам удается планомерно и осмысленно разыгрывать мяч и держать его внизу. В этом матче мы слишком часто играли через неподготовленные дальние передачи», – схожий вердикт Флика.

Эти проблемы сильно напоминают «Баварию» Нико Ковача. Нойер и тогда публично предъявлял претензии – и считал первопричиной именно проблемы при розыгрыше (оказался полностью прав). Сейчас все, конечно, не так радикально – «Бавария» сильно прибавила в структурном плане, но старые беды о себе напоминают.

Во-первых, слишком много ротации из-за графика и травм. Во-вторых, из центральной оси выбывают важнейшие элементы. Сразу после прихода Флика ключевую роль для улучшения розыгрышей через центр сыграл перевод сюда Алабы и Киммиха. Сейчас «Бавария» играла с Алабой на фланге и вообще без Киммиха. С топ-соперником потеря качества ощущалась. 

8. Нагельсманну удалось расшатать практически все элементы игры «Баварии» (не могли разыгрывать, как привыкли; не знали, как реагировать на позицию Форсберга; высокая линия защиты использовалась против них). По-прежнему работающий элементом оставался только прессинг.

Здесь использовался самый частый вариант. Вингеры Коман и Сане играют между центральными и крайними защитниками. Левандовски – по опорнику (с перспективой выдвинуться на вратаря), а Мюллер читает действия соперника:

9. Еще одной катастрофой стали взаимодействия Боатенга и Зюле. Как правило, Флик ротирует их в качестве партнеров для Алабы. До вчерашней встречи вместе в этом сезоне они сыграли лишь два матча. 

Пиком проблемы стал гол Эмила Форсберга – все-таки не каждый раз сам автор гола выдает такие признания: «Не знаю, что случилось. Я оказался свободен в штрафной и сам удивился, сколько свободы получил».

Изначально с Форсбергом играл Боатенг:

В определенный момент Джером начал играть по мячу (забыв игрока без передачи). Это не стало бы такой проблемой, если бы Зюле был ближе к эпизоду (но он неспешно возвращался в центр с фланга). Результат – такая зона перед ударом:

Боатенг не посчитал нужным играть до конца по игроку (упустил его), Зюле не посчитал нужным смещаться в рамках линии в ритме атаки соперника (запоздал с возвращением в нужную позицию). Если бы они взаимодействовали и были на одной волне (либо персонально внутри штрафной, либо смещения всей линии под атаку), то цирка не случилось бы. 

10. На заключительный отрезок Нагельсманн перешел на 5-4-1 с более классическим нападающим. В совокупности этот ход означал желание сесть поглубже и выходить в контратаки более привычным образом (через большого форварда – Поульсена). 

На практике это привело к удобным условиям для «Баварии». Во-первых, теперь они играли против соперника, который вжимается в штрафную. Во-вторых, из-за перестроений одним из центрдефов оказался Адамс, а латераля справа играл Нкунку. Именно эту новообразованную зону (и нехватку связей в ней) в голе на 3:3 использовал Томас Мюллер.

На выходе решение Нагельсманна сыграло против команды. Из-за упущенной победы и прямой связи между изменениями и пропущенным голом всегда хочется просто раскритиковать тренера и обозвать его трусом. Но также важны мотивы – возможно, команда просто устала (Юлиан как раз жаловался на дополнительный день отдыха у соперника, а ведь «Бавария» еще сильно ротировала состав). В таком случае переход на более оборонительный вариант без прессинга был неизбежным, и команда в любом случае села бы глубже на последние минуты.

11. После игры Мюллер рассказал интересную деталь о финальных минутах: «Мы с Ману Нойером обсудили, стоит ли рисковать и играть строго на победу в самом конце. Решили, что лучше не раскрываться полностью. В целом, хороший результат. Нам было важно сохранить первое место».

Здесь и комплимент «Лейпцигу», и роль лидеров «Баварии» в принятии таких решений, и идеальное объяснения того, что мы наблюдали в последние 15 минут. В этот отрезок на двоих команды организовали лишь 1 удар. «Бавария» не форсировала события из-за решения лидеров, «РБ» играл в режиме удержания счета из-за перестроений Нагельсманна. 

12.Кингсли Коман отдал три голевых паса. Даже этот банальный факт выдает в нем супергероя встречи. И это впечатление не обманчиво. К креативности он добавил безупречную работу в прессинге. А сами пасы были максимально вариативными: собрал вокруг себя соперников и откатил освободившемуся партнеру (1-й), вразрез в штрафную (2-й), хорошо вырезанная подача на дальнюю штангу (3-й).

13. Еще одно персональное упоминание достается Мусиале. 17-летний универсал сначала мощно отыграл с «Атлетико», а вчера продуктивно заменил Хави Мартинеса. Джамал уже выходил и на позицию десятки, и в центр полузащиты, и даже на фланг. Против «Лейпцига» он сделал игру более непредсказуемой. 

Пару Мартинес-Горетцка было проще контролировать (лишь один из них подключался и нес потенциальную угрозу впереди). В теории выход Мусиалы мог раскрыть игру в обе стороны, но он весьма неплохо сыграл и без мяча (насколько это возможно в таких условиях – при Мартинесе допускали даже больше контратак). 

14.Прекрасный перфоманс против «Баварии» – логичное продолжение пути Эмиля Форсберга по сезону. Из запасного в первый сезон Нагельсманна он вырос в звезду Бундеслиги. Гол+пас не передают его вклада полностью. Его передвижение по полю особенно впечатляло и вело к казусам в защите «Баварии» – путаница наблюдалась и при реакции на контратаки с его участием, и когда он по эпизоду оказывался нападающим. 

15. Важная (и на первый взгляд топовая) дуэль – Дайо Упамекано против Роберта Левандовского. Упамекано шел за оппонентом до упора – даже в непривычные для центрального защитника зоны:

От успешности этих выдвижений в плане «Лейпцига» много зависело. Задача минимум – не дать развернуться (или развернуть атаку). Максимум – напрямую отобрать мяч. Слишком часто Упамекано с задачей не справлялся. Один из примеров – второй гол. Здесь Дайо пошел до конца за Левандовским на правую часть поля (вообще он играет ближе к левому краю, но тут без передачи играл до конца с нападающим).

Из-за заточенности на Левандовского Упамекано вообще не оценивал, что творится у него за спиной. Отобрать мяч тоже не сумел и создал идеальные условия для ассиста Комана:

16.«Бавария» сейчас уязвима. После травмы Киммиха даже в успешных по результатам матчам команда Флика не показывает привычной степени доминирования. Нагельсманн отлично использовал всплывшие проблемы. «Лейпциг» был вариативен в тактическом плане и здорово подготовлен именно к конкретным слабостям «Баварии».

С другой стороны, несмотря на проседания в качестве игры и рост количества травмированных, «Бавария» сохраняет хороший ритм и лидерство в Бундеслиге. Вчера это удалось сделать за счет хорошей реализации и преимущества в свежести.

Фото: Gettyimages.ru/ Lukas Barth-Tuttas – Pool; globallookpress.com/Hans Rauchensteiner/augenklick/Rauchensteiner, Alexander Hassenstein/dpa

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты