Tribuna/Футбол/Блоги/Игра В. Пас/Анонс Примеры. Золотая середина

Анонс Примеры. Золотая середина

Продолжение. Первая часть анонса опубликована 10-го августа. «ЭСПАНЬОЛ» Главный тренер: Хавьер Агирре. Капитан: Серхио Гарсия. Стадион: «Корнелья-Эль Прат» (40 500). Стоимость состава: 55,1 млн евро. Что из себя представляют Крепкий середняк лиги, не первый год балансирующий между двумя крайностями. Для вылета «Эспаньол» явно слишком силён, а для еврокубков очевидно не дотягивает. Вот и пребывают «попугайчики» в таком себе вакууме: увольняя тренера, когда вылет слишком близок, и объявляя сезон успешным, когда удалось хотя бы побороться за ЛЕ....

Блог — Игра В. Пас
17 августа 2013, 14:21
1

Материал от 12-го августа.

«ЭСПАНЬОЛ»

Главный тренер: Хавьер Агирре.

Капитан: Серхио Гарсия.

Стадион: «Корнелья-Эль Прат» (40 500).

Стоимость состава: 55,1 млн евро.

Что из себя представляют

Крепкий середняк лиги, не первый год балансирующий между двумя крайностями. Для вылета «Эспаньол» явно слишком силён, а для еврокубков очевидно не дотягивает. Вот и пребывают «попугайчики» в таком себе вакууме: увольняя тренера, когда вылет слишком близок, и объявляя сезон успешным, когда удалось хотя бы побороться за ЛЕ. Особым цветом в этом будничном календаре отмечены матчи барселонских дерби – давать бой грозной «Барселоне» «Эспаньол» умел всегда. Также стоит отметить хорошую академию клуба, каждый год поставляющую игроков в первую команду.

Чем сильны

В принципе, «Эспаньол» – достаточно сбалансированная команда, без перекоса на какой-либо позиции. У неё есть лидеры в каждой из линий (Морено – Вакасо – Гарсия), есть достаточно квалифицированный тренер. Есть хороший, просторный стадион и есть – самый удивительный факт для обывателей – 20 тысяч болельщиков на домашних матчах, которые предпочитают «попугайчиков» «Барселоне».

В чём проблема

В возрасте некоторых игроков. Хавьер Агирре, возглавив клуб по ходу сезона, сделал ставку на опыт и вытащил клуб из зоны вылета. Но теперь достоинство грозит стать недостатком – Капдевилле 35, Симау 33, Колотто 32… Кроме того, в межсезонье «Эспаньол» явно больше потерял, чем приобрёл: команду покинули Альварес, Форлин и Верду – сразу три игрока основной обоймы. Ну а Хорди Аматом клубом просто упустил возможность усилиться, продав вернувшегося из аренды парня в «Суонси».

Прогноз

Спокойное место в серединке таблицы. Поблизости прошлогоднего 13-го.

«АТЛЕТИК»

Главный тренер: Эрнесто Вальверде.

Капитан: Карлос Гурпеги.

Стадион: «Нуэво Сан-Мамес» (53 332).

Стоимость состава: 110,8 млн евро.

Что из себя представляют

Гордые баски, которых Бьелса научил играть в техничный футбол в первом своём сезоне – и разучил играть вообще в сезоне втором. «Атлетик» провалил чемпионат вчистую, в ЛЕ уступил пражской «Спарте», а в Кубке вообще вылетел от команды третьего дивизиона – и в придачу к этому за последний год простился с тремя ведущими игроками. Лучший защитник Аморебьета, лучший хав Мартинес, лучший форвард Льоренте – потеря таких игроков для любого клуба была бы тяжёлой, а уж для «Атлетика», с его политикой «приглашаем только басков», это смахивало на смертоносный удар.

Чем сильны

Но пока «львы» очень здорово выпутываются из проблем. У «Валенсии», закончившей сезон на семь строчек выше, удалось переманить тренера – креативного и талантливого Эрнесто Вальверде. Здесь сыграли свою роль здоровая финансовая ситуация и наличие курса развития клуба (в отличие от 300 миллионов долга и смуты в «Валенсии»). Приятно, что Вальверде первым делом подтянул в первую команду пять игроков из дубля – он, как и предшественник, готов работать на перспективу.

Удалось пригласить и талантливых игроков. На повышение из «Осасуны» пошёл Кике Сола, «Бетис», забив даже на Лигу Европы, покинул Беньят. А на подмену Ауртенече (и вместо ушедшего в «Лас-Пальмас» Кастильо) пришёл Микель Балензиага – который, кстати, может сыграть против бывшей команды уже в дебютном матче за «Атлетик». По статусу эти игроки, конечно, уступают ушедшим звёздам – но пользы могут принести явно больше, чем Льоренте и Аморебьета в последнем сезоне.

В чём проблема

Недостатки всегда вытекают из достоинств. «Сан-Мамес» служил «Атлетику» верой и правдой целый век, был единственным стадионом, который видел все сезоны Примеры – но этим летом со стадионом пришла пора прощаться. Ближайший сезон баски начнут на 53-тысячном красавце «Нуэво Сан-Мамес» – и никто не знает, как быстро команда приспособится к новому полю, а также как её будут поддерживать на новом месте. Из более прозаичных проблем можно вспомнить оборону, которая при Бьелсе никогда не отличалась надёжностью, а также вратаря. Горка Ираисос всю свою карьеру чередует великолепные отрезки с провальными.

Прогноз

Борьба за еврозону. В Лигу Чемпионов попасть точно не получится, а за ЛЕ можно побороться.

«ЛЕВАНТЕ»

Главный тренер: Хоакин Капаррос.

Капитан: Висенте Иборра.

Стадион: «Сьюдад де Валенсия» (25 534).

Стоимость состава: 36,8 млн евро.

Что из себя представляют

Живое воплощение фильма «Moneyball». Команда совершенно без денег, традиций, с низкой посещаемостью и самой «Валенсией» под боком умудряется от сезона к сезону прогрессировать и превратилась уже в завсегдатая элиты. «Леванте» принципиально не покупает игроков за деньги, приглашая только свободных агентов. «Леванте» практически с нуля развивает академию, воспитывая восемь сотен ребят. «Леванте» работает с болельщиками (собственное радио, канал на YouTube), понемногу выходя из тени «лос чес». Этот клуб не боится называть себя маленьким – и потому добивается больших успехов, чем иные надменные «гранды».

Чем сильны

В принципе, многое описано в предыдущем пункте, но главная сила «лягушек» – в потрясающей селекции. Второму клубу Валенсии удаётся раз за разом реанимировать списанных ветеранов (Бальестерос, Хуанфран, Давид Наварро, Мунуа), открывать новые имена (Рубен Гарсия, Мичел), да и просто удачно вписывать в состав средних футболистов (Набил Эль Жар, Папа Диоп, Педро Лопес). Так же круто удаётся руководству «Леванте» подбирать новых тренеров: Луис Гарсия Пласа и Хуан Игнасио Мартинес до приезда на «Сьюдад де Валенсия» были мало кому известны, а после стали котироваться в числе самых желанных испанских специалистов. Летом клуб изменил намеченному курсу, пригласив известного специалиста – но ради такого тренера, как Хоакин Капаррос, можно и поступиться принципами.

В чём проблема

Состав у «Леванте» всё же слишком староват, и в прошлом сезоне это сказалось. Дойдя до 1/8 Лиги Европы, «лягушки» не вынесли изматывающего графика игр и провалили всю концовку сезона. Впрочем, в этот раз никаких еврокубков не будет, да и Капаррос начал с омоложения состава. Клуб синхронно покинули Бальестерос, Мунуа, Баркеро, Хуанлу… В общем, проблему усталости можно записать в мнимые, а вот проблема ухода лидеров (игровых и ментальных) стоит вполне остро.

Прогноз

Рискну предположить успех – место в десятке.

«ХЕТАФЕ»

Главный тренер: Луис Гарсия Пласа.

Капитан: Хайме Гавилан.

Стадион: «Колисеум Альфонсо Перес» (17 700).

Стоимость состава: 52,9 млн евро.

Что из себя представляют

Скучный середняк, играющий свои матчи на вечно пустом стадионе и перебивающийся подачками от более сильных мадридских клубов. В своё время подачки вылились в кучу арендованных «сливочных», сейчас «Реал» с «Атлетико» просто списывают не заигравших футболистов (Кодина, Лафита, Педро Леон, Хуан Валера) в «Хетафе». Всё логично – футболисты получают игровую практику, не меняя места проживания.

Чем сильны

«Хетафе» вообще активно сотрудничает с сильнейшими клубами Примеры, подбирая – в аренду и на постоянной основе – не нужных им футболистов. Из Малаги в Хетафе переехал Хави Торрес, «Севилья» год назад отдала в аренду Алексиса, «Валенсия» отпустила в Мадрид Мойю и одолжила на прошлый сезон Пако Алькасера. Подмадридский клуб сотрудничает даже с зарубежными топами: «Шальке» отдавал в аренду, а этим летом продал Серхио Эскудеро, тогда как «Наполи» уступил испанцам Федерико Фернандеса.

В чём проблема

Лучший бомбардир «Хетафе» в прошлом сезоне забил семь (!) голов. Без комментариев…

Прогноз

Место в середине таблицы.

«СЕВИЛЬЯ»

Главный тренер: Унаи Эмери.

Капитан: Иван Ракитич.

Стадион: «Рамон Санчес Писхуан» (45 500).

Стоимость состава: 122,8 млн евро.

Что из себя представляют

Пожалуй, самая интересная перестройка ближайшего сезона. «Атлетик» меняется, но задействует при изменениях только басков; «Реал» проводит целую революцию, но ниже второго места в любом случае не опустится. А вот «Севилья» и игроков приглашает самых разных, и закончить сезон может где угодно – в диапазоне от третьего до пятнадцатого места. Дель Нидо можно критиковать за продажу лидеров, но в одном он молодец – едва пришедший Унаи Эмери получил карт-бланш на свои действия и теперь строит команду по собственному усмотрению.

Чем сильны

Семь игроков куплены за осязаемые деньги – для современной Испании это невероятно много. И многие сделки дель Нидо выглядят очень грамотными. Нападающие класса Гамейро, к примеру, в наше время стоят гораздо дороже 7,5 млн евро – но клуб, с которым велись переговоры, и так располагал тремя форвардами экстра-класса, так что сам хотел побыстрее сбыть игрока с большой зарплатой и без шансов на основу. Еще один игрок атаки, Рауль Русеску, демонстрировал отличную результативность за «Стяуа», в том числе и в Лиге Европы. Третий нападающий – ну и затарились севильцы форвардами! – вообще совмещает две самые перспективные футбольные нации. Колумбиец Карлос Бакка пять лет поиграл на родине, полтора – в Бельгии, и демонстрировал прекрасную результативность во всех своих клубах (130 голов в 245 матчах в проф. клубной карьере).

Выкуп Бету за 2 миллиона позволил создать в клубе отличную пару вратарей Бету – Варас, которые будут конкурировать друг с другом. В Севилье также попробует найти себя Марко Марин после неудачи в «Челси» – поможет адаптироваться ему Пётр Троховски. И, конечно, есть несколько трансферов, качество которых сложно оценить, но логичнее довериться президенту и тренеру. Так, Эмери арендовал в «Спартаке» Пареху, с которым работал около полугода. В Сегунде приобретены два молодых талантливых вингера, из «Рэдинга» и «Пасуша» приглашены два португальских защитника. Витоло, Хайро, Диогу Фигейраш – их имена сейчас мало о чём говорят, но уже в следующем сезоне они могут стать открытиями.

В чём проблема

Можно сколько угодно хвалить покупки «Севильи», но потерю двух ключевых её игроков будет компенсировать невероятно сложно. Последние четыре сезона именно Альваро Негредо с Хесусом Навасом вели за собой команду, приносили ей очки голами и передачами. Теперь один с подачи другого будет забивать уже в Манчестере – а дель Нидо и Эмери предстоит заполнять огромный вакуум. С учётом трансфера Палопа в «Байер» появляется также риск проблем в раздевалке. Ракитич отличный полузащитник, но какой из него капитан? Каждый из ушедшей троицы был более харизматичен и уважаем…

Карикатура на тему принципов комплектования клубов АПЛ

На замену Негредо взято сразу три нападающих (кстати, хороший повод проститься с Баба Диавара), а вот Навасу достойной смены пока нет. Она была куплена еще летом в лице Мирослава Стевановича, но Эмери её забраковал и отправил в «Эльче». Пока из правых вингеров у «Севильи» только вышеназванный Хайро. 19-летний юноша, купленный в «Расинге» - достойная замена чемпиону мира и Европы… И вообще, нельзя не отметить, что новая севильская метла уж очень по-новому метёт. Даже если отбросить многомиллионные продажи, клуб покинули Ботия, Ману дель Мораль, Стеванович, Кампанья, Луна, Спахич и Палоп – по сути, костяк команды, которая бы не вылетела из Примеры. Зато в «Севилью» приехал защитник, который даже в «Рэдинге» был запасным – и теперь в команде вообще сложно представить сильную пару центрбеков.

Прогноз

У Эмери наверняка получится очередная развесёлая команда – сама играющая и другим дающая. Вопрос в том, насколько хорошо будет играть «Севилья» и насколько много она будет позволять сопернику… Поскольку на то, чтобы заменить лидеров, потребуется время, предположу попадание в зону ЛЕ. Лига Чемпионов – рано.

«РАЙО ВАЛЬЕКАНО»

Главный тренер: Пако Хемес.

Капитан: –

Стадион: «Эстадио де Вальекас» (14 708).

Стоимость состава: 27,7 млн евро.

Что из себя представляют

Совершенно крышесносящий коллектив. Команда, в которой за пас назад разве что не штрафуют, а  единственным методом обороны является атака. Год назад я прогнозировал клубу, продавшему за 2 миллиона Мичу, вылет с последнего места – в итоге они только из-за дисквалификации УЕФА не будут участвовать в Лиге Европы. А дисквалифицированы «пчёлы» за несоблюдение финансового фейр-плей – и здесь дело не в какой-нибудь афере, как у «Малаги». Всё дело в обыкновенной нищете – клуб настолько беден, что на выездные матчи добирается окольной дорогой. Чтобы не платить за проезд по «дорогим» автомагистралям.

Чем сильны

Когда чуть больше года назад «Райо» финишировал на 17-м месте, драматично избежав вылета, подумалось – какой же Сандоваль молодец. Спас слабейшую команду лиги от вылета, еще и делая ставку на интересный футбол… Прошёл год, Сандоваль без особого успеха трудится в Сегунде – а «Райо» без него (и Мичу, напоминаю) запрыгнул на восьмую строчку. Кто молодец, так это Пако Хемес – поставить ряду средних, за три копейки набранных игроков такой футбол дорогого стоит. Недаром руководство «пчёл» по завершении сезона первым делом продлило контракт не с каким-то из игроков, а именно с главным тренером.

Сложно узнать в нынешнем "бильярдном шаре" защитника сборной Испании

В чём проблема

«Все ушли на фронт» (с). «Райо» покинули все игроки, которыми хоть кто-то интересовался. Если отталкиваться от сыгранных минут в прошлом сезоне, то «Эстадио де Вальекас» покинули №1 (Хави Фуэго), №2 (Пити), №5 (Чори Домингес), №7 (Касадо), №8 (Лео Баптистао), №10 (Хорди Амат) и №13 (Делибашич). Возникает вопрос: а играть-то кто будет? С этим у «пчёл» большие проблемы: пока, помимо запасных «Эспаньола», хавбеков «Атлетико-Б» и необстрелянных латиносов, клуб взял только… Нери Кастильо. На мексиканца, чья трансферная стоимость с момента перехода в «Шахтёр» упала в 15 раз, возложены большие надежды. Как бы им не стать безответными…

Прогноз

Пожалуй, и к лучшему, что «Райо» не допустили в еврокубки. Всех лидеров команды всё равно бы растащили, а занятость на два фронта могла бы утянуть оставшихся футболистов в Сегунду. Но в любом случае, после такой трансферной кампании, «пчёлам» невозможно предсказать ничего, кроме борьбы за выживание.

«БЕТИС»

Главный тренер: Пепе Мель.

Капитан: Начо.

Стадион: «Вильямарин» (56 432).

Стоимость состава: 54,6 млн евро.

Что из себя представляют

Удачно выстреливший середняк, которые бывают в каждом сезоне. «Бетис» воспользовался стартовым провалом «Севильи» и «Атлетика», неудачным финишем «Райо» и «Леванте», удачно выстроил игру вокруг главной звезды – и, как следствие, пробился в Лигу Европы, не пользуясь никакими дисквалификациями УЕФА.

Ураганное севильское дерби

Чем сильны

У «Бетиса» талантливый перспективный тренер и очень хорошая академия – приятно, что они друг с другом взаимодействуют. Пепе Мель раскопал в недрах академии Адриана, нашёл Беньята, нашёл Посуэло – и вообще постоянно сотрудничал с «Бетисом-Б». Тому же Каньясу начал доверять именно Мель…

В чём проблема

Проблема в том, что из «Бетиса» ушли абсолютно все названные в пред. пункте игроки. Потерю безоговорочного лидера в лице Беньята восполнить будет, боюсь, невозможно, да и уход в АПЛ остальных трёх бетикос (ох уж эти английские богачи! Скоро всех из Примеры перетащат…) может ударить по команде. Достойную замену «Бетис» приобрёл пока только Адриану – Андерсен голкипер классный, проверенный временем.

Прогноз

Возвращение в серединку таблицы. «Бетис» может выстрелить в Лиге Европы, но на длинной дистанции соперничать с «Севильей» и «Атлетиком» вряд ли сможет.

Комментируем, подписываемся, оцениваем запись.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Топы Копы
9 июля 2019, 07:03
1
На вольных хлебах
4 июля 2019, 08:17
4
Клинки наточены
2 июля 2019, 10:14
7
Из Кореи с любовью
1 марта 2018, 17:50
Все посты